Эти загадочные камни
Автор: Хохлова Наталья Васильевна
Организация: МБДОУ детский сад № 6 г. Советская Гавань
Населенный пункт: Хабаровский край, г. Советская Гавань
Конструктор проектирования НОД
Образовательная область: Познавательное развитие |
|||
Возрастная группа: Подготовительная |
|||
Тема НОД «Эти загадочные камни» |
|||
Цель: Формирование первоначальных представлений о наиболее известных видах минералов (гранит, каменный уголь, глина, известняк, каменная соль) |
|||
Задачи:
|
|||
Оборудование: Коллекция камней: морские, речные, полезные ископаемые (гранит, каменный уголь, глина, известняк, каменная соль); |
|||
Этап НОД |
Содержание. Действия педагога |
Действия детей. Результат. |
Интеграция |
Организационный момент |
Внимание! Внимание! Секретная лаборатория инопланетян исследует тайны космоса. Пролетая мимо планеты Земля, залюбовавшись её красотой, решили больше узнать о её природных богатствах. Приземлившись на летающей тарелке в разных местах нашей планеты, они выбрали интересные образцы для своего музея и просят назвать камни, рассказать о них всё, что знаете. Поможем инопланетянам? Но случилось непредвиденное, пока коробка с образцами до нас долетела, все они перепутались. Что же делать?
|
Рассмотрим и разложим их по видам. |
Развитие речи |
Актуализация знаний |
Перед нами стоит задача: разложить камни по видам, с которыми мы уже знакомы. Сначала найдите морские камни. Положите их сюда. Как вы узнали, что это морские камни?
-Почему они такие гладкие и круглые?
-Теперь найдите речные камни? Чем они отличаются от морских?
-Камень прозрачный как стекло; -Гвоздь нельзя забить в камень; -Камень мягкий как вата; -Мокрый камень отличается по цвету, он темнее; -Камень легко разбить как стекло; -Камень можно растянуть как резинку; -Поверхность морского камня гладкая, а речного шершавая; -Из камня можно лепить как из пластилина; -Камень не плавает в воде как дерево; |
Они гладкие, твёрдые, круглые, овальные, разного цвета. В морской воде камни бьются друг о друга, обтачивают края и становятся круглыми без единого уголка.
Они неровные, с острыми краями, разной формы. Отличаются тем, что значительно хуже обрабатываются водой.
КАМЕНЬ ТВЁРДЫЙ, ПРОЧНЫЙ, НЕПРОЗРАЧНЫЙ, ТЯЖЁЛЫЙ. |
|
Постановка проблемы и «открытие» нового знания. |
Повторили свойства камней, но в коробке ещё остались камни. Как вы думаете, что это за камни?
Теперь присаживайтесь, давайте посмотрим, какие полезные ископаемые нашли инопланетяне. ПРЕЗЕНТАЦИЯ, ПОКАЗ ОБРАЗЦОВ 1образец: Гранит - самый прочный горный камень. Он состоит из каменных зёрен разного цвета. В состав гранита вошли три камня (сверкающий кварц, тёмная слюда, цветной полевой шпат), поэтому гранит бывает серый, розоватый. Из него изготавливают всевозможные изделия, используют в строительстве. 2образец: Каменный уголь – это полезное ископаемое растительного происхождения. Его основу составляют остатки погибших древних растений. Добыча каменного угля происходит как на поверхности земли так и глубоко в шахтах (под землёй). Добывают уголь шахтёры с помощью отбойных молотков и специальных машин. Используют каменный уголь как топливо. 3 образец: Глина – осадочная горная порода. В её состав входят полевой шпат и слюда. Полевой шпат бывает разного цвета, поэтому и глина разного цвета. Глина твёрдая, но крошится. Мокрая глина пластичная, из неё можно лепить как из пластилина. Глину используют в строительстве, делают кирпичи. Чистая глина, без примесей применяется в медицине – для лечебных грязей и в приготовлении лекарств, а также в косметике – для масок. Из глины делают посуду, игрушки. 4 образец: Известняк – это прочный минерал, который образуется на дне моря путём отмирания мельчайших животных и растений. Всё это спрессовалось под слоем песка. Море отступило и в этих местах нашли залежи известняка. Используют его в строительстве, народном хозяйстве. Мел – это тоже известняк, но более мягкий. Его используют в сельском хозяйстве для подкормки животным, в промышленности (цемент, известь, стекло, сода). Очищенный мел используют для изготовления лекарств, зубных порошков и паст, а также для рисования (школьные мелки) -Ребята, как вы думаете, можно ли есть камни? А вы знаете кого – нибудь, кто ест камни? (птицы) А человек может питаться камнями? Мы с вами каждый день употребляем в пищу кристаллики одного камня, угадайте какого? Белый камень из горы Всегда стоит на столе Кто его не ест, тот вкуса не знает. (Соль)
Соль – это полезное ископаемое. Образуется она под землёй в виде громадных залежей каменной соли и в морской воде. По другому её называют галит, единственный в мире минерал, который люди употребляют в пищу. Морскую соль есть нельзя, она используется в косметике, медицине.
|
Ответы детей.
Ответы детей |
|
Закрепление нового знания |
Что – то мы засиделись, давайте отдохнём. ИГРА С МЯЧОМ «ПРО ЧТО Я ГОВОРЮ»
Отдохнули, а теперь пора перейти в нашу научную лабораторию. Кто работает в лаборатории?
Мы с вами рассмотрели и рассказали инопланетянам о разных полезных ископаемых. Но больше всего их заинтересовали мел и соль. Они бы хотели как можно узнать об их свойствах. Сможем мы им помочь? А сейчас пришло время нашего маленького секрета, мы разделимся на 2 группы, которые будут исследовать свойства мела и соли. Те дети, у которых на груди эмблема с буквой «М», будут исследовать свойства мела, научный руководитель – Даниил. А те, у кого на груди буква «С», будут исследовать свойства соли, научный руководитель – Таисия. Научные сотрудники будут исследовать образцы, а руководители будут фиксировать результаты в листах ответов с карточками методов, используя знаки, рисунки. Прежде чем пройти в лабораторию, давайте вспомним правила поведения в ней.
Проходим в лабораторию. Мы уже знаем, как образовались мел и соль, каким способом их добывают. А теперь мы рассмотрим образцы и узнаем их свойства. Работать мы будем по плану:
Понаблюдать Провести эксперимент (по карточкам – схемам)
|
Учёные, научные сотрудники, лаборанты.
Ответы детей
КОМАНДА «СОЛЬ» Рассмотреть под лупой: мелкие кристаллики – белые, крупные – прозрачные. Морская соль – цветная. Опыты: «Соль впитывает воду», «Соль растворяется в воде», «Вода испаряется, остаётся соль»
КОМАНДА «МЕЛ» То же самое, опыты:»Положить в воду – утонул, значит камень», «Растолочь в ступке – мягкий камень», «Размешать в воде», вода мутная, состоит из остатков микроорганизмов. |
|
Итог (осмысление) |
Внимание! Внимание! Наступил важный момент! Начинаем пресс - конференцию: Команды займите места на стульчиках, научные руководители зачитывают свои доклады, а команды помогают им. . Даниил (мел): Мел может быть белый, цветной. Мел образуется из остатков вымерших микроорганизмов и растений. Добывают его открытым способом, в карьерах. Используют для изготовления зубных паст, лекарств, белил. . Он твердый, тонет в воде, значит это камень, выделяет пузырьки, значит внутри есть воздух. Его можно растолочь и размешать в воде, значит он мягкий. Таисия (соль): Соль – это порошок белого цвета, бывает мелкая, крупная. Образуется она под землёй и в морской воде. Используют её в пищу, морскую соль есть нельзя, её используют в косметике, медицине. Соль состоит из зёрнышек, кристалликов. Соль впитывает воду, растворяется в воде, вода испаряется на солнце, получится соль.
Спасибо нашим научным руководителям и командам, которые оказали помощь инопланетянам, рассказали о полезных ископаемых и свойствах соли и мела. Предлагаю результаты экспериментов передать на орбиту. А ещё подарим инопланетянам цветную соль, сделанную Полиной и её мамой.
А сейчас мы нарядим «дерево знаний». Если вам всё было понятно и вам радостно, возьмите солнышки и повесьте на веточки; если у вас появился интерес узнать ещё что – то новое, то украсьте дерево звёздочками; а если вам ничего не понравилось и было не интересно- то бубликами.
|
Вывешивает на доску карточки, обозначающие свойства мела.
Карточки, обозначающие свойства соли. |
|
Продолжение исследования вне НОД |
Ребята, в течении дня мы с вами проведём опыты с мелом и солью, поменявшись местами. |
|
|
Использованная литература:
- Е.В. Марудова « Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование ». Санкт-Петербург, « Детство-Пресс» 2010г.
- Г.П. Тугушева, А.Е Чистякова « Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Санкт-Петербург, « Детство-Пресс» 2010г.
- Е.А.Дмитриева,О.Ю.Зайцева, С.А,Калиниченко «Детское экспериментирование.Карты – схемы для проведения опытов со старшими дошкольниками» Метод. Пособие.- М.: ТЦ Сфера,2017
- Журналы: Воспитатель дошкольного образовательного учреждения 10/2009 , стр.112; 3/2014, стр.61.
- Ребёнок в детском саду 6/2009, стр.51; 1/2000, стр.65.
- Интернет - ресурсы