Педагогическое мероприятие «Театр–игра»

Автор: Зиновьева Елена Сергеевна

Организация: МБДОУ «Д/с №18 «Золушка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Верхний Уфалей

Цель:

Развитие интереса к театрализованной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

  • поддерживать желание детей участвовать в театрально-игровой деятельности,
  • учить управлять настольными конусными куклами, распределять роли,
  • развивать речь, активизировать словарь, выдержку,
  • уметь распознавать и управлять своими эмоциями,
  • воспитывать умение слушать друга, участвовать в коллективных играх, получать положительные эмоции от совместных игр.

Материалы: музыкальные игры (аудиотека, живой звук), настольные конусные куклы,

маска и шапка дедушки, зонтик.

Ход мероприятия.

В музыкальный зал заходят дети старшего дошкольного возраста и садятся в полукруг на мягкие подушечки.

Ритуал начала занятия «Дружба начинается с улыбки» (психофизическое упражнение)

Действие: дети ладошками хлопают по ладошкам друга («улыбку» передают по кругу)

Педагог достаёт из корзинки игрушку Пьеро, удивляется:

- Ой, а кто это у нас тут такой грустный и кислый, как лимон?

-Ребята, а почему так говорят о человеке и сравнивают с лимоном? (Варианты ответов детей: мимика такая, как будто лимон съел)

-Давайте вместе узнаем, какое бывает выражение лица, когда ешь лимон.

Упражнение на развитие эмоционального интеллекта и фантазии «Лимон»

Действие: дети закрывают глаза, а педагог рассказывает о том, как мама купила в магазине сочный лимон, принесла его домой, разрезала его сочную мякоть и угостила всех фруктом. (Дети, морщатся ощущая кислоту лимона, но открыв глаза, понимают, что лимона на самом деле нет и по просьбе педагога повторяют эмоцию с открытыми глазами)

-Посмотрите, что я вам сегодня принесла! Это волшебная корзина, что же в ней?

 

Детям предлагаются новые куклы. Они могут подержать их в руке, хорошо рассмотреть, попытаться «оживить».

Педагог знакомит детей с правилами управления куклами: если встретились две куклы, то одна слушает, не двигаясь, а вторая в это время говорит, медленно покачиваясь из стороны в сторону, в такт речи. Важно, чтобы речь ребенка совпадала с движением куклы.

Ребенок учится наклонять игрушку вперед и возвращать ее в исходное положение. Освоив это движение, ребенок сможет применить его в тот момент, когда его игрушка решит «заговорить».

Этюд «Зайчик»

Заинька, зайка, маленький зайка! Длинные ушки, быстрые ножки.

Деток боишься, зайка трусишки!

Ребенок «водит» зайку по столу, кукла выполняет легкие прыжки в ритме песенки.

Этюд «Жучка».

Вот собачка Жучка: хвостик закорючка,

Зубки остренькие, шерстка пестренькая – Гав !Гав! Гав!

Педагог поет песню, ребенок плавным движением ведет собачку по столу. Слова «Гав, гав, гав» ребенок пропевает самостоятельно, наклоняя собачку вперед и возвращая в исходное положение.

Этюд «Петушок»

Петушок, петушок, золотой гребешок, (ребенок ведет куклу по столу, плавно покачивая его из стороны в стороны)

Масляна головушка, шелкова бородушка (останавливает куклу и ритмично покачивает ею вперед, возвращая в исходное положение)

Что ты рано встаешь? Голосисто поешь, деткам спать не даешь! (покачивание из стороны в сторону с продвижением вперед)

Ку-ка-ре-ку! Вот какой я петушок! (покачивание вперед на одном месте).

 

Игра - пантомима «Что мы делаем, не скажем, но зато покажем»

Комната делится пополам шнуром. С одной стороны находятся ребята, они будут придумывать загадки. С другой стороны — педагог. Договорившись, о чем будет загадка, дети идут к «дедушке»

Дети. Здравствуй, дедушка седой с длинной-длинной бородой!

Дедушка. Здравствуйте, внучата! Здравствуйте, ребята! Где вы побывали? Что вы повидали?

Дети. Побывали мы в лесу, там увидели лису. Что мы делали, не скажем, но зато мы вам покажем! Дети показывают придуманную загадку. Если «дедушка» даёт правильный ответ, дети возвращаются на свою половину и придумывают новую загадку. Если отгадка дана неправильно, дети называют верный ответ и после слов педагога: «Раз, два, три —догони!» бегут за шнур, в свою половину комнаты, а «дедушка» старается догнать , пока ребята не пересекли линию. После двух загадок выбирается новый «дедушка». В загадках дети показывают, как они, моют руки, стирают платочки, грызут орехи, собирают цветы, грибы или ягоды, играют в мяч, подметают веником пол, рубят топором дрова и т. п. Педагог хвалит детей за правильные действия с воображаемыми предметами, которые они показывали в загадках

Релаксация (под музыку)-Ты послушай, Зайка, сказки,

А потом закроешь глазки –

Кто не вертится в кроватке,

Сон увидит сладкий-сладкий

Выяснить у детей какие «сны» они увидели, что понравилось больше всего.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Список литературы:

  1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. М., Творческий центр, 2003.
  2. Белая А.Е., Мирясова В.И. Пальчиковые игры для развития речи дошкольников. Пособие для родителей и педагогов. М., 2002.
  3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Спб., Союз, 1997.
  4. Карелина И.О. Эмоциональное развитие детей 5-10 лет. Ярославль, 2006.
  5. Театрализованные игры в коррекционно-развивающей работе с дошкольниками //Под ред. Л.Б.Баряевой, И.Г.Вечкановой//. Спб., Каро, 2009.
  6. Щеткин А.В. Театральная деятельность в детском саду. М., Мозаика-Синтез, 2008.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,3 КБ
Опубликовано: 25.10.2021