Конспект НОД «Спешите делать добро»
Автор: Лазуткина Ирина Николаевна
Организация: МБОУ «ЦО №34»
Населенный пункт: г. Тула
Тема в тематическом планировании по плану работы педагога: "Зима".
Возраст детей/группа: 3-4 лет/младшая группа.
Выполнил: Лазуткина Ирина Николаевна, воспитатель, МБОУ "ЦО №34" ДО "Колибри".
Образовательная область (приоритетная): речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.
Программное содержание:
Цель: обеспечить эмоциональное восприятие текста, включение творческого воображения
Образовательные задачи: расширение и уточнение представлений детей о животных, совершенствование умения изображать в игре характерные признаки животных, передавая их яркие образы.
Развивающие задачи: создание условий для развития речи, любознательности, воображения и активности.
Воспитательные задачи: создание условий для воспитания эмоциональной отзывчивости, сопереживания, бережного отношения ко всему живому, самостоятельности и целенаправленности.
Планируемые результаты: ребёнок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; овладевает установкой положительного отношения к миру; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью; проявляет ответственность за начатое дело; ребёнок проявляет любознательность, обладает элементарными представлениями из области живой природы; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности; эмоционально отзывается на красоту окружающего мира.
Подготовительный этап:
-чтение русской народной сказки «Теремок», ознакомление с животными нашего края, их образом жизни, внешним видом и повадками;
-материально-техническое обеспечение: большая варежка, ярко иллюстрированная книга со сказкой «Рукавичка», карточки с изображением животных из сказки, одна искусственная свеча на батарейке, самодельные свечи из фольги по количеству детей.
Взаимодействие с родителями по изучаемой теме: чтение книг о животных, просмотр мультипликационных фильмов о животных, рассматривание иллюстраций в книгах про животных.
Технологическая карта
Автор и название произведения |
Украинская народная сказка «Рукавичка» |
||
Художественная задача текста |
Показать, какими удивительными и добрыми могут быть взаимоотношения животных в сказке. |
||
Цель воспитателя |
Обеспечить эмоциональное восприятие текста, включение творческого воображения |
||
Тема НОД |
«Спешите делать добро!» |
||
Этапы деятельности |
Действия детей |
Задачи воспитателя |
Образовательные области |
Мотивационный этап |
Слушают историю о найденной рукавичке.
|
Заинтересовать детей, развивать умение слушать монологическую речь.
|
Познавательное развитие |
Вступают в диалог.
|
Развивать речь, как средство общения |
Речевое развитие
|
|
Делают предположения, кто её потерял и как можно помочь.
|
Создать условия для становления эмоциональной отзывчивости, сопереживания, воображение.
|
Социально-коммуникативное развитие |
|
Ориентировочный этап |
Узнают о том, что история похожа на сказку. |
Стимулировать познавательную мотивацию, развивать любознательность |
Познавательное развитие |
Осознают и принимают цель – прочесть сказку.
|
Воспитывать самостоятельность и целенаправленность |
Социально-коммуникативное развитие |
|
Исполнительский этап (во время чтения и после чтения)
Исполнительский этап (во время чтения и после чтения)
|
Слушают сказку, эмоционально реагируют на сюжет произведения, на комментарии.
|
Развивать смысловое восприятие и понимание худ. произведения. Дать понять, как по-доброму звери отнеслись друг к другу. Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости, сопереживания. грамматически правильную монологическую и диалогическую речь. Развивать общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками. |
Художественно – эстетическое развитие
Социально – коммуникативное развитие |
Отвечают на вопросы воспитателя по содержанию текста во время чтения и после него |
Развивать грамматически правильную диалогическую речь. Обогащать активный словарь: рукавичка, хватился, медведь-батюшка, обронить. Развивать |
Речевое развитие |
|
Называют второе имя животного. |
Развивать творческую активность, внимание, наблюдательность. |
Познавательное развитие |
|
Изображают сказочного героя с помощью характерных для него движений. |
Развивать координацию движений, крупную моторику рук.
|
Физическое развитие |
|
Располагают картинки с изображением животных в том порядке, как они появляются в сказке |
Развивать творческую активность, внимание, наблюдательность. |
Познавательное развитие |
|
Проявляют эмоции |
Создавать условия для становления эстетического отношения к окружающему миру |
Художественно-эстетическое развитие |
|
Перспективный этап |
Рассказывают о своих вариантах дальнейшего использования сказки |
Формировать готовность к совместной деятельности; создавать условия для воспитания самостоятельности и целенаправленности |
Социально-коммуникативное развитие |
Рефлексивный этап |
Берут свечи и подходят к воспитателю |
Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости.
|
Художественно – эстетическое развитие
|
|
Подносят свечи к свече воспитателя, имитируя большой костер |
Развивать общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
|
Социально – коммуникативное развитие |
Предполагаемая цель ребёнка |
Послушать интересную историю и новую сказку |
||
РППС |
Рукавица, книга со сказкой «Рукавичка», карточки с нарисованными героями из сказки «Рукавичка», электронная свеча, макеты свечек по количеству детей. |
Вопросы для подведения итога: - Ребята, что нового вы сегодня узнали? -Чему научились?
Вопросы для рефлексии: - Что сегодня особенно понравилось? - Что запомнилось, было интересным?
Рекомендации для самостоятельной деятельности: предложить рассказать сказку своим родным, инсценировать с помощью материала в театральной зоне.
ХОД НОД
Этапы НОД |
Действия педагога и детей (предполагаемые ответы детей) |
Мотивационный этап (1 мин) |
Педагог: - Ребята, я сегодня шла в детский сад и посмотрите, что нашла (показывает большую рукавицу). Что это? - Правильно, рукавичка! А как вы думаете, кто её потерял? (Ответы детей) - Ребята, а как вы считаете, расстроился человек, который потерял рукавицу? А что можно сделать, чтобы помочь ему? (Ответы детей) |
Ориентировочный этап(1 мин) |
- Ой, а у нас все так происходит, как в одной сказке! Она так и называется «Рукавичка». Хотите, я вам её прочитаю? Слушайте внимательно, какая история получилась в этой сказке! |
Исполнительский этап (12 мин) |
Чтение сказки. Педагог: - Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил (уронил) рукавичку (-Как в нашей истории). Откуда ни возьмись — бредет кабан:
Педагог: - Ребята, понравилась вам сказка? (Ответы детей) - Как рукавичка оказалась в лесу? Кто её обронил? - В какое время года произошла эта история? Почему вы так думаете? - Скажите, а герои этой сказки как друг к другу относились? (Дружелюбно, уважительно, жалели друг друга) - А почему звери вынуждены были покинуть свой домик? - Чему же нас учит эта сказка? (Быть гостеприимным, заботиться о ближнем, по-доброму относиться к другим) Творческое задание. Педагог: - Ребята, вы заметили, что в сказке у каждого героя есть второе имя? Например, мышка-поскребушка. Почему поскребушка? (Любит поскрести) .- Молодцы, вы такие внимательные! Вот мы с вами и поиграем в игру «Покажи героя сказки». - Послушайте внимательно правила игры: я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить его с помощью движений и досказать второе имя этого героя! (Дети называют второе имя животного и изображают его с помощью движений и жестов) Дидактическая игра. Педагог: - Всех зверюшек вы мне показали, а теперь попробуйте вспомнить и расставить картинки с животными в таком порядке, в каком они к рукавичке пришли. (Дети расставляют карточки в нужном порядке) |
Перспективный этап (1 мин) |
Педагог: - Молодцы ребята! Вы очень внимательно слушали сказку и всё запомнили! А скажите, вы теперь сможете эту сказку кому-то рассказать? А что еще сможете сделать, зная её?(Показать сказку) |
Рефлексия ( 2мин) |
Педагог: - Ребята, кому сегодня было интересно? Что тебе понравилось больше всего? (Вопрос задаётся нескольким детям) - А что вы сегодня нового узнали из сказки? Каким нужно быть? (Добрым, гостеприимным) - Правильно! Посмотрите, что я беру в руки? (Свечку) Да , и у этой свечки непростой огонёк! У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек и настоящий друг! Я хочу, чтобы вы всегда относились друг к другу по-доброму, помогали друг другу, как животные в сказке. - Возьмите тоже себе огоньки и подойдите ко мне, встаньте поближе друг к другу и сделаем большой костер дружбы, чтобы нам было также тепло от наших добрых поступков дружбы как от нашего костра! Будьте всегда добрыми, дружными, как эти лучики! И тогда всё у нас получится! - И я тоже буду делать добро! Отнесу - ка я рукавичку, которую нашла сегодня, повешу на кустик, пройдет человек по дороге и увидит её. Обрадуется! И спасибо ему за то, что у нас такое занятие сегодня получилось! |
Список используемой литературы.
- Украинская народная сказка «Рукавичка».