Конспект образовательной деятельности «Фермерское хозяйство кота Матроскина»

Автор: Булдакова Марина Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №75»

Населенный пункт: Вологодская область, город Череповец

Возрастная группа: подготовительная.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Цель занятия: обобщение знаний детей о профессиях людей, работающих в сельском хозяйстве.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о профессиях людей, работающих в сельском хозяйстве на земле (овощеводы, садоводы, агрономы, хлеборобы);

- расширять представления о значимости этих профессий для жизни ребёнка и общества в целом;

- закрепить умение составлять описательный рассказ по схеме.

Развивающие:

- развивать умение самостоятельно оценивать ответы и высказывания других детей.

Воспитательные:

- воспитывать у детей уважение к людям труда.

Индивидуальная работа с детьми ТНР: активизировать в словаре агроном, хлебороб.

Виды детской деятельности на занятии: игровая, коммуникативная, изобразительная.

Ресурсный материал: прилавок, на котором расположены муляжи овощей и фруктов, колосья пшеницы, калачи, хлебобулочные изделия (муляжи или настоящие), корзинка с заданиями от фермера, портрет фермера (Кота Матроскина), разрезанный на 4 части (приложение №1), 3 корзинки, иллюстрации отображающие последовательность выращивания культур от зерна (семечка) до готового продукта (приложения №2, №3, №4), карточка-схема для составления рассказов (приложения№5), разрезные картинки (яблоко, помидор, каравай) либо другие по выбору педагога, связанные с темой занятия, соответствующие символы (картинки) на столах у каждой подгруппы.

 

 

 

Ход:

Этап, решаемая задача

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Мотивационно-побудительный

Вызвать интерес к теме занятия, привлечь внимание.

Игра-настрой на деятельность «Собирайся, народ!»

Утро начинается,

Наша ярмарка открывается.

Собирайся, народ!

Кто на ярмарку идёт?

Друг другу улыбаемся,

  • обменяемся.

Здравствуй, Саша!

Доброе утро, Катя!

 

Сегодня, ребята, ярмарка не обычная, а сельхозхозяйственная. На ней представлены продукты питания, которые выращены на ферме.Один знакомый вам фермер, прислал нам все эти продукты.

Ребята, а что необычного вы видите на ярмарке?

Фермер отправил нам корзинку с заданиями, выполнив которые мы сможем узнать кто он, а также ответим на его вопрос: что необходимо, чтобы стать фермером. Вы хотите узнать кто он и раскрыть секрет загадочного слова необходимого каждому, кто хочет стать фермером? Вы согласны выполнить его задания?

За каждое правильно выполненное задание мы получаем частичку его портрета с частью слова.

 

Дети встают в круг.

Дети выполняют действия в соответствии с текстом.

 

 

 

Улыбаются друг другу.

Жмут руку соседу, называют его по имени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети замечают среди представленных на ярмарке товаров корзинку с заданиями от фермера.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Педагог приглашает детей в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди товаров находится корзинка с заданиями от фермера.

Основной

- закрепить умение составлять описательный рассказ по схеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- развивать умение самостоятельно оценивать ответы и высказывания других детей.

1 задание от фермера- «Весёлая ярмарка».

«Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам купить товары на ярмарке. Вместо денег необходимо назвать, как можно больше признаков товара, рассказать кто его вырастил, в чём польза. Рассказать о товаре вам поможет схема, которую я вам высылаю. Первую часть моего портрета вы получите, когда все товары с моей ярмарки будут куплены. Фермер.»

Ребята, как вы думаете, люди, каких профессий вырастили урожай, который представлен на ярмарке?

Все купленные товары нам необходимо разложить в 3 корзинки. (продукты выращенные овощеводами, садоводами, хлеборобами).Выберите по одному предмету, опишите используя схему.

Например, это морковь, овощь.Она оранжевая, длинная, сладкая, полезная, твердая, в ней много витамин. Её вырастили овощеводы.Правила ухода: поливка, рыхление, прополка сорняков. Очень полезен морковный сок.

Чтобы все смогли поучаствовать в покупке продуктов с ярмарки, давайте объединимся в пары.

Наша ярмарка открывается.

 

 

 

Ребята, если вы согласны, что задание выполнено правильно, поддержите покупателей аплодисментами.Если нет, помогите исправить ошибку.

Все товары с ярмарки проданы и разложены по корзинкам, а вот и частичка портрета фермера.Вы готовы выполнить следующее задание фермера?

 

2 задание от фермера- игра «Найди свою группу».

Фермер предлагает вам разделиться на команды. Выберите любую картинку и найдите свою группу.

 

Давайте проверим правильно ли вы разделились? Почему вы собрались в одну группу?Что у вас общее?

Молодцы, мы справились со следующим заданием фермера и получаем следующую часть его портрета и приближаемся к разгадке загадочного слова, которое необходимо каждому фермеру.

Физкультминутка.

«Овощи».

В огород пойдем,

Урожай соберем.

 

Мы морковки натаскаем,

 

И картошки накопаем,

Срежем мы кочан капусты

Круглый, сочный, очень вкусный.

 

Щавеля нарвем немножко

И вернемся по дорожке.

 

 

Педагог: Фермер дает вам следующее

3 задание- Блиц-вопросы.Это значит, что будет несколько вопросов, на который нужно дать краткие ответы. Посмотрите на экран.

Слайд 1.

Вот и хозяйство нашего загадочного фермера. В его хозяйстве трудятся люди разных профессий.

Одна из них хлеборобы. Одна из наших команд называется хлеборобы.

Первый вопрос фермера: Чем занимаются хлеборобы?

Слайд 2. Хлебороб – это очень древняя профессия, тянущаяся своими корнями в самые глубины истории Руси. Раньше так называли людей, стараниями которых получалось вырастить зерно. Они пахали землю, затем сеяли в нее семена и в конце сезона собирали урожай. Именно благодаря хлеборобам пекари получали муку, из которой впоследствии делали хлеб.

Слайд 3. С приходом весны жизнь на полях кипит. Первым делом приходит агроном, осматривает землю и решает, где лучше пшеницу посадить, а где рожь. И с момента появления первого ростка, и покуда не соберут урожай, за пшеницей следит агроном. Его работа очень ответственная, ведь стоит немного проглядеть, и на зерно может напасть болезнь, или жучок появится.

Слайд 4. Дальше за работу берется тракторист: он вспахивает поле, давая земле вдохнуть свежего воздуха и влаги. Затем, сменив плуг на сеялку, он высаживает зерна пшеницы. Чаще всего хлеборобами называют комбайнёров.

Слайд 4. Следующий вопрос-Найдите ошибку. Какая техника не используется урожая? Уборка урожая-важная задача. Слайд 5. Механизаторы следят за исправностью тракторов, комбайнов и агрегатов.

Слайд 6. А еще есть мастера полива, нередко спасающие посев во время длительных засух.

Слайд 7. Вопрос 3 на экране вы видите людей, занятых уборкой урожая.Представьте, что было бы если не было хлеборобов?

Какую профессию в сельском хозяйстве выбрали вы?Чем она вам понравилась?

4 задание от фермера «Составь цепочку».

Фермер приготовил задание для каждой группы.Рассмотрите картинки и постройте цепочку от зерна до хлеба, от семян до помидора, от семечка до фрукта.

Оценивается быстрота и правильность выполнения задания.Появляется следующий кусочек портрета фермера.

 

Слушают задание фермера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (садоводы, овощеводы, агрономы, хлеборобы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети объединяются в пары

Дети выбирают по одному предмету, описывают его, используя схему для описания, называют как можно больше признаков предмета.

Дают оценку правильности выполнения задания с помощью аплодисментов, исправляют, дополняют при необходимости.

 

 

 

 

Дети выбирают любую картинку и объединяются в группу, собирая целое изображение из его частей.

Далее они занимают место за определенными столами с таким же символом. Изображение яблока объединяет детей в группу садоводы, помидора-овощеводы, каравай-хлеборобы.

 

 

Выполняют физкультминутку.

Маршируют на месте.

Идут по кругу, взявшись за руку.

Имитация «вытаскивают морковь».

Копают,

Срезают,

Показывают руками размер кочана,

Рвут,

Идут по кругу, взявшись за руки.

Ответы детей.

Дети смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети находят на экране ошибку.

 

 

 

 

 

Дети поочередно выстраивают цепочки с картинками.Остальные оценивают результаты с помощью аплодисментов, исправляют, дополняют.

Педагог достает задания из корзинки и зачитывает от лица фермера.Вместе с заданием детям предлагается схема для составления рассказа.

 

 

 

 

 

 

Педагог предлагает детям корзинки или контейнеры с символами (овощ, фрукт, хлебобулочное изделие)

Можно объединить детей в тройки (совместно выбрать товар, составить рассказ-один начинает, другой продолжает, третий дополняет).

Педагог предлагает кому-нибудь из детей достать из корзинки следующее задание.Чтобы дети не сразу догадались, кто фермер, целесообразно собирать портрет, когда все части будут получены.

 

 

На столе заранее разложены картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог включает презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа садоводов-последовательность выращивания садовых кустарников, овощеводов-последовательность выращивания помидор, хлеборобы-последовательность выращивания хлеба.

Варианты выполнения задания: 1 вариант-цепочка выкладывается на столе, 2 вариант, если картинки крупные, то дети выстраиваются в цепочку с картинками.

Из корзинки достаётся следующий кусочек портрета.

Педагог предлагает детям посмотреть презентацию.

Заключительный этап.Рефлексия.

Вызвать у детей положительное отношение к результатам своей деятельности.

Выполнив все задания, дети собирают портрет фермера- кота Матроскина, читают слово: «Трудолюбие». Дети мы справились с заданием фермера?Какое задание вам больше понравилось?Какое было самым трудным?Что помогло нам справиться со всеми заданиями? (умение дружно в командах выполнять все задания).Вы хотите еще раз встретиться с фермером?Выберите красные фрукты из корзинки, если вам понравилось выполнять задания Кота Матроскина, зеленые, если не все задания вам понравились.Я рада, что вам понравились задания фермера и он нас приглашает снова в гости.

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Педагог помогает детям прочитать слово, которое появилось в результате составления портрета кота Матроскина.

 

Появляется корзинка с красными и зелеными овощами или фруктами.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Е.Рылеева «10 игр для социализации дошкольников», Москва «Скрипторий 2003», 2015.
  2. https//doshkolnik.net
  3. В презентации использованы картинки yandex.ru

Приложения:
  1. file0.docx.. 10,7 МБ
Опубликовано: 23.06.2020