Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Военные профессии» в средней группе
Автор: Платонова Светлана Васильевна
Организация: МБДОУ Детский сад №9 «Чайка»
Населенный пункт: Республика Башкортостан, город Октябрьский
Цель:
Познакомить детей с профессиейвоенный, о родах войск
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»
- Расширять представления детей о воинах, которые охраняют нашу Родину
- Уточнить знания о том, чем занимаются военные;
- Развивать представления о престижности работы военного.
ОО «Речевое развитие»
- Обогащать лексический запас слов по теме,
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- Способствовать развитию взаимопонимания со сверстниками в игре, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы.
- Воспитывать гордость за наших воинов.
- Развивать Умение составлять из частей целое память, мышление
Словарная работа:
Военнослужащие,сухопутные войска, наземные войска, военно-воздушные силы, военно-морские силы.
Демонстрационныйматериал:
Рисунки и фотографии с изображением: мотострелков, танкистов, связистов, ракетчиков, артиллеристов, саперов, пограничников, летчиков, десантников, моряков, подводников
Ход занятия:
Воспитатель:
Есть такая профессия – Родинузащищать.
У каждой страны есть армия, которая призвана защищать свое Отечество. В нашей стране тоже есть своя армия или как ее называют по другому Вооруженные силы. Вооруженные силы можно разделить на три главные группы: это сухопутные, или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы.
Мы - защитники страны,
Тренированны, сильны,
Пограничники, танкисты,
Моряки, артиллеристы.
Службу мы несем везде:
На земле и на воде.
(ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ)
Правильно в армии служат Военнослужащие.
Военнослужащихтак и называют –защитники Отечества. Сегодня мы с вами поговорим о воинах нашей Российской армии, о ее непобедимой силе, о ее могучей технике, о том, какая это особая честь –нести службу в ее рядах.
Военные защищают наше Отечество от врагов, плохих людей, которые не хотят жить дружно. Вооруженные силы можно разделить на три главные группы: это сухопутные, или наземные войска; военно-воздушные силы; военно-морские силы.
Ребята посмотрите, что у нас на столе лежит.
Дети рассматривают картины с изображением мотострелков, танкистов, связистов, ракетчиков, саперов и пограничников.
Воспитатель предлагает разгадать загадки о наземных родах войск:
Спешит по вызову отряд,
Его машина вся в броне,
Готовый разыскать снаряд
Как будто черепаха.
И на пшеничном поле,
Ведь на войне как на войне,
И в транспорте, и в школе.
Здесь не должно быть страха!
Боец отряда очень смел –
Ствол орудийный впереди:
(ТАНКИСТ)
Три мины разрядить сумел. Опасно! Враг, не подходи!
(САПЕР)
У паренька сбылась мечта-
Он защищает поле ржи,
Пришел служить он в роту.
И рощу, и дубраву.
Теперьстреляет: «Тра-та-та!»
Оберегает рубежи
Из пушки, миномета.
Далекая застава.
(АРТИЛЛЕРИСТ)
Недавно служит паренек,
А долг военноготакого:
Но самый лучший он стрелок.
Хранить покой и твой, и мой.
(ПОГРАНИЧНИК)
Воспитатель:
- А какими качествами должен обладать российский воин?
Ответы детей
(быть сильным, мужественным, выносливым, умным).
- А для этого надо тренироваться, обучаться военному делу?
Ответы детей
(метко стрелять, преодолевать препятствия, развивать силу, ловкость, сноровку).
Вы хотите быть похожими на солдат и уже сейчас начать готовиться к службе в армии?
Ответы детей
- Как вооружены мотострелки?
Ответы детей
- Для чего у танков есть гусеницы? Кто находится внутри танка?
Ответы детей
- Чем стреляют артиллеристы, и чем ракетчики?
Ответы детей
- В чем заключается служба связистов? Саперов? Пограничников?
Ответы детей
Воспитатель
Молодцы, правильно ответили на загадки и вопросы, а теперь сейчас немного отдохнем.
Физкультминутка «Сигнальщики»
- Встаньте в круг, сейчас мы вместе будем выполнять движения под музыку. Повторяйте за мной:
Мы стоим, как на земле, Исходное положение- ноги слегка расставлены,
руки отведены назад.
Ну а плывем – на корабле Руки броском выносятся вперед и отводятся назад
И сигналим каждый раз, Обе руки отводятся за спину на последний слог
Когда дан такой приказ:
Направо-поворот, Правая рука отводится вправо на уровне плеча,
Голова поворачивается вправо. На слово «поворот»
рука убирается за спину.
Налево-поворот, То же самое выполняется левой рукой. Голова
поворачивается влево.
А ну-ка, не зевай, На первое слово рука отводится вправо, на второе
слово убирается за спину.
Сигналы подавай! Те же движения выполняется левой рукой.
Молодцы!!! А теперь посмотрите на картики.
Дети рассматривают картинки с изображением летчиков и десантников.
Воспитатель загадывает загадки.
Он поднимает в небеса
Крепкий прочный парашют
Свою стальную птицу.
За спиной его раскрылся,
Он видит горы и леса,
И за несколько минут
Воздушные границы.
Он на землю опустился.
(Десантник)
Зачем летит он в вышину?
Он пройдет и лес, и брод,
Чтоб защитить свою страну!
Но противника найдет.
(Военный летчик)
- В воздухе нашу Родину защищают военно-воздушные силы – боевые самолеты и вертолеты. Отдельно выделена группа военно-десантныхвойск, сокращенно ВДВ. Военные, служащие в этих войсках, физически сильные, спортивные. Они проходят специальные многодневные тренировки, осваивая правила ближнего боя, знают боевые приемы, изучают разные виды противоборств.
Десантников часто называют «голубыми беретами», «крылатой пехотой» и «голубыми молниями». Называют их так потому, что они носят голубые береты и как молнии обрушиваются на врага. Бой десантники начинают еще в воздухе: когда они летят на парашютах, уже стреляют из автоматов, забрасывают врагов гранатами. Им помогают гигантские транспортные парашюты, которые доставляют на землю пушки и быстроходные машины.
Воспитатель предлагает посмотреть изображения моряков и подводников
Воспитатель предлагает разгадать загадки.
Пошел служить мой друг во флот,
В этой форме темно-синей
На корабле теперь плывет.
Защищает он страну,
И, хоть волна идет горой,
На нем морская форма,
Охраняя океан
Он не боится шторма.
Был в портах десятка стран.
(Матрос, моряк)
И в огромной субмарине
На палубе стоит герой.
Опускается ко дну.
(Подводник)
- Наши морские широты защищают военные корабли и подводные лодки. Все вместе они и составляют военно-морской флот. Во время войны фашисты называли наших моряков «черной смертью».
В своих бескозырках и черных бушлатах они сражались на море и на суше, били гитлеровцев штыком и прикладом, а то и под танки бросались со связкой гранат! Но путь врагам всегда преграждали! Сейчас у моряков есть ракетные крейсеры и эсминцы, противолодочные корабли, быстроходные ракетоносцы, авиация и, конечно, атомные подводные лодки с мощными стремительными ракетами и особыми большими снарядами и торпедами.
Подводные лодки называют субмаринами. Передвигаются они на большой глубине и с моря охраняют границы нашей Родины.
Дидактическая игра «Разведчики»
- Ребята, в армии нельзя без разведки. В разведку отправляются самые осторожные и внимательные, потому что разведчику нужно запомнить все, что он увидел, и доложить об этом командиру. Сейчас мы проверим, кто из вас самый внимательный и больше всех запомнит.
Воспитатель показывает картинку, держит ее 10 секунд, потом прячет. Затем задает вопросы по ее содержанию.
Когда дети ответили, воспитатель достает картинку, и дети проверяют свои ответы.
- Какое время года было изображено?
- Что было в самом верху?
- Сколько самолетов пролетело?
- Что в руках у солдата?
- Сколько парашютистов приземлилось?
- Во что одеты солдаты?
Рефлексия
Ребята о чем мы с вами говорили сегодня?
Какие войска вам понравились?
Кем в будущем вы хотите стать?