В гости к диким животным в зимний лес
Автор: Кужугет Вероника Монгун-ооловна
Организация: МБДОУ д/с ''Светлячок''
Населенный пункт: Республика Тыва, г. Ак-Довурак
Цель: Обогащение представлений о жизни диких животных, развитие познавательных интересов.
Образовательные задачи:
- расширять и уточнять знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни;
- закреплять в речи обобщающее понятие: «дикие животные»;
- формировать навыки связной речи у детей, речевой слух;
- формировать навыки мыслительной деятельности.
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику;
- развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Словарная работа: дикие животные, логово, берлога, нора, дупло.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал к занятию: письмо, презентация «Дикие животные», раскраски диких животных, разрезные картинки, мяч.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, музыкальное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Встанем рядышком, по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу,
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
- Ребята сегодня в детский сад почтальон принес письмо от лесных жителей. В нем говорится, что они приглашают нас в гости.
-Вы хотите узнать как живут лесные звери? Но перед тем как отправиться в лес, давайте повторим правила поведения в лесу!
- Нельзя кричать, чтобы не нарушать тишину леса, не вспугнуть птиц, не разбудить животных!
- Нельзя ломать ветки, портить деревья!
- Нельзя оставлять мусор в лесу!
- Нельзя ловить диких животных и уносить их с собой!
- Нельзя обижать птиц!
Мы в гостях у природы. Помните об этом! А теперь давайте отправимся в лес.
Мы на лыжах в лес идем, (Дети машут руками, словно работают
- взбираемся на холм. лыжными палками)
Палки нам идти помогут,
- нам легка дорога.
- мы и пришли в лес. (Слайд Лес)
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Как вы догадались, что зима?
Дети: Везде снег, деревья без листьев.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в лесу. Скажите, кто живет в лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь, лось.
(слайд Дикие животные)
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: - А почему их называют дикими?
Дети: - Потому что, эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.
Воспитатель: - Скажите, всех ли животных можно увидеть зимой?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - А кого мы не можем встретить?
Дети: - Медведя, ежа.
Воспитатель: - Почему, как вы думаете?
Дети: - Потому что медведи и ежи зимой спят.
2. Дидактическая игра «Какой, какая?»
Воспитатель: - Ребята, животные приготовили для вас загадки!
- По снегу бежит петляет
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно.
Дети: - Заяц! (слайд Заяц)
Воспитатель: - Посмотрите на зайца. Расскажите какой он?
Дети: Заяц белый, пушистый, трусливый, длинноухий.
Воспитатель:
- Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко
Ну конечно это …
Дети: - Белка! (слайд Белка)
Воспитатель: - Давайте опишем белку.
Дети: -Белка рыжая, шустрая, красивая.
Воспитатель: - Слушайте следующую загадку:
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет,
Ходит, бродит он молчком
Уши серые торчком.
Дети: - Волк! (слайд Волк)
Воспитатель: - Расскажите, какой он?
Дети: - Волк серый, зубастый, злой, хищный.
Воспитатель: - Слушаем дальше:
Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет,
А в деревне кур крадет.
Дети: - Лиса! (слайд Лиса)
Воспитатель: - Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: - Лиса рыжая, пушистая, хитрая.
3. Игра-разминка «Зайчик серенький сидит»
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Прыг-скок, прыг-скок надо зайке поскакать.
4. Дидактическая игра «Мамы и их детеныши»
Воспитатель: - Ребята, животные со своими детенышами гуляли, малыши заигрались и потерялись. Помогите мамам найти своих детенышей.
- Посмотрите, кто это?
Дети: Белка. (слайд Белка и бельчата)
Воспитатель: - Как назовем детеныша у белки?
Дети: - Бельчонок.
Воспитатель: - А если много?
Дети: - Бельчата.
Воспитатель: - Кто это?
Дети: - Заяц. (слайд Заяц и зайчата)
Воспитатель: - Кто у зайца?
Дети: - Зайчонок – зайчата.
Воспитатель: - Кто это?
Дети: - Волк. (слайд Волк и волчата)
Воспитатель: - Кто у волка?
Дети: - Волчонок – волчата.
Воспитатель: - Ребята, кто это?
Дети: Лиса. (слайд Лиса и лисята)
Воспитатель: - Кто у лисы?
Дети: - Лисенок – лисята.
5. Дидактическая игра «Кто где живет?»
Воспитатель: - Ребята, у каждого животного есть свой домик. А вы знаете, как называются жилища животных?
- Посмотрите. Как вы думаете, что это?
Дети: - Берлога. (слайд Берлога)
Воспитатель: - Кто живет в берлоге?
Дети: - Медведь.(слайд Медведь в берлоге)
Воспитатель: - Молодцы! А это что?
Дети: - Логово. (слайд Логово)
Воспитатель: - Кто живет в логове?
Дети: - Волк. (слайд Волк в логове)
Воспитатель: - Правильно. А это что?
Дети: - Нора.(слайд Лисья нора)
Воспитатель: - А кто живет в норе?
Дети: - Лиса.(слайд Лиса в норе)
Воспитатель: - Правильно. Молодцы! А это что?
Дети: - Дупло. (слайд Дупло)
Воспитатель: - А кто живет в дупле?
Дети: - Белка. (слайд Белка в дупле)
Воспитатель: - Правильно.
6. Подвижная игра «В снежки».
Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть со снегом. Давайте перечислим признаки снега? Снег, он какой?
Дети:- белый, холодный, пушистый, мягкий.
Воспитатель: - Да, правильно, а вы хотите поиграть со снегом? Игра «В снежки»
7. Итог занятия.
Воспитатель: - Вот, мы поиграли со снегом, побывали в гостях у лесных жителей. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Мы на лыжах снова едем,
Мы взбираемся на холм.
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога,
Хоть приятно здесь кататься,
Надо в садик возвращаться!
-Ребята, посмотрите, сколько тут много мусора разбросали? Надо оставлять мусор после себя? Давайте, все вместе соберем мусор! Молодцы!
- Ребята, вам понравилось путешествие?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?
Дети: - В лесу.
Воспитатель: - О каких животных мы с вами беседовали?
Дети: - О диких.
Воспитатель: - Что вам запомнилось?
Воспитатель: - Ребята, лесные жители вам на память подарили свои портреты. Давайте пойдем в группу и раскрасим их.