Витамины в баночке

Автор: Черникова Елена Михайловна

Организация: МАДОУ «Трудармейский детский сад «Чебурашка»

Населенный пункт: Кемеровская область, п. Трудармейский

Цель: ознакомление с нетрадиционной техникой рисования

 

Задачи:

Образовательные: упражнять в технике рисования пальчиками, закрепить у детей знания красного и желтого цвета

Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать художественное

восприятие, развивать моторику рук, посредством прикладывания пальца руки к листу бумаги.

Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к здоровому образу жизни, воспитывать у детей аккуратность, усидчивость.

Предварительная работа: рассматривание шариков разных размеров, игры с шариками, опробование витаминок, рисование предметов круглой формы.

Материал: куклы, силуэт баночки (для витаминок) для каждого ребенка, лист бумаги А4 в форме баночки для витаминой, красная и желтая пальчиковая краска, салфетки (сухие и влажные).

 

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось с куклами? Они грустные и не веселые и почему-то чихают? Как вы думаете, что с ними случилось?

Дети: они заболели.

Воспитатель: Катя, Маша вы что, заболели?

(куклы здороваются с детьми и рассказывают что случилось)

Куклы: Вот мы гуляли на детской площадке без шапочки, шарфа и варежек. А ещё мы немного сосулек попробовали.

Воспитатель: Дети, а можно гулять без шапки и шарфа и брать сосульки в рот? Что может произойти?

Дети: нельзя гулять без шапки и шарфа, можно заболеть.

Куклы: нам не хочется болеть! Если мы заболеем, мама нас не выпустит гулять и никто не сможет с нами играть, с больными. Что же теперь делать, чтобы не разболеться?

Воспитатель: Дети, а можно гулять без шапки и шарфа? Не грустите Катя, Маша ребята вам помогут.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем куклам, чтобы они не заболели? А как же мы им поможем?

Дети: Кате и Маше нужны витамины.

Воспитатель: Катя, Маша отдохните, и на нас вы посмотрите! (обращается к

куклам)

Воспитатель: Но сначала поиграем нашими пальчиками.

 

Пальчиковая игра «Салат».

Мы морковку чистим-чистим,

(Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).

Мы морковку трем-трем,

(Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад).

Сахарком ее посыплем «Посыпают сахарком»,

(Мелко перебирая пальчиками.)

И сметаною польем.

(Кулачком делают движение сверху вниз, как бы поливая).

Вот какой у нас салат,

(Протягивают ладони вперед).

Витаминами богат!

(Поглаживают ладошкой живот).

 

Ребята усаживаются на рабочие места.

Воспитатель: Ребята, а какого цвета витаминки бывают?

Дети: жёлтого, красного.

Воспитатель: А какую форму они имеют? А какой они формы..

Дети: круглой.

Воспитатель: Правильно, ребята. Они круглые, поэтому мы будем рисовать с вами кружочки (дети выбирают из двух предложенных цветов краску)

Воспитатель показывает и объясняет приемы работы, а также напоминает

детям о посадке за столом: спинка прямая, ножки вместе, рукава необходимо

засучить.

Воспитатель: Рисовать сегодня мы будем пальчиками. Для этого обмакиваем пальчик в краску и затем сделаем отпечаток на листе бумаге, на котором изображен силуэт баночки (воспитатель показывает приемы выполнения рисунка). В баночку мы складываем витаминки, начиная снизу, располагая друг за другом. Вот какая (желтая, красная) получилась витаминка у меня. Вот еще одна. Ну что, приступим (дети начинают рисовать).

Воспитатель в процессе рисования помогает детям испытывающим затруднения, обращает их внимание на то, что баночка должна быть полностью заполнена витаминками. По окончании работы дети вместе с куклами рассматривают баночки с витаминками.

 

 

Список используемой литературы:

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой (группа раннего возраста от 2 до 3 лет)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,4 КБ
Опубликовано: 25.11.2020