Конспект занятия по экономике для детей старшей группы «Что такое деньги?»

Автор: Кацман Людмила Анатольевна

Организация: МДОАУ Детский сад № 21

Населенный пункт: Оренбургская область, город Новотроицк

Цель: формирование представлений детей о понятии «деньги».

Задачи:

1. Познакомить детей с деньгами, имеющими обращение в России, дать определение понятий «монеты», «купюры».

2. Формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.

3. Дать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, поэтому к деньгам следует относиться с уважением.

Оборудование: Настоящие деньги разного достоинства (купюры: 50,100, 500, 1000 рублей; монеты: 50 копеек, 1 рубль, 2 рубля 5 рублей, 10 рублей), копилка, кошельки на каждого ребенка, ноутбук, проектор, экран, магазин с товарами, мяч.

 

Ход занятия

Воспитатель: ребята, мне на почту сегодня пришло видеописьмо от Нолика с просьбой о помощи, давайте посмотрим. (смотрим письмо )

На экране ноутбука появляется Нолик.

- Здравствуйте, ребята, я у Дим Димыча нашел вот что (показывает копилку). Дим Димыч этой вещью очень дорожит. Помогите мне узнать, что это такое и для чего это нужно людям? (передает копилку)

Дети: Это копилка.

Воспитатель: Для чего же нужна копилка?

Дети: Чтобы копить деньги.

Воспитатель: Деньги? Как вы думаете, что это такое и для чего они нужны людям.

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим, что в копилке лежит.

Дети и педагог садятся вокруг стола. Рассматривают сначала монеты.

Воспитатель: Это что такое? Правильно, монеты. Как определить, какой формы монета? (предложения детей) Конечно, надо покатать ее по столу. А как определить, из чего сделана монета? (потрогать, позвенеть монетами)

Воспитатель: Какие монеты вы знаете?

Дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данную монету всем детям.

Воспитатель: Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем.

Воспитатель достаёт купюры.

- Как можно назвать эти деньги? (банкноты, купюры)

 

Воспитатель с детьми рассматривают купюры, определяют форму (прямоугольные), из чего сделаны (из бумаги – бумажные), как шуршат (ш-ш-ш-ш)

- У каждой купюры есть свое достоинство – 100 рублей, 200 рублей, 500 рублей. Какие еще купюры вы знаете?

Дети называют, воспитатель демонстрирует соответствующие купюры детям, затем проговаривают хором.

Воспитатель: Про деньги говорят очень часто – и ваши родители дома, и в магазине, и с экранов телевизора. Даже мультик сняли про деньги! Хотите его посмотреть?

Демонстрация мультфильма «Фиксики» про деньги

Воспитатель:

Посмотрели мультик?

- Да!

Поиграть готовы?

- Да!

В круг скорее все пойдем

Весело считать начнем!

 

Проводится физминутка «Будем денежки считать»

 

Один, два, три, четыре, пять шагаем на месте

Будем денежки считать. сжимаем и разжимаем пальцы рук

Один и два оплатим дом, пальцы в кулак, разгибаем мизинец и

Дом, в котором мы живём. безымянный

Третья монетка – одежду купить разгибаем средний палец

На четвёртую монетку

Купим есть и пить. разгибаем указательный палец

Ну а пятую пока шевелим большим пальцем

Спрячем на донышке кошелька! спрятать большой палец в кулак, согнув

все пальцы

 

Воспитатель: Так какие денежки у нас в кошельке на донышке?

- Монета по форме… круглая, а купюра …. прямоугольная.

- Купюра сделана из… бумаги, значит, она… бумажная. А монета сделана из…металла. Значит, она… металлическая.

Если мы потрясем кошелек, что услышим? Монеты звенят. А купюры звенят? Нет, они шуршат.

Воспитатель: Теперь подумайте – для чего нам нужны деньги? (дети думают) Подумали?

Я начну предложение словами «Деньги нам нужны, чтобы», а вы его сами закончите.

Итак: Деньги нам нужны, чтобы…

- покупать продукты питания;

- оплачивать бытовые услуги;

- для оплаты развлечений (воспитатель уточняет у детей, для каких - развлечений нам нужны деньги?);

- оплачивать услуги (уточнить, какие именно);

- оплачивать проезд на транспорте;

- покупать подарков;

- помогать бедным (воспитатель уточняет, что такая деятельность называется благотворительностью) и т. д.

Воспитатель: Ребята, а давайте мы попробуем что-нибудь купить в нашем игрушечном магазине (смотрит в копилку). Ой, ребята, а у нас остались только рваные купюры! Мы не можем пойти в магазин с такими деньгами. Что же делать? (дети предлагают собрать из кусочков целые купюры)

 

Проводится игра «Собери пазлы»

 

Воспитатель: Вот теперь мы можем пойти в наш магазин.

Занятие переходит в сюжетно-ролевую игру «Магазин».

Считалочкой дети выбирают продавца, кассира. Дети берут кошельки и по очереди идут в магазин.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,8 КБ
Опубликовано: 13.11.2020