НОД «Зайка серый стал белым»

Автор: Козуб Инесса Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Березка»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Павлоградка

Цель.

Закрепление умения подбирать изобразительные инструменты для создания образа зайца в зимнюю пору.

Задачи.

Закреплять умение детей видоизменять выразительный образ зайчика (летнюю шубку менять на зимнюю); раскрашивать белой гуашевой краской; сочетать некоторые материалы. Развивать воображение и мышление, умение правильно держать кисточку, фломастер. Воспитывать аккуратность при пользовании материалами, желание оказать помощь, интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в изобразительной деятельности.

Предварительная работа.

Беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособления животных(изменение окраски наружных покровов тела).Чтение литературных произведений о зайцах. Наблюдение. Просмотр презентации.

Материал.

Листы бумаги синего или голубого цвета, на листах приклеенные силуэты зайцев серого цвета, гуашевая краска, кисточки, банки с водой, фломастеры, ватные палочки, салфетки, мольберт воспитателя для показа, аудиозапись сказки Е. Ульева «Почему заяц меняет шубку?», музыкальная игра «Зайцы и лиса».

Ход НОД.

Воспитатель.

- Ребята, вы знаете, какое время года наступило? (Ответы детей).

- Да, наступила зима!

- Какие изменения происходят в природе зимой? (Выпал снег, стало холодно, перелетные птицы улетели в теплые края, водоемы покрыл лед).

- Правильно, стало холодно, землю покрыл снег.

- А снег, какого цвета?

- Правильно, белого!

- Ребята, а ведь не только в города и сёла пришла зима, она пришла и в лес, где живут звери и птицы.

- Сейчас мы с вами послушаем сказку про зайчика, как зайчик встретил зиму в лесу в своей старой зимней шубке и что из этого вышло. (Чтение сказки в аудиозаписи).

- Понравилась вам сказка?

- В какую шубку зимой должны быть одеты зайчики?А для чего?

- Правильно молодцы ребята! (Воспитатель обращает внимание детей на столы и мольберт).

- Ребята у нас есть зайчики, какого они цвета?

- Как вы думаете, эти серые зайчата смогут спрятаться от хищников, лисы и волка в своих серых шубках? А вы хотите им помочь? А как им можно помочь?

- Поможем им сменить шубку? (Ответы детей).

- В какую шубку мы их переоденем? (Ответы детей).

- Конечно, в белую.

Педагог приглашает детей к мольберту, где происходит объяснение. На мольберте лист бумаги синего или голубого цвета. Показывает детям силуэт зайца, вырезанного из бумаги серого цвета и приклеенного внизу листа на 2-3 сантиметра выше нижнего края.

- В какой шубке этот зайка? В летней или зимней?

Педагог напоминает, что бедному зайке надо поскорее помочь сменить летнюю шубку на зимнюю, иначе случится беда.На белом снегу его быстро увидят хищные звери. Педагог берёт кисть, окунает в белую гуашевую краску и раскрашивает серый силуэт, делая акцент на то, что начинать свою работу нужно сверху, стараясь не выходить за контур силуэта, возле контура силуэта работать нужно концом кисти, а где много пространства всем ворсом кисти.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что у зайца нет глаз, носа.

- Ребята, шубку то я закрасила, чего нет у моего зайца? (Ответы детей).

- Да, ребята, нет глаз, усиков, носа, рта. Что нужно сделать? Правильно, дорисовать. При помощи чего это можно сделать? (Фломастеры, ватная палочка).

- Какой формы будут глаза, нос, рот? А какого цвета? А какого размера будут глаза, а нос, а усы? Правильно. (Можно предложить кому ни будь из детей помочь дорисовать).

- Ну вот, теперь у нашего зайчика есть и белая шубка, и глазки круглые небольшого размера, и носик треугольный, и усики небольшие, и ротик.

- А ещё можно дорисовать небольшой сугроб белого цвета.

- Ребята, давайте немножко разомнёмся.

Проводится музыкальная игра «Лиса и зайцы».

- А теперь, нужно приступать к работе, проходите за столы. (Воспитатель обращает внимание детей на столы).

- Что у вас лежит на столе?

- Для чего нужна вода, кисточка, гуашь?

- Подумайте какие можно использовать инструменты для прорисовывания мордочки? Правильно фломастеры, ватная палочка.

- Как необходимо выполнять работу, чтобы избежать небольших неприятностей? (Не подносить близко к лицу и не размахивать кисточкой, фломастерами, баночку с гуашью нужно придерживать рукой, при рисовании следим за сохранением правильной позы и за тем как удерживаем инструменты.

- Куда нужно положить кисточку. Правильно.

- Если мы будем выполнять все эти правила значит какими у нас получаться работу?

- Молодцы ребята! Ну а теперь поможем зайчатам сменить шубку летнюю на зимнюю.

Выполнение работы детьми. Индивидуальная работа с детьми, у которых возникают затруднения.

Рефлексия.

- Мы помогли зайчикам?

- Что мы для них сделали?

- Правильно, мы нарисовали им белые шубки и дорисовали глазки, носик, усы.

- Чем вы дорисовывали глазки? (Отвечают 2-3 ребенка).

- Что было сложнее всего для вас нарисовать?

- Почему? (Чтобы все получилось аккуратно)

- Что-то не получалось?

- Что у вас получилось лучше всего нарисовать?

- Чтодля вас было самым интересным?

- Страшна ли зима нашим зайчатам?

- Молодцы ребята, вы все очень постарались, вы помогли зайчатам подготовиться к зиме, и теперь они, как и вы, будут радоваться белому снегу.

 

Список использованной литературы:

  1. Е. Ульева «Почему заяц меняет шубку?»
  2. Л.В. Куцакова «Художественное творчество и конструирование 4 – 5 лет»
  3. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду средняя группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации».
  4. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство» Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе и др.

Приложения:
  1. file1.docx.. 18,0 КБ
Опубликовано: 10.11.2020