Конспект НОД по музыке в старшей группе «Краски Осени»

Автор: Ивлева Наталья Викторовна

Организация: МБОУ «СОШ №2» Д/О «Теремок»

Населенный пункт: Челябинская, г. Верхний Уфалей

Задачи:

Познакомить с произведением П.И Чайковского «Октябрь. Осенняя песнь». Продолжать развивать эмоциональное отношение к классической музыке, закреплять умение детей определять характер музыки; различать динамические оттенки музыки.

Активизировать воображение детей средствами музыки, стихов, ритмических движений.

Развивать память, внимание, музыкальный динамический и ритмический слух, навыки элементарного музицирования.

Воспитывать чувство сопереживания, доброты, взаимопомощи.

Материал и оборудование:

Декорации «Осенний лес», костюм Осени, атрибуты к музыкально – дидактическим играм - листья, нетрадиционные музыкальные инструменты – «капельки – колокольчики». Демонстрационный материал: изображение лесной полянки, изображение дерева. Музыкальные произведения: П.И. Чайковский «Октябрь. Осенняя песнь», «Волшебница – Осень» Ю. Фескиной, «Дождик льёт целый день» М. Басова. Угощения для детей.

Тема недели: «Краски Осени»

Интеграция образовательных областей:

1. Здоровье: развитие психических процессов (память, мышление, воображение, интеллект) и творческой инициативы детей. Обеспечение двигательной активности детей во время непосредственной образовательной деятельности, формирование правильного речевого дыхания, укрепление дыхательной системы и голосового аппарата, формирование правильной осанки.

2.  Физ. развитие: использование танцевальных движений во время непосредственной образовательной деятельности, совершенствовать координацию движений, умение ориентироваться в пространстве

3.  Социализация: использование в играх правил и норм поведения.

4. Познание: развитие познавательной активностидетей; расширять кругозор в части музыкального искусства, развивать умение делать выводы, обобщать, анализировать

5. Коммуникация: совершенствование речи, как средства общения; учить более точно характеризовать объект, ситуацию, высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

7. Музыка: развитие музыкально-слуховых представлений, ладового и музыкально-ритмического чувства; ознакомление ребенка с явлениями окружающей жизни через художественные музыкальные образы и впечатления, воспитание средствами музыкального искусства чувства ребенка, его характер и волю.

 

 

 

Ход занятия:

В зал входит музыкальный руководитель в костюме Осени под музыку.

Осень: Здравствуйте, мои друзья

К вам спешила, торопилась очень я.

Кто же я, ребятки,

Отгадайте – ка загадку.

Загадка:

Желтой краской крашу я
Поле, лес, долины.
И люблю я шум дождя,
Назовите вы меня!

(Осень)

Осень:Молодцы, ребята, правильно отгадали загадку – я Красавица Осень.

Собирёмся мы все в круг,

Слева – друг, и справа – друг. Дети встают в круг.

А теперь мы повернёмся,

И друг другу улыбнёмся. Дети поворачиваются и улыбаются.

Музыкальное приветствие: Дети стоят в круге.

Осень поёт:

Осень:Осень долго к вам шагала

Детский садик выбирала.

Пропою сейчас вам я: «Здравствуйте мои друзья!»

Дети: Здравствуйте! Дети поют хором.

Осень:Вы улыбками с гостями поделитесь

И тихонечко на стульчики садитесь. Дети садятся.

Осень:Ребята, я пришла к вам из лесного царства. В моём царстве случилась беда – краски осени все разбежались и в дремучем лесу затерялись. Помогите мне их вернуть. Краски вернуться только тогда, когда в моём лесном царстве будет звучать музыка и смех. Поможете?  Тогда отправляемся в мои лесные владения! Друг за другом дети встанем по дорожке зашагаем.

Музыкально – ритмическое упражнение «Лесная дорожка»:

1-2-3-4-5!

Отправляемся гулять.                                    Маршируют

Извивается тропинка,

Мы идем, расправив спинку                              топающий шаг

Мы пенечки увидали,

Через них мы прыгать стали                         прыжки

Очень узенький мосток-

Перейдем мы ручеёк.                               спокойная ходьба, руки в стороны

Мы полянку увидали

И к полянке побежали                                бег за воспитателем

Осень:Вот мы и пришли на лесную полянку. На мольберте прикреплено бесцветное изображение лесной полянки. Ребята, посмотрите на нашу лесную полянку. Чего не хватает здесь? Дети отвечают. Правильно наш лес бесцветный, унылый, серый и не красивый.

Осень:Дождик по небу гулял,

Краску синюю забрал.

В руки капельки возьми,

Краску синюю верни. Осень раздаёт капельки – колокольчики детям.

Оркестр с капельками «Дождик льёт целый день» М. Басова

Осень:Осень прикрепляет на мольберте облака, лужи, капельки дождя.Ребята, посмотрите на нашу лесную полянку. Какая краска вернулась на полянку?Дети отвечают(синяя).

Осень:Вы ребята проходите, да тихонько посидите.Осенняя пора радует нас своими красками, и оживляет всё вокруг волшебными музыкальными звуками. Сейчас, я предлагаю вам, послушать музыку П.И Чайковского. А называется музыкальное произведение «Октябрь. Осенняя песнь».

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад,

Листья пожелтелые по ветру летят…

Лишь вдали красуются там, на дне долин,

Кисти ярко-красные вянущих рябин.

А. К. Толстой.

Звучит музыкальное произведение П.И. Чайковского «Октябрь.Осенняя песнь».

Закройте глаза и представьте себе осенний лес.

Каким вы его представляете?

Как вы думаете какое настроение у музыки?

Какой характер у этой музыки?

Звучание каких инструментов вы услышали? Дети отвечают

Осень:Осень подходит к мольберту и прикрепляет оранжевый и коричневый цвета (Деревья, листья).

Музыка – волшебная с ребятами играет,

Оранжевый, коричневый цвета им возвращает. Обращает внимание на мольберт. Ребята, какие ещё краски вернулись на нашу лесную полянку. Дети отвечают.

Осень: Долго трудились осенние краски,

Природа вышла красивой, как в сказке,

Вся разноцветная – вот красота!

Вы полюбуйтесь, какие цвета! Осень под музыку раздаёт листья для музыкальной игры.

                       Игра «Осень, ветер и листочки», автор –составитель: Меликян. И.М.

Осень:

В гости к ребятам сегодня пришла,

Листья в подарок я вам принесла.

Листики здесь разные –

Жёлтые и красные.

Дети делятся на 2 подгруппы, у одних в руках желтые листочки, у других – красные. Роль ветра – исполняет ребенок.

Осень:

Листья жёлтые и красные,

Вот какие они разные.

Краску жёлтую возьму я -

Листья жёлтые танцуют.

Танцуют дети с желтыми листочками.

Осень:

Листья жёлтые и красные,

Вот какие они разные.

Краску красную возьму я –

Листья красные танцуют!

Танцуют дети с красными листочками.

Осень:

Краски я перемешаю, плясать листочки приглашаю.

Под веселую музыку танцуют все дети.

Ветер:

Я - Ветер дую, задуваю.

Листья с дерева срываю. 

Все убегают от ветра к Осени, или на стульчики.

Осень: Осень – красавица с ребятами играла,

Жёлтую и красную краски возвращала.

Ребята, какие краски вернулись в мое лесное царство? Дети отвечают, Осень выкладывает жёлтые и красные цвета на мольберте (Листья, трава, кусты).

Осень: Выпостарались, ребята не зря.

Наша полянка в лесу спасена.

В царстве лесном - всё оживилось,

Краски осенние в лес возвратились.

Давайте с вами споём осеннюю песенку.

Песня «Волшебница Осень» Ю. Фескиной

Осень: Молодцы, ребята, помогли мне, вернули краски Осени. Как теперь в моём лесу стало ярко и красиво. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Осень: Ты с листочкомпокружись,

В детский сад назад вернись. Дети под музыку кружатся с листочками и садятся на стулья.

Осень: Вот мы и в детском саду. Вовремя нашего путешествия, я увидела, что вы добрые, умные внимательные и отзывчивые. Много вы знаете и умеете. А, что больше всего вам понравилось сегодня? Ответы детей.

А сейчас, я хочу вам предложить украсить вот это осеннее дерево.  Осень обращает внимание на мольберт, где изображено дерево. Если у вас хорошее настроение, то возьмите красный или оранжевый листочек и прикрепите к дереву. Ну а если у ваc грустное настроение, то прикрепите к дереву вот этот белый листочек. Дети по настроению прикрепляют листочки к дереву.

Спасибо вам ребята, мне очень понравилась ваша работа. Гостей всегда угощают. И я хочу вас угостить. Берёт корзинку накрытую платком.

Ты корзинка 1-2-3,

Всем сюрприз нам покажи.

Яблоки здесь бесподобные,

Вкусные, съедобные! Угощает.

Дети уходят из зала.

 

 

Используемая литература:

  1. И. Короленко «Лесная прогулка», 2014
  2. О. Радынова «Музыкальное воспитание дошкольников»М.: Академия Москва, 1998. — 240 с.
  3. Программа «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой, 1999 года
  4.  Сайт музыкального руководителя Меликян И. М.
  5. Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста «Ладушки» И. Каплунова и И. Новоскольцева, Невская нота С-П; 2010 год.
  6. Сайт: www. nsportal.ru Музыкально- игровое занятие «На лесных дорожках» Яреньгина Е.Ю.
  7. Сайт: www.eti-deti.com Загадки про осень.
  8. Сайт: www.stihi-rus.ru Cтихи А. Толстой.
Опубликовано: 26.09.2016