Занятие в ДОУ в форме квест-игры ''Витаминка с грядки''
Автор: Филонова Олеся Александровна
Организация: МКДОУ Тогучинский детский сад № 8
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Тогучин
Цель: организация совместной познавательно – исследовательской деятельности взрослого с детьми.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять знания детей о частях луковицы, об условиях, необходимых для роста растения;
Развивающие:
-развивать речь детей, активизировать словарь: донце, луковица, посадить, углубления, зеленое перо.
Воспитательные:
-воспитывать желание добиваться результата.
- формировать представление детей о пользе лука.
Фома проведения: квест – игра.
Материалы и оборудование: музыкальная колонка (запись голоса Групповенка Кузи), карта, цветные ленты, указка, письмо с заданием.
Д/И Составь картинку «Лук», разрезные картинки.
Д/И «Что где растет», картинки с изображением фруктов, мольберт, магниты, картинка – дерево, картинка – грядка.
Музыкальная колонка, письмо с задание, фартуки, лук.
Контейнеры с землей, стаканчики с водой, влажные салфетки
Организационный момент
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И играть с вами начнём.
Основная часть:
Воспитатель: -Ой посмотрите какой красивый сундучок… Очень хочется узнать, что же лежит в нем, а вам интересно?
Дети ( Да)
Воспитатель: Здесь лежит письмо, непростое, а звуковое. Ребята, а вы знаете, как посадить и вырастить лук? (ответы детей).
Посмотрите здесь ещё карта – подсказка.
А что нужно для посадки лука?
Кузя сказал, что лук полезный. Как вы думаете почему?
Дети : потому что в луке много витаминов.
Спасем Кузю от простуды? Мы отряд спасателей ВИТАМИНКИ!
На поиски лука, воды, почвы…
1 станция. Задание № 1.
Воспитатель: -какого цвета дорожка, которая привела нас к первому заданию?
Дети: -желтая.
Правильно это лук.
Посмотрите-ка сколько лука! Каждый возьмите себе по луковице. Давайте вместе скажем: луковица.
Давайте рассмотрим луковицу.
Воспитатель: Какой она формы?
Дети: Круглая.
Воспитатель: какая луковица на ощупь?
Дети: твёрдая, гладкая.
Воспитатель. - Если ее посадить в землю, то из нее вырастет зеленый лук. Зеленый лук по - другому называется перьями. В нем много витаминов. У луковицы есть верх (показ.), отсюда растут перья. А вот низ луковицы – донце (показ). Давайте вместе скажем - донце. Покажите, где донце у вашей луковицы.
Покажите, откуда будут расти перья. А где донце? (правильно)
2 станция (Задание №2) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Что где растет?»
Воспитатель: -Ребята, какого цвета дорожка к следующему заданию?
Дети: - коричневая
Воспитатель: - для того, чтобы выполнить второе задание, вам нужно выбрать по одной картинке. Посмотрите внимательно на картинки и отгадайте, что где растет?
Ответы детей. (Лук растет в земле).
Воспитатель. Правильно земля.
( Достаёт контейнер с землёй)
Воспитатель:- красная дорожка нас привела на музыкальную полянку. Беремся за руки, встаем в круг, слушаем музыку и повторяем за мной.
Хороводная игра (музыкальная физминутка )
- Вот идет в огород - развеселый народ,
Надо лук посадить, всех в округе удивить (дети идут по кругу)
-Мы лопату возьмем, грядки вскапывать начнем
Дружно все копаем, лучок мы сажаем (копают землю лопатой)
- Не успели посадить, надо нам лучок полить (поливают).
В руки лейку взяли, лучок поливали (поливают).
-Солнышко припекай, наш лучок согревай
(дети поднимают руки вверх и качаются)
-Лучок вырастет большой,
(показывают на лучок, поднимают руки снизу вверх)
Будем кушать мы с тобой (гладят себя по животику)
Воспитатель: - Мы отдохнули, набрались сил для выполнения следующего задания.
- станция. Задание № .
Воспитатель: - Следующая дорожка какого цвета?
Дети: - синяя.
Что же нам осталось найти для посадки лука? Посмотрите ребята ещё письмо. Чтобы выполнить это задание, вам нужно отгадать загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды —
Жить нельзя нам без... (ВОДЫ)
Практическая часть.
Воспитатель: - Задания выполнены, и сейчас мы приступим с вами к посадке лука.
1) Взять луковицу, сделать в земле углубление и опустить луковицу в землю, корнями (донцем) вниз, слегка придавить.
2) Присыпать землёй, оставляя верхнюю часть луковицы.
3) Полить.
Воспитатель: Теперь я предлагаю вам надеть фартуки и посадить луковицы. (Индивидуальный контроль и помощь педагога).
Воспитатель: Ребята, мы посадили лук, нам надо еще вспомнить, какие условия необходимы для роста зеленых перьев. Ответ прячется в песке (солнышко из разных деталей).
Заключительная часть
Воспитатель: - Для роста нам нужно, чтобы было светло и тепло.
Мы поставим ящики на подоконник.
Подходим к доске, на которой карта.
Итог: Давайте ещё раз вспомним, что мы делали, чтобы посадить лук (ответы).
- Почему полезно есть лук? (Ответы детей)
- Какую часть лука употребляют в пищу? ( Луковицу и зелень)
- Молодцы, ребята, всё запомнили, аккуратно все посадили лук, и вы будете наблюдать, как он растет, а потом будете кушать лук, чтобы укреплять своё здоровье, потому что лук – это витамины.
Очень горький, но полезный,
Защищает от болезней!
И микробам он не друг –
Потому что это лук!
Воспитатель: Молодцы, ОТРЯД СПАСАТЕЛЕЙ - ВИТАМИНКИ хорошо трудились, и групповенок Кузя в сундучке прислал вам в подарок картинки-раскраски.
Список литературы:
- Аксенова, З.Ф. Войди в природу другом. Экологическое воспитание дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2011. – 128 с. – (Библиотека воспитателя).
- Бодраченко, И.В. Дидактические игры по экологии // Ребенок в детском саду. – 2011. - № 1. – С. 73-74; №2. – С. 52-53.
- Горькова, Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - Москва: ВАКО, 2005. – 240 с. - (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
- Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических комплексов и подвижных игр (средняя, старшая, подготовительная группы). — М.: ВАКО, 2005. — 176 с. — (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
- Ковинько, Л.В. Секреты природы - это так интересно! - Москва: Линка-Пресс, 2004. – 72с.: ил.
Федотова, А.М. Познаем окружающий мир играя: сюжетно-дидактические игры для дошкольников. – Москва: ТЦ Сфера, 2015. – 112 с. – (Библиотека Воспитателя).