Методическая разработка Играем в экономику: «Семейный бюджет»

Автор: Марченко Надежда Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Родничок» г.Строитель»

Населенный пункт: Яковлевский городской округ, г.Строитель

Автор: Фильшина Светлана Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Родничок» г.Строитель»

Населенный пункт: Яковлевский городской округ, г.Строитель

Цель: формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные: Ввести детей в мир экономических отношений, и познакомить с понятиями «доход», «расход», «бюджет». Учить основам планирования семейного бюджета. Обеспечить усвоение детьми понятия «бюджет» и его возможных составляющих (зарплата, пенсия, стипендия). Учить детей определять направления и источники доходов и расходов.

Развивающие: Развивать речь, логическое мышление, внимание, сообразительность, интерес к экономической сфере жизнедеятельности и желание принимать активное участие в обсуждении бюджета семьи;

Воспитательные: Воспитывать рациональное отношение к деньгам: бережливость, расчетливость, трудолюбие и доброту, чувство благодарности к тем, кто помогает удовлетворять наши желания и потребности.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, схема «Бюджет семьи» (в форме дерева с листиками), дидактическая игра «Найди пару», Дидактическая игра «Как сберечь наши деньги», Дидактическая игра «Семейный бюджет», домик- Теремок.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, послушайте мою загадку.

В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем.

(Ответы детей)

Воспитатель: Да ребята, это деньги. А для чего нужны деньги?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. В современном мире без денег обойтись никак нельзя. А были времена, когда денег еще не было. Люди просто обменивались разными вещами. Например: шкуры животных меняли на украшения, животных на оружие. Люди начали путаться: как меняться чтобы было честно и выгодно? Сколько надо дать зерна за одно ружье? Так люди изобрели деньги, благодаря которым проще стало покупать все необходимое.

Воспитатель: Ребята, а назовите мне сказки или мультфильмы, в которых речь идет о деньгах или об обмене.

(Ответы детей - «Буратино», «Карлик- нос», «Муха- цокотуха», «Чебурашка и крокодил Гена», Трое из Простоквашино»)

Воспитатель: Молодцы. Видите, даже сказочные персонажи живут по тем же правилам, что и люди. Хотите больше узнать о них? Давайте с вами отправимся в сказочную страну. Я предлагаю вам отправиться сегодня в путешествие на ковре-самолете.

(Звучит музыка, дети сидят на ковре отправляются в путь)..

Воспитатель: Вот мы и на месте.

На поляне стоит Теремок, весь перекошенный, труба поломана, окна разбиты. Возле теремка Волк с молотком, пытается починить Теремок.

Воспитатель: Здравствуй, Волк, что у вас тут случилось?

Волк: Здравствуйте, ребята.

(Дети здороваются)

Волк: С тех пор как медведь залез на крышу, наш Теремок совсем покосился, крыша протекает, двери не закрываются, краска облупилась, в Теремке стало холодно и не уютно. А денег на ремонт нет.

Воспитатель: Ребята, а откуда вообще берутся деньги?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, родители работают – получают зарплату, бабушка и дедушка – пенсию, студенты – стипендию.

Воспитатель: Волк, а вы откуда берете деньги?

Волк: А как же, мы тоже работаем. Мышка правда еще учится, но она получает стипендию, Лягушка работает на лодочной станции, Лиса – продавцом в магазине, Заяц – в компьютерном салоне. Но, а я на заслуженном отдыхе, пенсию получаю. Кстати, предлагаю вам поиграть в игру «Найди себе пару», мы любим в лесу в нее играть.

Игра «Найди себе пару».

Каждый ребенок получает один флажок (на зеленых флажках изображены люди различных профессий, а на красных флажках – продукт труда) По сигналу воспитателя дети должны стать в пару: «профессия и продукт ее труда». Дети объясняют свой выбор.

Затем все флажки перемешиваются, и игра повторяется снова.

Воспитатель: Ну что ж, весело тут у вас. Да и наши детки профессии хорошо знают. Но давайте вернемся к делу. Вот вы все работаете, зарплату получаете, а деньги куда деваете?

Волк: Ну как куда. Мышка всю стипендию на наряды тратит. Лягушка купила себе катер, заяц новый компьютер, Лиса улетела на море отдыхать, я получил пенсию и всю истратил на продукты, а Заяц говорит, что нужно еще платить за свет и интернет. Что же делать, денег то нет?

Воспитатель: Все понятно. Вы все поступаете не правильно. Сейчас вместе с ребятами, мы постараемся научить вас распоряжаться своими деньгами, чтобы вы смогли не только заплатить за свет и интернет, но и сделать ремонт в своем Теремке, чтобы в нем опять стало тепло и уютно.

Волк: Ребята, кто знает, что такое бюджет?

(Ответы детей)

Воспитатель: Все деньги, которые поступают в семью, называются доходом. Это зарплата, пенсия, стипендия. Но в каждой семье существуют и расходы. Например: родители покупают вам еду и игрушки, одежду, платят за квартиру и детский сад. Подсчет доходов и расходов это и есть бюджет.

(Воспитатель рассматривает с детьми схему «Доход-расход»).

Воспитатель: Дети, посмотрите на это дерево, представьте, что дерево с листиками – это бюджет. На дереве распускаются листики (присоединяет листики к дереву), на дереве листиков стало больше, значит бюджет семьи увеличился, и это – доходы. Доходы – это деньги, которые поступают в бюджет.

Воспитатель: А теперь посмотрите листики отлетают от дерева (убирает листики), листиков на дереве стало меньше, оно почти голое, значит, бюджет семьи уменьшился и это, ребята, расходы. Расходы – это деньги, которые семья тратит.

Воспитатель: Дети, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Доход-расход». Я буду называть примеры доходов и расходов. Если названное мной является доходом, вы должны громко произнести – «доход», если расходом, громко произносите– «расход».

Мама получила зарплату

Сестричка заболела

Выиграли в лотерею

Нашли 100 рублей

Порвалась куртка

Заплатили за свет

Потеряли кошелёк

Купили конфеты

Воспитатель: Молодцы, дети, вы хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Ребята, а что нужно сделать, чтобы доходы увеличились и было меньше расходов?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, дети, надо работать, меньше расходовать по пустякам, экономить деньги и быть бережливыми.

Дидактическая игра «Как сберечь наши деньги»

(На слайдах поочередно появляются картинки: капает вода из крана; в пустой комнате горит свет и работает телевизор; ребенок залез на дерево и порвал штаны; малыш разорвал книгу; поломанные игрушки; овощи и фрукты лежат не в холодильнике.

Детям предлагают по каждому слайду ответить на вопрос «Как здесь можно сэкономить?)».

Воспитатель: Вот оказывается какие вы бережливые. Не зря пословицы гласят «Копейка рубль бережёт», «Бережливость лучше богатства». Как вы их понимаете?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно! Не научишься быть бережливым, экономным – не сумеешь правильно распорядиться семейным бюджетом, не можешь покупать то, что тебе хочется.

Физкультминутка:

«Покупка»

Мы бежали по дорожке (бегут)

Вдруг, порвались босоножки! (остановились, наклонились)

Что же делать? Как тут быть? (разводят руками в стороны)

Где ж нам обувь раздобыть? (наклоны головой)

Будем обувь покупать! (топают)

Станем денежки считать! (рывки руками)

Раз, два, три, четыре (наклоны)

Вот мы туфли и купили! (руки на поясе, выставляют вперед ножки).

Воспитатель: Ребята, а теперь посмотрите, что произошло с бюджетом жителей Теремка (по схеме)

Воспитатель: Дерево- это бюджет жителей Теремка. Из чего он состоит?

(Ответы детей)

Воспитатель: правильно, из заработной платы лягушки, зайца, лисы и пенсии волка. (Прикрепляют листики к дереву)

Воспитатель: Хороший доход, посмотрите какая густая крона у дерева. Что же произошло потом?

Дети: каждый потратил сразу все свои деньги (открепляют листики от дерева)

Воспитатель: Посмотрите, дерево стало голым – денег не осталось совсем

Воспитатель: Правильно ли они сделали, что израсходовали все деньги?

Дети: нет!

Воспитатель. На что в первую очередь нужно было потратить деньги, как вы считаете?

(Ответы детей)

Воспитатель. Конечно, ребята, молодцы. Эти расходы называют основными - плата за свет, газ, воду, телефон, квартиру. А как вы думаете, какие еще покупки мы можем отнести к основным расходам, без чего человек не может обойтись?

(Ответы детей)

Воспитатель: верно, дети, к основным расходам мы также отнесем покупку продуктов, необходимой одежды, деньги на проезд в транспорте.

Воспитатель: А еще, ребята, есть расходы неосновные – это покупки, без которых можно обойтись или купить их в другой раз, когда будут лишние деньги. Например, новые игрушки, сладости.

Воспитатель: Какие неосновные расходы совершили жители теремка?

(Ответы детей: компьютер, отдых на море, наряды, катер)

Воспитатель: Верно, молодцы! Без всех этих покупок жители Теремка могли бы пока обойтись, и тогда хватило бы денег на оплату услуг и на ремонт Теремка.

Воспитатель: Предлагаю вам поиграть в игру.

Дидактическая игра «Семейный бюджет».

Детям раздаются картинки-раскраски с изображением различных статей расходов семьи, и предлагается раскрасить только необходимые ежемесячные расходы.

Вопросы детям: почему ты не раскрасил самокат и парк аттракционов?

В пустом секторе детям предлагается нарисовать, что они планируют приобрести на сбережения семьи.

Воспитатель: Ребята, я вижу, вы поняли, на что надо тратить семейный бюджет в первую очередь. А ты Волк, понял?

Волк: И я, понял. Я понял, что прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. Сейчас всех позову и займемся этим. Теремок- то отремонтировать надо.

Воспитатель: Молодец, ты все понял правильно. Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

(Звучит сказочная музыка, дети сидят на ковре отправляются назад).

Воспитатель: Дети, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет, и что деньги нужно зарабатывать.

– Скажите, что такое бюджет?

– Из чего складывается бюджет?

– Что такое доходы?

– Что такое расходы?

– Какие расходы мы называем основными?

– Какие расходы мы называем неосновными?

–Молодцы, ребята. Вы хорошо работали. Узнали много интересного. Я вами очень довольна.

На экране видеозвонок по скайпу.

Воспитатель: Подождите, ребята кто- то звонит. Давайте ответим.

Берут трубку, появляется Волк

Волк: Ребята, я поговорил со всеми жителями Теремка, мы вместе рассчитали наш бюджет и уже через месяц сможем отремонтировать свой Теремок. Мы даже нарисовали проект нашего Теремка. Посмотрите, правда красиво? (Появляется картинка нового Теремка). Так что спасибо вам большое. До свидания.

(Дети прощаются)

 

Список литературы:

1. Дошкольникам об экономике: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / Е.Н. Табих.- Минск: Выш. шк., 2007- 48 с.

2. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые игры и дидактические игры / авт.- сост. Л.Г. Киреева.- Волгоград: Учитель, 2008г.- 169 с.

3. Лушникова Е.В. Как мы играем в экономику //Воспитатель ДОУ «ТЦ СФЕРА» М.; 2008 № 11. с.75.

4. Смоленцева А.А. Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику: Учебно-методическое пособие, - СПб.: «Детство- пресс», 2001- 176с.

5.https://www.maam.ru/detskijsad/nod-chto-takoe-semeinyi-byudzhet


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,1 КБ
Опубликовано: 28.10.2021