Комплексное коррекционно-развивающее занятие, лексическая тема: «Осень»

Автор: Лихачева Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №14 «Василёк»

Населенный пункт: Алтайский край, г.Рубцовск

Коррекционно – развивающее занятие

НОД 2 – четвертая неделя сентября

 

 

Учитель - дефектолог: Лихачева Е.А., подготовительная группа №1 «Теремок» компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад компенсирующего вида № 14 «Василёк» г. Рубцовск

 

Тема: «Осень»

 

Цель: создание условий для развития психических процессов

 

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные: Формирование познавательной активности и учебной мотивации детей старшего дошкольного возраста.

2. Коррекционно-развивающие задачи:

Коррекция и развитие нарушений деятельности и комплекса показателей функционального развития, которые необходимы для успешного обучения в школе. Это организация внимания, аналитического мышления и речи, памяти, зрительного и слухового восприятия, развитие тонких движений руки и зрительно-моторной
интеграции.

Профилактика и коррекция нарушений дыхания, зрения, осанки и физического самочувствия детей.

3. Коррекционно-воспитательные: формирование положительной установки на участие в деятельности, самостоятельности.

 

Формы организации совместной деятельности: игра

 

Форма организации детей: подгрупповая

 

Методы организации:

Практические: упражнение, моделирование

Наглядные: наблюдение

Словесные: рассказ педагога, беседа

Игровые: дидактические игры, воображаемая ситуация

 

Оборудование: календарь, «мячи» из ваты, кубики; зеркала; карточки с изображением геометрических фигур разного цвета; набор из 10 предметных картинок, тетради, карандаши.

 

 

Организационный момент. Упражнение «Добрый день»

Цель: Создание мотивации на совместную деятельность.

Задачи:

Психологический настрой на совместную деятельность.

Поддерживать интерес к дальнейшей совместной деятельности.

Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы), игровой, дыхательная гимнастика

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети образуют полукруг.

 

 

 

 

Всем, всем - добрый день!

Прочь с дороги наша лень,

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Деть выполняют движения (хлопки, сжимание и разжимание рук)

 

Д/у «Календарь»

Цель: развитие временных представлений

Дети отвечают на вопросы, ориентируясь на календарь

- Какое сейчас время года?

- После какого времени года наступила осень?

- Какое время года наступит после?

- Назовите месяцы осени

- Какой сегодня день недели?

- Время суток? т.п.

Работа с временным календарём

«Воздушный футбол»

Цель: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох.

Дети дуют на «мяч» и занимают свои места

Ребенок дует на «мяч»,

пытаясь «забить гол» - вата должна оказаться между кубиками.

Из кусочков ваты скатать шарик – «мяч». Ворота – 2 кубика.

Основная часть

Цель: Формирование умений работать по инструкции педагога

Задачи:

Методы и приемы: словесный (художественное слово, вопросы, беседа, уточнение), игровой (Артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физкультминутка), наглядный

Артикуляционная гимнастика «Домашняя»

Цель: развитие основных движений органов артикуляционного аппарата.

Дети выполняют перед зеркалом

Язык в ротике живет. Никогда не устает.

Широко открывать рот и максимально высовывать язык изо рта.

Очень любит чистоту В домике своем - во рту.

Рот закрыть и массировать указательным пальцем круговую мышцу рта, проводя вокруг губ.

Двери шире открывает: Воздух свежий он впускает.

Открывать и закрывать рот

И пока он убирает Домик свой не запирает

Широко открыть рот и удерживать его в таком положении 10 сек

А теперь наш Язычок Моет нёбо-потолок.

Максимально открыть рот. Проводить широким языком по нёбу вперед-назад.

Время даром не теряет: Губы-двери вытирает.

Рот открыть и не закрывать. Сделать язык широким. «Обнять» языком всю верхнюю губу, облизать ее, убирая язык вглубь рта.

Моет двери он вторые - Наши зубы. Ротик шире.

Рот держать широко открытым. Облизывать языком верхние и нижние зубы с внутренней и внешней стороны.

Чистит стены. Это щеки. Взял щетинистые щетки.

Губы сомкнуть. Зубы разомкнуть. Проводить языком по внутренней стороне щек, массируя их.

Вот теперь он все убрал, На лошадке поскакал.

Рот открыть и не закрывать. Улыбнуться. Медленно щелкать языком, присасывая его к нёбу. Растягивать подъязычную связку.

Куликовская Т. А.

Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках

«Запомни и повтори»

Цель Развитие слуховой памяти.

Дети за столами работают

 

С установкой на запоминание детям зачитывают 10 слов

орех, гвоздь, клумба, забор, шашлык, щеток, муравей, рубашка, доска, яма.

Профилактика нарушений зрения.

Цель: снятие рефлекса периферического зрения, ритмирование правого полушария, активизация мозга и межполушарного взаимодействия

 

И. п. - сидя. Глаза смотрят прямо перед собой. Отрабатывать движения глазами по четырем основным направлениям (вверх, вниз, направо, налево). Повторить 4 раза.

И. п. - сидя. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклониться вперед к столу - выдох. Повторить 5-6 раз

 

Д/и «Запомни и повтори»

Цель: Развитие зрительной памяти.

Дети выполняют задания.

Детям с интервалом 3-5 секунд предлагают для запоминания набор из 10 предметных картинок.

Например: ножницы, утка, дом, лампа, машина, тапочки, груша, кот, ручка, щетка.

Физкультминутка - пальчиковая гимнастика «Осень, осень»

Цель: активизация двигательной активности, снятия утомления

Дети выполняют движение в соответствии с текстом

Осень, осень,

Приходи! (зажимаем кулачки по очереди)

Осень, осень,

Погляди! (трем ладошки друг о друга)

Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями)

на землю ложатся. (Ладони гладят по коленям)

Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулаки)

Ветер дует все сильнее, (синхронно наклоняем руки в разные стороны)

К югу полетели птицы, (фигурка «птица» из двух скрещенных рук)

Дождик к нам в окно стучится. (Барабанить пальцами по ладони)

 

Д/и «Какой фигуры не стало?»

Цель: Развитие зрительной памяти.

Дети запоминают порядок их расставления. Затем фигура убирается, а дети определяют, какой фигуры не стало и какого она цвета.

Выставляются карточки с изображением геометрических фигур разного цвета.

 

 

Например: квадрат - красный, круг - зеленый, треугольник - желтый, ромб - оранжевый, овал - голубой, прямоугольник - синий, трапеция - фиолетовая.

Пальчиковая гимнастика «Погода»

Цель: развитие психических функций (внимание, память, мышление и речь), а также подвижность и гибкость кистей рук.

 

Ветер северный подул:

все листья с липы сдул... (Пошевелить пальцами и подуть на них.)

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» (Постучать пальцами по столу.)

Град по ним заколотил,

все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу.)

Снег потом припорошил, (Плавные движения кистями рук вперед - назад.)

их накрыл. (Ладони крепко прижать к столу.)

 

Графический диктант.

Цель: развитие умений действовать по правилу и самостоятельно по заданию взрослого, а также развитие пространственной ориентировки и мелкой моторики руки.

Дети работают в тетрадях

Рисование графического узора под диктовку: 2 клеточки вверх, 1 клеточка вправо,2 клеточка вниз, 1 клеточка вправо…

 

Кинезиологические упражнения Коза – кольцо»

Цель: формирование и развитие межполушарного взаимодействия.

 

Сошла коза с крылечка.

И в траве нашла колечко.

А колечко непростое —

Блестит, словно золотое.

 

Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую:

а) указательный палец и мизинец выставлены вперед, средний и безымянный пальцы прижаты к ладони и обхвачены большим.

б) большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.

Упражнение для развития сенсомоторики

Цель: Развитие координации движений и графических навыков.

Дети работают в тетрадях

«Нарисуй обеими руками одновременно в тетради два круга и заштрихуй их прямыми горизонтальными линиями»

 

Заключительная часть.

Цель: Подведение итогов НОД.

Задачи:

Сохранять и поддерживать интерес к познанию окружающего мира.

Методы и приемы: наглядный, словесный (поощрение).

 

Подведение итогов.

2. Оценка деятельности.

3. Поощрение.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 57,2 КБ
Опубликовано: 10.11.2020