Конспект сюжетно-ролевой игры для старшей группы «Полет на самолете»
Автор: Каримова Валентина Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 340» г.о.Самара
Населенный пункт: г. Самара
Цель: Развитие у детей интереса к сюжетно-ролевой игре.
Задачи:
1.Расширять представления об окружающем:
а) знакомить детей с работой аэропорта;
б) закреплять знания детей о воздушном транспорте;
в) расширять знания детей о работе летчиков.
2.Способствовать формированию игровой деятельности:
а) формировать умения самостоятельно выполнять ролевые действия, проявлять инициативу и творчество;
б) обучать детей игровым действиям:
- оборудовать место для игры;
- договариваться при распределении ролей;
- подбирать и использовать по назначению атрибуты, игрушки;
- использовать в речи специальную терминологию, речевые обороты ;
- выполнять игровые действия в соответствии с ролью;
- взаимодействовать по ходу игры с партнерами и другими детьми.
3.Формировать способы взаимоотношений:
- проявлять дружелюбие;
- взаимопомощь;
- внимание;
- культуру общения в общественных местах.
2. ПОДГОТОВКА К ИГРЕ:
Изготовление атрибутов |
Обогащение впечатлениями |
Обучение игровым действиям |
Изготовление из картона пропеллера, крыльев для самолета. Рисование на картоне приборной доски для управления самолетом. Изготовление из бумаги «документов» для пассажиров (паспорта, билеты). Изготовление информационных табличек с надписями. Изготовление бейджиков. |
Посещение аэропорта с родителями. Чтение произведения И. Винокурова «На аэродроме», К. Арона «Человек поднялся в небо». Просмотр фильма о летчиках. Рассматривание картин, фотографий, иллюстраций о самолетах, летчиках, стюардессах, аэропорте. Встреча с представителями профессии. Беседа о воздушном транспорте. Рассказы детей на тему «Как я летел на самолете». Беседа о труде работников аэропорта. П/и «Летчики». Игры с самолетами. Настольная игра-лото «Профессии». Словесная игра «Закончи предложение». Рисование самолета. Лепка самолета. Конструирование самолета. |
Строить самолет из стульчиков, картона. Организовать пространство аэропорта (кассы, пункт регистрации пассажиров, пропускной пункт, взлетная площадка, кафе, киоски). Управлять самолетом. Проводить технический осмотр и заправку самолета топливом. Продавать билеты, сувениры, продукты питания. Регистрировать пассажиров, оформлять багаж. Обслуживать пассажиров в полете (сообщать информацию, предлагать напитки, прессу). |
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ИГРЕ
«ПОЕЗДКА НА САМОЛЕТЕ».
Сюжеты |
Роли |
Атрибуты |
Игровые действия |
Речевые обороты |
*Постройка самолета.
*Ожидание рейса в аэропорту.
*Поездка в самолете. |
*Ведущие:
- командир самолета - пилот - радист
-стюардессы (2)
- пассажиры («взрослые и дети»)
*Второстепе- нные:
-диспетчер
-кассир
-контролер
-регистратор
-автомехан-ник
|
*Стулья *Столы *Детали самолета *Шлемы *Наушники *Очки
*Пилотки *Напитки *Посуда *Журналы
*Багаж (сумки, чемоданы, рюкзаки)
*Микрофон. *Канцеляр-ские товары.
*Компьютер.
*Инструмен-ты (игрушки). *Канистра. *Предметы-заместители. |
*Постройка самолета. *Управление самолетом.
*Обсуждение пассажиров в полете.
*Покупка билетов
*Полет в самолете.
*Объявления, связь с экипажем.
*Продажа билетов.
*Оформление багажа.
*Регистрация пассажиров.
*Подготовка самолета к полету.
|
*Борт №…, запрашиваю метеоусловия для полета. *Запрашиваю разрешение на взлет. *Приборы работают нормально. *Высота 300м,400м, … полет прохо- дит нормально. *Здравствуйте, вас приветст-вует экипаж в составе… *Наш полет проходит по маршруту…, на высоте…, за бортом температура воздуха… *Время полета *Пожалуйста, пристегните ремни! *Желаем приятного полета! *Что желаете: чай, кофе, минеральную воду, лимонад? *Предлагаем журналы, газеты. *Наш полет окончен. До свидания! До новых встреч! Желаем вам всего доброго! *Дайте мне, пожалуйста, билет до… *Принесите, пожалуйста… (чай,кофе).
*Объявляется регистрация на рейс. *Заканчивается посадка на рейс.
*Прошу ваш багаж.
*Предъявите документы.
|
Сопутствующие сюжеты:
Автобус - водитель, Кафе - продавец, официант,
Киоск «Сувениры» - продавец
4. ХОД ИГРЫ.
- Ребята, помните как … рассказывал нам о своей поездке на самолете в …?
А кто никогда не летел на самолете? Ну, у вас еще все впереди. Но, если вы хотите, мы можем отправиться на самолете в любой город и даже страну прямо сейчас! И я с удовольствием к вам присоединяюсь. Есть возможность не только быть пассажиром, но даже и летчиком! Вы спросите меня, как это сделать? Да очень просто! Говорим наше волшебное заклинание: «Раз-два , раз-два, начинается игра!»
- Помните, как наши ребята строили самолет из стульчиков и даже рисовали разные детали к нему? Это умение нам пригодится. Но, прежде всего, подумайте и обсудите, куда мы полетим, кто кем хочет быть в игре, и что нам надо сделать для осуществления поездке.
- Как вы думаете, откуда начинается поездка? Конечно, на аэродроме. Вот и первая проблема - надо оборудовать …(аэродром), а потом - построить…(самолет). У нас уже есть специалисты этого дела. А для организации полета необходимы другие люди специальных профессий. Давайте вместе подумаем, кто это?
- Ну, со специалистами мы определились, а как же можно играть? Я предлагаю обсудить наши действия. Какие у вас предложения?
Воспитатель и дети определяют последовательность действий в игре:
-пассажиры собирают багаж,
-работники аэропорта расставляют необходимое оборудование,
-пассажиры попадают на территорию аэропорта (можно предложить сопутствующий сюжет: - приезжают на автобусе),
-на посадочной площадке идет подготовка самолете (постройка, техосмотр, заправка),
-работники аэропорта занимают свои места,
-пассажиры покупают билеты в кассе и ждут в зале ожидания (можно предложить сопутствующие сюжеты-кафе, киоск с сувенирами),
-диспетчер делает объявление о рейсе,
-пассажиры идут к пункту регистрации, предъявляют документы,
-контролер оформляет багаж и пропускает пассажиров на посадку,
-в самолете к полету готовится экипаж,
-стюардессы встречают пассажиров в салоне самолета, помогают им найти свои места по билетам,
-командир самолета через пилота запрашивает у диспетчера разрешение на взлет,
-экипаж самолета осуществляет взлет, полет и посадку,
-стюардессы во время полета делают информационные объявления, предлагают услуги, отвечают на вопросы пассажиров,
-пассажиры спокойно сидят в креслах, смотрят в иллюминаторы, употребляют напитки, рассматривают журналы,
-после окончания полета пассажиры покидают салон самолета,
-экипаж осматривает самолет, отдыхают.
- Ребята, вы уже определили, кто будет выполнять роли (педагог помогает в случае затруднения)? Например, «осталась не занятой роль кассира по продаже билетов, если нет желающих, я буду кассиром».
- Кто выбрал регистратора? Ты точно знаешь, что надо делать? Если будут затруднения, обращайся ко мне, я буду консультантом.
После распределения ролей дети выбирают для себя элементы костюмов, атрибуты, предметы. С помощью педагога они создают воображаемую ситуацию - оборудуют площадку аэропорта, строят самолет.
Воспитатель в процессе игры помогает детям советом, показом действий, поддерживает игровую ситуацию (используют атрибуты, речевые обороты, специальную терминологию, задает вопросы, вводит сопутствующие сюжеты и персонажи), а также поддерживает проявление инициативы, творчества при разыгрывании ролей.
5. ОКОНЧАНИЕ ИГРЫ.
- Стюардессы объявили об окончании полета. Пассажиры прилетели в место назначения, и теперь самое время отправиться на прогулку. А у специалистов всех служб есть еще дела - навести порядок на своих объектах (убирают атрибуты, предметы).
6. ОЦЕНКА ИГРЫ.
- Как вы думаете, какая роль была самая интересная, а какая роль была исполнена более удачно, а в какой роли вы хотели бы поучаствовать в следующий раз?
- Я рада, что полет прошел нормально, все службы аэропорта работали без сбоя. Потому что хорошо был проведен техосмотр механиком…, радист … был внимателен и передавал командиру рекомендации диспетчера…Очень уверенно управляли самолетом летчики…., они ответственно отнеслись к своим профессиональным обязанностям. Немного были проблемы с выдачей багажа, на работники аэропорта… справились с ними самостоятельно.
- Что можно было бы добавить в игру, чтобы было еще интереснее? Давайте подумаем об этом в следующий раз и придумаем новую интересную игру!
Полный текст статьи см. приложение