Конспект интегрированной совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в Страну Настроений» по программе социально-эмоционального развития О.Л. Князевой «Я – ты – мы»

Автор: Климова Наталья Петровна

Организация: МБДОУ №31 г. Апатиты

Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты

Автор: Рухлова Ирина Владимировна

Организация: МБДОУ №31

Населенный пункт: Мурманская область, г. Апатиты

Интеграция образовательных областей:

социально – коммуникативное, художественно - эстетическое, речевое и познавательное развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-двигательная.

Цель: учить детей определять, какие эмоциональные реакции вызывают разные жизненные события.

 

Задачи

Развивающие:

  • учить детей понимать настроения другого, принимать его позицию;
  • продолжать знакомить детей с названиями различных эмоциональных состояний;
  • создать условия для развития личности ребёнка и реализации его «Я»;
  • развивать интеллект и речь ребёнка, мелкую моторику;
  • закреплять умение слушать, анализировать информацию, делать выводы.

Обучающие:

  • расширить знания детей о понятиях «чувства, настроение»;
  • совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи;
  • обогащать лексикон новыми терминами;
  • научить оформлять смайлик с настроением.

Воспитательные:

  • воспитывать желание позитивно общаться со сверстниками; помочь им понять, что дружба дарит радость общения;
  • воспитывать культуру речевого общения.

 

Создание предметно-развивающей среды

Для детей:

  • карандаши, восковые мелки
  • круги из бумаги

 

Для воспитателя:

  • мультимедийное оборудование
  • карточки с изображением предметов
  • аудиозапись музыки разного характера

 

Предварительная работа

  • Беседа «Моё настроние»
  • Рассматривание картинок с мимическими признаками эмоций
  • Изготовление шаблона – заготовки смайлика

 

 

Ход совместной деятельности

 

Организационный момент

 

Дети стоят у входа в группу. Воспитатель:

- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит совершить путешествие по Стране Настроений.

 

 

То грустный, то веселый,
То хмурый, то смешливый
Бывает и ребенок
И взрослый человек.
Мы можем огорчаться:
— Какой денек дождливый!
Мы можем восторгаться:
— Какой красивый снег!

Все люди понимают
Друг друга с полуслова:
И голос наш, и лица
Так просто изменить!
Бывает, поскучаем -
И радуемся снова.
Мы можем рассердиться,
И тут же всех простить.

 

(Дети садятся. На экране поезд)

I часть

- 1 станция «Знакомство»

(Воспитатели показывают детям Машу и Дашу).

-Познакомьтесь это подруги Маша и Даша. Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются).

Воспитатели:

- Посмотрите на Машу, расскажите какая она. (Дети описывают).

– А теперь на Дашу. Какой она вам показалась. (Дети отвечают).

Воспитатели:

- Действительно, Маша рассказала нам, что Даша, последнее время, очень грустная, и она не знает почему. А как вы думаете, почему Даша может быть грустной? (Ответы детей). Давайте пригласим их с нами в путешествие, может быть, это развеселит Дашу. (Дети соглашаются).

2 станция «Мультяшная»

Воспитатели:

- Ребята, посмотрите, сколько героев из мультфильмов на этой станции. У всех у них разные эмоции, давайте отгадаем какие. (Воспитатели показывают презентацию с эмоциями. Дети отгадывают).

- Молодцы вы очень хорошо справились с заданием. А у Даши не улучшилось настроение? (Нет)

 

3 станция «Театральная»

Воспитатели:

- Интересно, а какая остановка дальше, посмотрим? (Дети отвечают. Воспитатели показывают следующую картинку – театральную маску.)

- Представьте себе, что вы все актёры. Попробуйте изобразить чувства. (Дети показывают: радость, страх, злость, грусть, удивление. Один показывает, остальные угадывают).

 

4 станция «Музыкальная»

Воспитатели:

- Ребята, а как вы думаете, человек показывает свои чувства только мимикой? А чем ещё? (жестами, движениями) Скажите, а музыка может влиять на настроение? (Дети отвечают)

Воспитатели:

- Давайте это проверим. Сейчас для вас прозвучит разная музыка, а вы с помощью танца покажите, как меняется ваше настроение.

(4 отрывка из разных произведений: Вивальди «Зима», Металлика, Чайковский «Вальс цветов», «Помогатор»). Понравилось вам на этой станции? А Даше?

(Дети отвечают. Даша грустит.)

 

5 станция «Игровая»

Воспитатели:

- Ребята, давайте, всё-таки, поможем Маше и порадуем Дашу. На двух столах картинки различных предметов. Девочки подойдите к правому столу, мальчики к левому. Выберите картинки того, что может улучшить настроение Даше. Выбирать можете пока звучит музыка. (Дети выбирают).

- Девочки покажите и расскажите, что вы выбрали. (Девочки называют)

- Мальчики, а что у вас? (Мальчики отвечают)

- Вы отлично справились с заданием, посмотрите, как изменилось настроение, у нашей Даши. Какой она стала? (Ответы детей)

 

II часть

 

Воспитатели:

- Ребята, у Даши действительно улучшилось настроение, а нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? А какое у вас настроение? Пока мы возвращаемся, давайте нарисуем весёлые смайлики, такие же, как наше настроение. Садитесь за столы. После того как песенка закончится мы вернёмся домой.

(Дети рисуют свои смайлики мелками).

Воспитатели:

- Музыка остановилась, мы вернулись из путешествия. Вставайте все вместе, покажите ваши смайлики, сделаем фото на память. (Дети и воспитатели фотографируются)


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,4 МБ
Опубликовано: 20.02.2021