Конспект занятия по математике в младшей группе «Дорожка для красной шапочки»

Автор: Осинская Ирина Валериевна

Организация: ГДОУ ЛНР ДС «Незабудка»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г.Стаханов

Цель: упражнять детей сравнивать предметы, словами поровну: узкий, широкий, длинный, короткий; научить находить одинаковые предметы. закреплять название геометрических фигур – круг, квадрат, треугольник , цвета.

Оборудование: полосочки разной длинный, ширины , разного цвета 3-4 шт, набор геометрических фигур.

Ход занятия

В: ребята, к нам в гости сегодня пришла Красная Шапочка. Она, как вы знаете, живет в сказке. Ей нужна наша помощь , ей нужно будет добраться до бабушки, к бабушке она будет идти по дорожке, собирать разноцветные цветы. Поможем?

Дети: да!

В: посмотрите, у меня две дорожки , давайте сравним их.

Выставляю на фланелеграфе 2 дорожки: 1. Широкая, длинная зелёная. 2. Узкая, короткая, желтая.

3. Широкая, длинная зелёная

В: А какие дорожки вы здесь видите ?

Дети сравнивают

Дети: широкая и узкая, длинная и короткая и тд.

В: а посмотрите , какая еще здесь дорожка ?

Дети: Широкая , длинная и зелёная .

В: Так значит как мы можем сказать? Какие у нас дорожки?

Дети: одинаковые по длине, ширине и цвету.

В: молодцы! Вы хорошо справились с заданием, а сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть, и помочь красной шапочке собрать цветы для бабушки.

Физминутка «Букет»

По тропинке, по дорожке

К вам, цветы, был путь далек.

Мак, ромашка, колокольчик,

Незабудка, василек.

Соберем большой букет,

Лучше вас цветочков нет:

Красный, белый и лиловый,

Голубой и синий цвет.

Ах, какой букет красивый!

Замечательный букет.

 

В: А теперь я предлагаю вам, выложить свои дорожки ( работа с раздаточным материалом)

Каждый ребенок отвечает воспитателю, какую дорожку он выложил

В:Дети, вы все молодцы, хорошо справились с заданиями. А теперь давайте вспомним геометрические фигуры.

Посмотрите-ка вокруг!
Пальчиком рисуем круг.
Куклы были вместе в ряд,
А теперь в кругу сидят.

( круг)

 

У квадрата, как обычно,
Есть четыре стороны.
И они между собою
Обязательно равны. (квадрат)

 

Треугольник - три угла,

Посмотрите детвора:

Три вершины очень острых -

Треугольник – «остроносый». (треугольник)

В: молодцы дети, вы хорошо работали сегодня на занятии, и за это красная шапочка дарит вам по цветочку.

Дети говорят красной шапочке спасибо и прощаются с ней.

Итог:

В: Ребята, кто у нас сегодня был в гостях ?

Ответ детей

В:Что мы сравнивали сегодня?

Ответ детей

В: какие бывают дорожки?

Ответ детей

В: о каких геометрических фигурах мы сегодня говорили.

Ответ детей

В: Вы молодцы, всем спасибо.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 14,6 КБ
Опубликовано: 25.10.2021