Доминантное музыкальное занятие «Летняя прогулка» для детей 3-4 лет

Автор: Ботвенко Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №27 «Петушок»

Населенный пункт: Алтайский край, г. Камень-на-Оби

Цель: Развивать творческие способности детей на основе музыкально – ритмических движений.

Программное содержание:

  • Учить детей двигаться в соответствии с характером музыки не наталкиваясь друг на друга, правильно координировать движения рук и ног, уметь начинать и заканчивать движения в соответствии с началом и концом музыки, выполнять простейшие плясовые движения.
  • Развивать эмоционально - образное исполнение, воображение в умении перевоплощаться в роль различных персонажей по ходу занятия.
  • Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к музыке различного характера, обогащать музыкальные впечатления.

Оборудование:

Плоскостные деревья, кусты, фонограмма пение птиц.

 

Ход занятия:

Дети под веселую музыку заходят в зал.
Музыкальный руководитель:

Здравствуйте мои друзья!

Очень рада видеть всех вас я.

Скажите мне, пожалуйста, какое время года наступило?

Дети:

Лето!

Музыкальный руководитель:

Правильно, лето! Лето, это весело, тепло и интересно.

Предлагаю прогуляться, пробежаться, поиграть.

Мы за солнышком пойдем,

И друзей себе найдем.

Музыкально- ритмическое упражнение «Зашагали ножки»
Дети выполняют упражнение под пение взрослых. В конце музыки останавливаются.
Музыкальный руководитель:

Дружно мы шагали и пришли в лесок.

Здравствуй, небо ясное!
Здравствуй, лето красное!
Дружно в пары мы встаем, на лужок гулять идем.
Музыкально- ритмическое упражнение «Погуляем»
Музыкальный руководитель:

Как красиво на лугу, а кого здесь встретили? Вы загадку отгадайте, кто гуляет, угадайте?

На скаку играя гривой, скачет быстро и красиво.

Громко крикнет: «Иго-го!»

И поскачет далеко!

Дети:

Лошадка!

Музыкальный руководитель:

Конечно, это лошадка. Мы сейчас покатаемся на лошадке. Встанем парами: сначала лошадками будут мальчики, затем, поменяемся местами, и лошадками станут девочки.
Веселей беги, лошадка, но, лошадка, поскорей!
На дороге ровной, гладкой повстречаем мы друзей.
Музыкально - ритмическое упражнение «Лошадка»
Музыкальный руководитель:

Прокатились на лошадке, заглянули под кусток,
Кто же здесь сидит, дружок?

Растут на макушке длинные ушки,

Он хоть и мальчишка, но такой трусишка.

Ну-ка угадай-ка, как зовется…

Дети:

Зайка!

Дети подходят к кустику и видят «зайчика» (ребенок 5-6 лет),он выходит к детям.
Зайчик

Здравствуйте, ребятки! Я под кустиком сидел и на вас смотрел. Я хочу тоже играть, танцевать. Знаю интересный танец. Становитесь друг за другом, и начнем мы танцевать.

Танец – упражнение «Знаю я веселый танец»
Музыкальный руководитель:

Вот так зайчик - весельчак! Спасибо тебе, за веселый танец.
Зайчик:

Я рад, что вам понравилось, но мне пора! До свидания!
Зайчик убегает.
Музыкальный руководитель:

Зайчик убежал, а мы с вами послушаем, как поют птички .
Фонограмма – пение птиц
Музыкальный руководитель:

Какие веселые песенки поют птички. Они весело летают, зернышки собирают. И мы сейчас покажем птичек.

Музыкальная игра « Ой, летали птички»
Музыкальный руководитель:

Разлетелись птички, как раз вовремя. Кажется, дождик закапал (протягивает ладошки). Давайте споем дождику песенку, чтобы он нас сильно не мочил.
Песня «Дождик»
Музыкальный руководитель:

Песенку спели, и дождик прошел, солнышко из-за тучки выглянуло, можно снова гулять, солнце красное встречать.
Музыкально – ритмическое упражнение «Вот как солнышко встает»
Музыкальный руководитель:

Ребята, мы с вами гуляли в лесочке, кого встречали?

Дети:

Лошадку, зайчика.

Музыкальный руководитель:

Пора возвращаться. Солнышко садиться, день подходит к концу. Заканчивается наша веселая прогулка. Беремся за руки и идем по дорожке.

Под спокойную музыку дети выходят из зала.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,9 КБ
Опубликовано: 25.03.2021