Откуда страницы в книге появились
Автор: Милованова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ Полянский детский сад «Сказка»
Населенный пункт: Рязанская область
Цель: Создание условий для развития познавательного интереса детей к истории возникновения бумаги.
Задачи:
Образовательные:
- • Включить детей в поисково – исследовательскую деятельность.
- • Активизировать и расширять словарь детей: лесорубы, деревоперерабатывающий комбинат, опилки,
Развивающие:
- • Развивать слуховое и зрительное внимание, память.
- • Развивать самостоятельность и творческие способности в продуктивной деятельности.
- • Развивать у детей диалогическую речь в различных ситуациях общения.
Воспитательные:
- • Создать эмоционально – позитивное настроение в ходе игровой деятельности;
- • воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь;
- • заинтересовать детей путешествием, вызвать у них эмоциональный
отклик.
Материалы к занятию: электронная презентация, камни, палочки, глиняные дощечки, опилки, клей, демонстрационные картинки.
Словарная работа: береста, лесорубы, деревоперерабатывающий комбинат, опилки.
Ход деятельности.
Дети с воспитателем входят в группу.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, посмотрите, какую красивую книгу я принесла, а вы любите слушать интересные истории, сказки. Присаживайтесь на стульчики, а я вам почитаю.
Ой, ребята, что же случилось? В книге исчезли все страницы, но тут какое –то письмо, давайте прочитаем: «Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам Королева книжной страны. В моем королевстве случилось несчастье. Злой волшебник заколдовал все книги и из них исчезли странички. Чары колдуна будут рассеяны только тогда, когда вы узнаете и потом расскажите откуда страницы в книге появились.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, если злой колдун заколдует все книги на земле что случится? (ответы детей)
Тогда нам нужно спешить на помощь. Я уже взрослая давно умею читать и очень часто бываю в книжной стране, я покажу вам дорогу.
Физкультминутка:
( дети выстраиваются за воспитателем)
Чтоб в книжную страну прийти
Нам нужно сто дорог пройти
Друзей не растерять в пути
И книги добрые спасти.
Презентация:
1 слайд: Страна книг.
Королева: Ребята, спасибо, что пришли на помощь. Все вместе мы обязательно одолеем колдуна. А вы знаете, было время, когда книги нельзя было листать. Это было давным – давно, когда еще совсем не было бумаги.
2 слайд.
Люди писали на камнях, это был нелегкий труд. Чтобы написать одну страницу, нужно было целый день стучать молотком, высекая буквы на камне, получалась очень тяжелая и большая книга. Но каменные книги очень прочные, они сохранились до наших дней.
Выполнение познавательно – исследовательских действий с камнем.
( на столе камни по количеству детей и большие гвозди).
Воспитатель:
-Ребята, давайте попробуем написать на камне острым предметом.
Что можно сказать про камень?
Делают вывод: писать на камне очень тяжело.
Воспитатель: Давайте послушаем, что нам еще расскажет королева страны книг.
3 слайд
Королева: Ребята, шло время, люди научились делать книги на глиняных дощечках. Писали палочкой, ее вдавливали в глину и быстро вынимали. Затем плитку сушили на солнце или в печи.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите попробовать пописать, порисовать на глиняных дощечках.
Выполнение познавательно – исследовательских действий с глиняными дощечками.
Воспитатель: дети, вам понравилось писать на глиняных дощечках? ( ответы детей).
- На чем вам больше понравилось писать на камне или на глиняной дощечке? Почему?
Воспитатель: ребята, вы писали на влажной глиняной дощечке. Я хочу показать вам уже готовую высушенную дощечку ( случайно дощечка падает из рук и разбивается)
Дети, что случилось с дощечкой? ( ответы детей).
Что можно сказать про глиняную дощечку?
Вывод: глиняная дощечка мягкая и удобная для письма, легче камня. Но глиняная дощечка хрупкая.
Такие книги не долговечны.
Слайд 4
Королева: У нас в России, или как раньше говорили на Руси, для письма использовалась березовая кора или береста. На ней тоже рисовали и писали.
Вы еще один секрет узнаете, если 5 шагов вперед отсчитаете.
Дети вместе с воспитателем отсчитывают 5 шагов, подходят к столу ( под красивым платочком рулон с берестой)
Воспитатель: Ребята, что это?
Познавательно – исследовательская деятельность с берестой.
Давайте попробуем писать на бересте.
Вывод: Удобная, но она тоже не прочная.
Воспитатель: Вот мы с вами и узнали, какие книги были раньше. Ребята, как вы думаете за нами злой колдун не подсматривает?
Физкультпауза:
Давайте посмотрим вверх, вниз, вправо, влево.( 2 раза)
Негде его нет.
Воспитатель: Ребята, а вы мне поверите, если я скажу, что странички, которые мы с вами ищем выросли в лесу?
Тогда послушайте одну историю.
( используется серия картинок)
Росла в лесу высокая могучая сосна. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. Они убрали ветки и оставили только стволы. На помощь лесорубам поспешили трактора, в тайге их называют лесными вездеходами и повези стволы на лесоперерабатывающий комбинат.
Поисково- исследовательская деятельность.
-Ребята, что это за предметы, и как они помогут нам узнать, куда подевались наши деревья, которые привезли на комбинат? Дети высказывают свои предположения. Деревья распиливают, измельчают в опилки и даже варят, чтобы получить массу, похожую на жидкое тесто. (дети вместе с воспитателем смешивают опилки с водой, клеем )
Затем массу разливают в формы и машины раскатывают бумажное тесто, получается бумага, которую скатывают в огромные рулоны и затем разрезают на листы.
Воспитатель: Ребята, а из чего страницы, то в книге сделаны? Значит, откуда страницы в книге появились?
Вывод: Бумагу делают из дерева.
Рефлексия: ТРИЗ –технология, игра «Системный оператор».
Воспитатель: Ребята, чтобы чары колдуна окончательно развеялись все, что мы сегодня узнали, мы сейчас расскажем, с помощью нашего волшебного экрана.
Дети, с помощью картинок, которые они помещают на «Системный оператор», повторяют информацию, полученную в ходе образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание на экран. Появляется Королева страны книг, которая благодарит ребят за помощь и дарит им волшебный сундучок с подарками.
Воспитатель: Ребята, если вам понравилось наше путешествие возьмите веселое смайлик, а если нет то грустный.
Воспитатель хвалит детей.
Список литературы:
- Алябьева Е.А. Сказки о предметах и их свойствах.- Издательство «ТЦ Сфера», 2018
- Гин С. И. Занятия по ТРИЗ в детском саду: пособие для педагогов дошк. Учреждений .-4-е изд.- Минск: ИВЦ Минфина,2008
- Сидорук Г.Н. О формировании познавательной активности у детей дошкольного возраста. - М.: Педагогическое образование и наука, 2016