Квест-игра для родителей и детей «Новая игрушка»

Автор: Лукьянова Юлия Валентиновна

Организация: МБДОУ «Детский сад №52 «Росинка»

Населенный пункт: Ульяновская область, город Димитровград

Цель: Показать родителям возможность интеграции задач формирования гендерной идентичности у дошкольников 4-5 лет в разные виды детской деятельности.

  1. Организационный момент.

Дети и их родители встречаются в музыкальном зале.

Ведущий, приветствуя участников, сообщает о цели предстоящего мероприятия – всех ждёт творческое, увлекательное мероприятие.

Обращая внимание детей на экран, ведущий показывает презентацию «Вторая жизнь перчаток» (кратко, на 3-5 слайдов об игрушках-самоделках из перчаток), подводит участников к идее создания новой игрушки (поясняет, что для игрушки-самоделки снова будет использоваться перчатка). После просмотра и беседы ведущий поясняет, что каждая команда может получить подсказки (предметы) (т.е. то, что поможет им сделать новые игрушки), пройдя квест. Каждой команде назначается сопровождающий педагог. На каждой станции квеста игроков встречает соведущий, ответственный за прохождение данного этапа.

  1. Квест - игра для 2 команд

Начало игры – в музыкальном зале, посредством жеребьевки (достают из мешочка карточку соответствующего цвета), команды получают карту с маршрутом, опорные точки на которой соответственно  и пронумерованы.

Место проведения этапов:

Игровая (в группе)

Музыкальный зал

Изостудия

Спортивный зал

1 этап

1 этап

Задание:

Игра «Скажи, какая?» - ведущий предлагает детям назвать, какая это перчатка, ориентируясь на слово-подсказку (цвет (красная), размер (маленькая) , чья (мамина, папина), материал (шерстяная, резиновая))

Заготовка «Резиновая перчатка с нарисованной рожицей»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -1.

Задание:

Игра «Укрась свитер для Миши и Кати» - дети и взрослые получают шаблоны и элементы для украшения, из которых надо выбрать подходящие для мальчика/девочки.

Заготовка «резиночки»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -2.

2 этап

2 этап

Задание:

Игра «Чей танец?» дети и родители надевают кепки и косынки (мальчики-девочки, соответственно) выполняют танцевальные движения, ориентируясь на музыку.

Заготовка «трубочки»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -4.

Задание:

Игра «Развесь одежду» родители держат корзину с одеждой, 2 веревки и контейнеры с прищепками, дети по-очереди подбегают к корзине, берут 1 предмет одежды и бегут вешать на веревку (с одеждой для мальчика, либо для девочки)

Заготовка «стаканчики»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -3.

3 этап

3 этап

Задание:

Игра «Укрась свитер для Миши и Кати» - дети и взрослые получают шаблоны и элементы для украшения, из которых надо выбрать подходящие для мальчика/девочки.

Заготовка «резиночки»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -2.

Задание:

Игра «Скажи, какая?» - ведущий предлагает детям назвать, какая это перчатка, ориентируясь на слово-подсказку (цвет (красная), размер (маленькая) , чья (мамина, папина), материал (шерстяная, резиновая))

Заготовка «Резиновая перчатка с нарисованной рожицей»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -1.

4 этап

4 этап

Задание:

Игра «Развесь одежду» родители держат корзину с одеждой, 2 веревки и контейнеры с прищепками, дети по-очереди подбегают к корзине, берут 1 предмет одежды и бегут вешать на веревку (с одеждой для мальчика, либо для девочки)

Заготовка «стаканчики»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -3.

Задание:

Игра «Чей танец?» дети и родители надевают кепки и косынки (мальчики-девочки, соответственно) выполняют танцевальные движения, ориентируясь на музыку.

Заготовка «трубочки»

Ключ-подсказка: пронумерованная карточка – часть схемы-сборки игрушки -4.

5 этап – общий - рефлексия

Родители с детьми размещаются за столами, выкладывают схему сборки новой игрушки по-порядку и,совместно, собирают игрушку для каждого ребенка.

Затем дети демонстрируют друг-другу и родителям получившиеся игрушки в действии, делают фото на память.

А ведущий раздает родителям памятки «Об особенностях развития мальчиков и девочек.»


Приложения:
  1. file0.docx.. 148,9 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 10.11.2020