Цикл занятий по экологии для детей старшего дошкольного возраста «Реки — наше богатство»

Автор: Старостенко Елена Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 30»

Населенный пункт: г. Сыктывкар, республика Коми

Цель: закрепление знаний о неправильном и правильном поведении на водоёмах в рамках экологического воспитания.

 

Задачи: учить детей обыгрывать роли эмоционально, используя разнообразные выразительно – изобразительные средства; развивать умение работать в команде, воспитывать чуткость, отзывчивость; развивать мышление, умение анализировать и делать выводы

 

Оборудование: кусок ткани голубого цвета, рюкзак, сумка, мусор, игрушечная большая машина, ведёрко, тряпка, картинка завода, игрушечные рыбки, билетики, платочки, разнообразные головные уборы.

 

Ход мероприятия:

 

Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли пригласительные билеты в театр, хотите сходить? (ответы детей) Но это не обычный театр, а экологический, и в нем мы с вами сами будем и актёрами и зрителями. Итак, наш спектакль называется «Спасите реку!». Я буду режиссёром, буду управлять вашей сценической игрой и читать сценарий, а вы будете актёрами и должны будете точно исполнять все действия, при этом не забывать об эмоциях, чувствах, жестах и мимике.

Теперь распределим роли: 2 человека – река, 2 человека – туристы, 1 человек с машиной, 1 человек, изображающий промышленный завод, 2 человека – браконьеры, 2 человека – экологи. Зрители должны приобрести билеты на спектакль, для этого вам необходимо назвать какое – нибудь правило по охране природы. ( дети отвечают и получают билеты). Итак, все получили реквизиты, т. е необходимые для спектакля предметы, и билетики, значит, внимание, внимание, просим оставшихся ребят занять места в зрительном зале, начинается спектакль под названием «Спасите реку!». Убедительная просьба во время представления не шуметь и не передвигаться по зрительному залу!

 

Сценарий.

 

Жила – была в прекрасном таёжном краю одна тихая, спокойная и очень чистая река. Вода в ней была такой прозрачной, что было видно всё, что находилось в реке. (Двое детей садятся друг напротив друга на стульчики, держат в руках ткань голубого цвета.) Рыбы в ней было много и самой разнообразной (Другой ребенок кладет на ткань игрушечных рыбок и других разнообразных водных обитателей.), иногда вода в реке даже бурлила от большого числа рыб, но чаще всего волны по реке перекатывались медленно и спокойно (Дети с разной степенью интенсивности встряхивают ткань, изображая волны.).

Но вот однажды к берегу этой реки пришли туристы (На «сцену» выходят дети, одетые в туристов.), они устроили пикник, вкусно поели, попили, а потом ради веселья выкинули весь мусор в реку, чтобы не тащить его домой (Дети делают импровизированный пикник, изображают характерные действия туристов и выкидывают импровизированный мусор на ткань.). Видимо никто никогда им не говорил, что нельзя загрязнять реку. Река лишь глубоко вздохнула (Ребята, изображающие реку, чихают.), а туристы пошли домой (Дети-туристы уходят).

Через некоторое время один взрослый дядя приехал на машине на берег реки (Один ребенок выезжает на сцену на игрушечном автомобиле.), но не затем, чтобы полюбоваться его красотой, а чтобы помыть бесплатно свою машину (Ребенок показывает при помощи пантомимы, как моют машину.). Дядя помыл машину, а грязную воду слил в реку (Ребенок изображает, как выливают воду из ведра в реку.). Нефтяное пятно расплылось по реке. Река громко чихнула. (Ребята, изображающие реку, чихают.) (Ребенок машиной уезжает со сцены.)

Ещё прошло какое - то время, и неподалёку от реки появился химический завод по производству пластмассы (Появляется мальчик, изображающий директора завода, в галстуке и с картинкой завода.), все отходы он постоянно сливал в реку, нисколько не очищая их, ведь это стоит денег. Рыба в реке стала странно себя вести. Она стала вялой и начала всплывать кверху брюхом. (Ребята, изображающие реку, поворачивают рыбу вверх брюхом.)

(На «сцене» появляются ребята, изображающие браконьеров, и забирают всю рыбу и водных обитателей.) Об этом узнали браконьеры, и выловили всю рыбу в реке больную и здоровую. Река заболела, течение в ней остановилось, и она была готова уже превратиться в болото. Тогда река прокричала: «СПАСИТЕ!» (Дети, изображающие реку, кричат: «Спасите!»)

Услышал зов и пришёл на помощь экологический патруль. (Появляются ребята, изображающие экологический патруль.) Экологи очистили реку от мусора, от вредных отходов и нефтяной плёнки, заставили завод поставить фильтры, и запустили новую здоровую рыбу в реку. Река сразу ожила, забурлила и прожурчала: «СПАСИБО»! (Дети говорят: «Спасибо!».)

Спасибо за внимание! Актеры выходят на поклон. Аплодисменты.

Итог: Понравилось вам представление? Кто себя в спектакле вёл неправильно из действующих лиц? Почему? Кто спас реку? Как они это сделали? Какие еще правила поведения в природе вы знаете? Молодцы, ребята! Сегодня мы спасли реку в спектакле, а в будущем, надеюсь, будем делать это в реальной жизни.

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ
« РЕКА НАШЕЙ МЕЧТЫ»

 

Цель : формирование положительного отношения к окружающему миру, природе, осознание необходимости оберегать его и сохранять красоту природы.

 

Задачи : вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение создать природный объект (реку) в рисунке, чувство удовлетворения от созданных изображений; воспитывать осознанное бережное отношение к природе посредством воспитания любви, интереса к её объектам; закреплять умение рисовать цветными карандашами, используя разные приёмы закрашивания; развивать фантазию и свободу творчества;

 

Оборудование : иллюстрации с изображением рек, бумага формата А5, цветные карандаши.

 

Ход занятия:

 

Ребята, вы любите отдыхать на природе, на берегу реки? (ответы детей) Что вы обычно делаете возле реки, как проводите время? (ответы детей) Правда ведь, на реке очень хорошо в жаркую погоду. Как вы уже правильно сказали, в ней можно купаться, играть, на берегу можно загорать, устраивать пикники, рыбачить, кататься на лодках и многое другое. Посмотрите картинки с изображением рек, правда они очень красивые, сколько много радости они нам приносят (Дети рассматривают картинки). Но ребята, чтобы реки нам помогали и радовали нас, нужно, чтобы они были чистыми и здоровыми. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Правильно, в загрязнённой реке нельзя купаться, играть, ловить рыбу и т. д. Нам нужно заботиться о здоровье наших рек? (ответы детей)

 

Физминутка: а сейчас мы вместе с вами немного разомнёмся и изобразим красивую, здоровую реку.

Наша река очень длинна,(тянем руки в стороны и берёмся за руки)

Не видать ей конца и края. (поворачивам голову влево и вправо)

Она широка (поворачиваемся боком руки в стороны)

Глубока (опустить руки вверх и присесть)

И сильна (руками показываем силу – руки в сторону, кулаки к плечам)

И рыбы в ней всем хватает! (показывать движения рыб)

 

Садитесь, молодцы! А теперь расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе реку, которую мы только что показывали. Представили, тогда возьмите листы бумаги, на них уже прочерчены контуры реки, вам нужно разукрасить рисунки и дорисовать то, чем вы захотите дополнить рисунок. Может это будут деревья, люди, животные, проявите свою фантазию и сделайте яркие картинки. Вы, наверно, заметили цифры в уголках листков, с помощью них мы соединим картинки, и у нас получиться одна большая общая река нашей мечты. Это будет пример всем людям, какие реки должны быть на нашей планете. Ну что, настроились, приступаем к работе (Дети рисуют).

Молодцы, хорошо постарались! Давайте теперь вместе соединим рисунки. Итак ребята, что мы сегодня рисовали? (ответы детей) Какими должны быть реки? (ответы детей) Что нужно делать, чтобы реки были чистыми и здоровыми? (ответы детей)

 

КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ РЫБАЛКА»

 

Цель: закрепление знаний детей о природе родного края;

 

Задачи : закреплять знания детей о реках родного края, об их фауне; знакомить с творчеством поэтов республики Коми; знакомить с основами рыболовства; закреплять умение детей совместно играть, распределять роли, развивать творческие способности в передаче ролевого образа; развивать логическое мышление, внимание, творческую инициативу; воспитывать понимание правил поведения человека в природе, уважительное отношение друг к другу.

 

Оборудование : фотографии рек республики Коми, стихи Коми поэтов о реках, иллюстрации с изображением рыб, плащ – дождевик, кепка, удочка, прищепки, обруч, 2 длинных верёвки.

 

Ход занятия:

Сегодня мы с вами продолжаем говорить о реках, и я предлагаю вам отправиться на рыбалку. Согласны? (ответы детей) Тогда нам надо сначала определиться, на какую реку мы пойдём. Ребята, какие названия рек нашей республики вы знаете? (ответы детей) Их очень много, крупнейшие – это Печора, Вычегда, Сысола, Ижма, Мезень,Луза, Вымь, Уса , маленьких речек и не счесть. Посмотрите на фотографии этих рек, а пока вы будете смотреть, я почитаю вам стихотворения коми поэтов Юрия Рочева «Несёт свои воды большая река…» и Алексея Ткачёва «Эжва Вычегда – желтая река» (рассматривание фотографий и чтение стихов). Ну что, на какую реку вы бы хотели отправиться на рыбалку? (ответы детей) Выбрали, молодцы!

Знаете, рыбалка – это очень серьёзное и ответственное занятие, к нему нужна подготовка. Рыбаки хорошо разбираются в рыбах и могут отличить одну от другой, знают, кого можно ловить, а кого нет. А вы знаете, какие рыбы живут в наших северных реках? (ответы) Давайте вместе посмотрим картинки с изображением речных рыб и познакомимся с ними (просмотр иллюстраций). У рыбаков есть важное правило – ловить и забирать только крупную, взрослую рыбу, а молодняк отпускать обратно в реку, чтобы рыба подросла. А вы знаете, чем можно ловить рыбу? (ответы детей) Правильно, можно использовать удочку, разнообразные снасти, сети, неводы, но только чтобы они не перекрывали всю реку и не забирали всю рыбу. Плохие рыбаки – браконьеры –уничтожают много рыбы и жестокими способами, мы не будем такими, правда? Вроде мы подготовились, можно отправляться в путь.

Физминутка: Мы едем, едем, едем («крутим руль»),

В далёкие края (прикладываем ладонь ко лбу и тянемся влево и вправо),

Мы рыбаки хорошие (поклон),

И верные друзья (обнимаемся в парах). Молодцы, вот мы и приехали на реку.

 

Сейчас определим, кто у нас будет рыбаком, а кто рыбками. Рыбак одевается, берёт удочку, садиться на берегу реки, надевает наживку на крючок. Рыбки плавают в реке (остальные ребята прицепляют картинки рыб). Начинается рыбалка, рыбки ловят крючок. Напоминаю, мы ловим только больших рыб, а маленьких отпускаем. Пойманных рыб сажаем в ведро (обруч) (играют). Молодцы, кто хочет ещё побыть рыбаком(играют)?

Итог: Куда мы сегодня отправились? На какой реке рыбачили? Какие реки республики вы запомнили? О каких рыбах мы сегодня узнали? Каких рыб можно ловить? Чем можно ловить? Понравилось вам рыбачить? Надеюсь, летом вы обязательно отправитесь с родителями на рыбалку и примените все полученные знания в реальной жизни.

 

 

Список литературы:

  1. Бодракова, Н. И. Экологическое воспитание дошкольников / Бодракова Н. И.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6.
  2. Веревкин, И. Активные формы и методы воспитания экологической культуры дошкольников / Веревкин И., Чиженко Н.// Детский сад от А.до Я. - 2008. - № 6.
  3. Лысов, А.А., Лысова, О.А. Каким должно быть современное экологическое образование и воспитание? // Начальная школа плюс До и После. 2013.
  4. Серебрякова, Т. А. Экспериментальный подход к воспитанию основ ценностного отношения к природе у детей дошкольного возраста. http://cyberleninka.ru/article/n/eksperimentalnyy-podhod-k-vospitaniyu-osnov-tsennostnogo-otnosheniya-k-prirode-u-detey-doshkolnogo-vozrasta#ixzz2sYAr0wlT
  5. Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду : прогр. и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет / Соломенникова О. А. - М. : Мозаика-Синтез, 2005.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,2 КБ
  2. file1.docx.. 23,2 КБ
Опубликовано: 26.05.2020