Конспект НОД по окружающему миру в средней группе «Лесное путешествие»

Автор: Литвиненко Галина Павловна

Организация: МБДОУ детский сад №22

Населенный пункт: Шпаковский район, село Надежда

Автор: Климченко Кристина Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад №22

Населенный пункт: Шпаковский район, село Надежда

Цель: обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе.Развивать умение составлять описательный рассказ.

Задачи:

Образовательная:

Расширять представления об образе жизни диких животных осенью, о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах, обогащать словарь названиями:

Развивающая:

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

Воспитательная:

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.

Области интеграции:

«Познание»:

1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их;

2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, птиц и животных;

«Развитие речи»

1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.

2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.

«Социально-коммуникативная»

1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;

2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;

3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;

«Физическое развитие»

1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

2. Создать бодрое и радостное настроение;

3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.

«Художественно-эстетическое»

1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.

2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.

Предварительная работа:

•Беседы об осени.

•Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года».

•Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

•Рассматривание репродукций художников.

•Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.

Оборудование: Проэктор, мультимедийная презентация.Телеграмма, магнитная доска, вагончики, картинки с изображением деревьев и кустарников, картинки с изображением диких животных.

Ход занятия:

Организационный момент. Проэктор показывает презентацию осеннего леса.

Воспитатель:Ребята, посмотрите в наше волшебное окно, как вы думаете, какое время года за окном? (Осень)

По каким приметам вы догадались, что это осень?

Проблемная ситуация:

Прилетает сорока и приносит детям телеграмму:

«Срочно приходите!Срочно помогите!

Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.

Не поделим мы леса.Происходят чудеса:

Мы забыли кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Вы скорее приходите

И нас срочно помирите».

Жители леса.

Воспитатель: Ребята, что же случилось в лесу? Нам нужно срочно выручать лесных жителей. Сейчас мы с вами отправимся в лес.

Ну, что, ребята, поможем лесным зверям?

Этюд: «Собираемся на прогулку»

А как вы думаете, какая погода в лесу? (Холодная, дождливая, пасмурная)

Значит надо одеться потеплее.

Какая нам нужна одежда? (Куртка, брюки, сапожки, шапка, шарф, перчатки)

- Правильно!

- Давайте надевать одежду. (дети надевают воображаемую одежду)

Ну, вот мы и оделись для осеннего путешествия.

А отвезёт нас в лес наш любимый лесной автобус. Но нам нужно купить билеты.

Д/и «Билеты на автобус»

( Дети называют геометрическую фигуру и ее цвет, которая нарисована на билете и занимают свое местодети пересаживаются на стульчики, составленные по два в виде автобуса)

Все сели? Тогда в путь!

Вот мы и добрались до леса.Посмотрите как здесь красиво!

Физминутка «Мы осенние листочки»

Мы осенние листочки Дети стоят по кругу, держась за руки

Мы на веточках сидели Поднимают и опускают руки.

Друг за другом полетели

Полетели, полетели

  • на землю тихо сели. Приседают

Ветер снова набежал

 

  • листочки все поднял. Встают, поднимают руки вверх.

Ветер листья покрутил Кружатся на месте

  • на землю опустил. Садятся на корточки.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в этом лесу много деревьев. Вот на земле лежат опавшие листочки. Давайте посмотрим из каких деревьев упали эти листья.

Д/и «С какого дерева листок»

А вот посмотрите, сколько на полянке выросло грибов. Давайте их соберем.(Ответы детей, какие бывают грибы и почему их нельзя собирать).

Пальчиковая игра «В лес по грибы»

Воспитатель: Ребята, оглянитесь вокруг:.в этом лесу много деревьев, грибов, но совсем не видно животных. А вот посмотрите, под кустом лежат какие то конверты. В них спрятаны названия животных. Чтобы их вернуть в лес, нужно отгадать загадки про этих животных.

Д/и «Отгадай и опиши»

(Дети по очереди отгадывают загадки про животных, переворачивают карточку и составляют описательный рассказ об этом животном).

Воспитатель: Ребята, а расскажите, пожалуйста, чем занимаются эти животные осенью.

Ответы детей.

Воспитатель: Вот мы и расколдовали животных, но они не могут найти своих детенышей. Давайте им поможем.

Д/и «Чьи детки»

(Дети называют детенышей животных, живущих в лесу.)

Воспитатель: Ну вот , животным мы помогли .За это они угостили нас своими запасами.

Д/и «Угадай, от кого гостинец»

( Дети рассматривают угощения и отгадывают кто его подарил: орешки-белка, мед –медведь, капусту-зайка, грибы- ежик).

Воспитатель: Ну что ж, нам пора отправляться назад домой. Садитесь в автобус.

Вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Вы сегодня были молодцы. Помогли лесным жителям .Давайте и дальше будем заботиться об окружающем мире, ведь и в настоящей природе человек должен помогать братьям нашим меньшим, потому что человек самый умный и сильный житель нашей планеты.

 

Список используемой литературы:

1.От рождения до школы. Программа и краткие методические рекомендации: Для работы с детьми 3-4 лет/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаикасинтез, 2018. –

2. Ефанова З.А. Комплексные занятия по программе "От рождения до школы" Средняя группа. ФГОС. Москва, 2016г

3. Петрова В.И., Стульник Т.Д. Нравственное воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008. – 80 с.

4.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Программа и методические рекомендации. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 64 с

5.Николаева С.Н. Парциальная программа "Юный эколог". Система работы в средней группе детского сада. (4-5 года). ФГОС. Москва, 2016г

6.Животные средней полосы. Наглядно-дидактическое пособие. – М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2012. – 8 л.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
Опубликовано: 25.10.2021