Рисование по сказке «Лиса и Журавель»

Автор: Обруч Татьяна Петровна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Брянковский ясли - сад №53 «Радуга»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Брянка

Тема: рисование по сказке «Лиса и Журавель»

 

Цель: приобщать детей к декоративной деятельности.

Познакомит с новым способом нанесения рисунка с помощью цветной соли и клея, использую прямые и волнистые линии. Закрепить название посуды, умение детей различать, соотносить и называть основные цвета: красный, жёлтый, зелёный и синий.

Формировать эстетическое восприятие. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельности.

 

Ход занятия:

 

Приветствие

Утром рано мы проснулись солнышко – солнышко

Выпиваем чашку чая до донышка до донышка

Ем на завтрак бутерброд – бутерброд

С маслицем с маслицем

Ну-ка вместе ну–ка дружно

Здравствуйте – здравствуйте.

Дети садятся на ковер раздается

песня лисы.

 

Воспитатель:

- К нам, по-моему, кто - то идет в гости.

- Кто же это такой?

Заходит Лиса и Журавль.

Приветствуют детей.

 

Воспитатель:

- Ребята кто к нам пришел?

- Из какой они сказки?

- Из какой посуды кормила Лиса Журавля?

- Получилось у Журавля покушать? Почему?

- А Журавль из какой посуды кормил Лису?

- Почему лиса не поела?

- Ребята, скажите кувшин и миска что это?

 

Лиса:

- Ребята, а вы знаете какая есть посуда?

- Вот сейчас я проверю.

Предлагаю поиграть в игру «Назови правильно».

 

В игре дети закрепляют

название посуды, цвет,

сравнивают по величине.

 

 

Воспитатель:

- Лисичка, наши ребята знают стихотворения о посуде.

Дети читают стихотворения.

 

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду нам принес.

 

Воспитатель:

- Лисичка, Журавель, а мы с ребятами сегодня нарисуем для вас кувшин и мисочку.

- Рисовать сегодн6я мы будем с помощью клея и соли.

- Кувшин для Журавля будут рисовать мальчики.

- А мисочки для Лисички – девочки.

Объяснение воспитателем

последовательности выполнения

работы, анализ образца.

 

- Из каких элементов нарисован узор на кувшине? А на мисочке?

- Сколько прямых линий? Сколько кругов? Сколько точек?

Перед выполнением работы

дети делают пальчиковую гимнастику.

 

Пальцы вытянулись дружно,

А теперь сжимать их нужно.

Кто из пальчиков сильнее?

Кто других сожмет быстрее?

Дети выполняют работу.

Лисичка и Журавель смотрят

по необходимости помогают детям.

Уточняют название элементов, цвет.

 

 

Воспитатель:

- Ребята, теперь давайте накроем стол для Журавля и Лисы.

Дети разносят свои работы.

Мальчики на стол для Журавля.

Девочки – для Лисы.

Персонажи делают анализ детских работ.

- Ребята, посмотрите какие волшебные кляксы Лисичка разбросала у нас на ковре, они разного цвета да еще и улыбаются нам.

 

 

Лиса:

- Да, они хотят с вами поиграть.

Играют «Разноцветные кляксы»

(на цветовосприятие)

 

 

 

Список литературы

 

1.Лыкова И.А.: Изобразительная деятельность в детском саду. - М.: Карапуз-Дидактика, 2007

 

2.Казакова Т.Г.: Детское изобразительное творчество. - М.: КАРАПУЗ-ДИДАКТИКА, 2006

 

3.Швайко Г.С.: Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. - М.: ВЛАДОС, 2002


Приложения:
  1. konspekt.doc.. 36,5 КБ
Опубликовано: 30.10.2017