Рукавичка-домик

Автор: Ежова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ №28 «Ветерок»

Населенный пункт: Свердловская область, город Лесной

Вид деятельности: рисование

Возраст: 2 младшая группа (3-4 года)

Временной ресурс: 15 минут

Тема занятия: рисование по мотивам сказки «Рукавичка- домик»

Цель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию

Задачи:

  1. Учить создавать простейший орнамент из прямых полос и кругов гуашью разного цвета
  2. Продолжать учить детей держать кисть, пользоваться гуашью, правильно набирать гуашь на кисточку
  3. Развивать воображение, творчество
  4. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу
  5. Закреплять в речи названия основных цветов

Предметно-развивающая среда на занятии:

Планируемый результат.

Умеет:

 

Знает

Отношение к деятельности:

 

Создавать простейший орнамент из прямых полос и кругов

Держать кисть, пользоваться гуашью, правильно набирать гуашь на кисточку

Названия основных цветов, и употребляет их в речи

Сопереживает персонажу, желает ему помочь

 

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Рукавичка».

Психолого-педагогическое обоснование:

 

Ход занятия

 

Структура занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть

, ,.

 

Создание игровой мотивации

Воспитатель незаметно кладет рукавичку в такое место, где дети смогут ее заметить.

- Ребята, чья рукавичка? Ничья?

Наша варежка осталась

Без хозяйки. Вот беда!

Заблудилась, потерялась,

А вокруг неё зима.

- Может быть это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашёл, то в ней жили уже зверята. Назовите их. Забрал дедушка свою рукавичку, и звери остались в зимнюю пору без тёплого дома. Давайте вернём зверятам их тёплый домик.

Решение проблемной ситуации, настрой на предстоящую деятельность

-А как мы сможем это сделать, если вязать мы не умеем? Правильно нарисовать.

 

Замечают рукавичку, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают пути решения ситуации.

2 часть

 

Практическая работа:

- Есть у меня одна рукавичка. (Показывает рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета).

- Какого она цвета?

- Да, рукавичка не украшена. Но у меня есть краски и кисточка, поэтому я могу сделать узор на ней.

- Скажите, какого цвета краски стоят на столе?

- Я нарисую на ней разноцветные полосы и круги.

- Обратите внимание, я макаю кисточку в воду, затем опускаю кисточку в краску.

Воспитатель рисует орнамент на рукавичке белого цвета.

- Скажите, пожалуйста как нужно правильно держать кисть в руке? Правильно, кисть мы держим в правой руке тремя пальцами. Сейчас можете приступать к раскрашиванию рукавичек.

Воспитатель оказывает помощь нуждающимся детям, закрепляет навык правильно держать кисть, уточняет у детей какого цвета краска, которой они рисуют.

- Мы отлично постарались, раскрашивая новые домики для зверей. И пришло время немного поиграть, выполняйте движения, который я называю:

Разбежались по лужайке

Мишки, лисоньки и зайки.

Стали весело кружиться,

Стали звери веселиться.

Раз прыжок,

Два прыжок,

Отдыхай и ты, дружок!

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения в соответствии со словами текста

3 часть

 

Рефлексия:

Рисунки детей выставляются на стенд.

- Вот сколько разных рукавичек у нас получилось, вам нравятся?

Сколько цветных домиков для зверей мы сделали. Теперь у каждого из них будет свой теплый домик. Расскажите, кто из зверей будет жить в вашем домике?

 

Рассматривают получившиеся работы.

 

Отвечают на вопросы.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 18.05.2020