Конспект итогового занятия в подготовительной логопедической группе «Агенты особого назначения»

Автор: Диваева Ирина Владимировна

Организация: ГБДОУ детский сад комбинированного вида №112

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Форма занятия - квест

Цель: создание благоприятных условий для активизации у детей интереса к познавательной деятельности и стремления с увлечением решать проблемные задачи.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательная область речевое развитие:

  • совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа;
  • совершенствовать навыки слогового анализа;
  • активизировать словарь;
  • стимулировать развитие фонематических процессов, речевого слуха, слухового внимания, памяти;
  • совершенствовать навыки чтения;
  • закреплять навык самоконтроля за правильным звукопроизношением в свободной речи.

Познавательное развитие:

  • активизировать интерес к познанию окружающего мира;
  • создать комфортный эмоциональный настрой, способствующий личностной самореализации;
  • стимулировать гибкость поведения детей, поиск неординарных решений; способствовать развитию мышления, речи, интеллектуальных и творческих способностей, коммуникативных навыков;
  • стимулировать инициативность и самостоятельность, исследовательскую и экспериментальную деятельность.

Социально-коммуникативное развитие:

  • воспитывать взаимопонимание и чувство товарищества, желание взаимодействовать друг с другом;
  • способствовать формированию положительных эмоций, возникающих от совместной деятельности.

Физическое развитие:

  • Способствовать развитию двигательной активности, умению ориентироваться в пространстве во время проведения подвижных игр.

Форма проведения: квест – расследование «Конверт в конверте»:

  • достижение конечной цели через поиск промежуточных решений;
  • система подсказок (правда, они встречаются не всегда, что усложняет поиск правильного решения).

Используемые методы и технологии:

  • наглядный;
  • практический;
  • игровой;
  • квест-технология;
  • технология проблемного обучения;
  • диалогового взаимодействия;
  • кейс-технология;
  • ТРИЗ;
  • информационные технологии, противоречий и доказательств.

Оборудование: удостоверения спецагентов, книга-сейф, записки в конвертах, мультимедиа презентация, матрёшка, капсула, аквариум, ковшики, вода, звуковая схема слова, картинки с «кодовыми именами», музыкальные композиции. (НА конверты или задания можно наклеить значки: пистолет, лупа, фонарик и т.п., соответствующие каждому заданию)

Конверты с заданиями разложены по музыкальному залу. Отгадки подсказывают ребятам, где находится конверт со следующим заданием.

Ход занятия

Логопед приветствует детей и торжественно сообщает им, что, так как дети хорошо занимались в течение учебного года, стали взрослыми и умными, то сегодня они получат удостоверения настоящих спецагентов. Это означает, что они могут справиться с любой задачей, и в полной мере готовы учиться в школе.

В торжественной атмосфере звучат фанфары, логопед приступает к вручению удостоверений и вдруг обнаруживает, что в сейфе удостоверений нет, а вместо них находится записка следующего содержания:

СПЕЦАГЕНТОМ МОЖЕТ СТАТЬ ТОЛЬКО ТОТ,

КТО ПРОЙДЁТ ВСЕ ИСПЫТАНИЯ,

ПРОЯВИТ ЗНАНИЯ И СМЕКАЛКУ

АГЕНТ 007

Логопед: Не унывайте, ребята. Быть спецагентом - это очень увлекательно. Мы обязательно разыщем ваши удостоверения.

У каждого агента обязательно должно быть кодовое имя.

Предлагаю вам получить конверты с вашими именами. Дети получают в конвертах картинки с изображениями. В названии картинок пропущены буквы. Нужно вставить пропущенные буквы и узнать своё кодовое имя. Эмблема-картинка прикрепляется на одежду ребёнка.

Логопед: откройте конверт № 1. Читаем:

Тот отдаст вам букву эту,

чьё имя я даже по секрету вам не расскажу,

поиграть лишь предложу всем в игру знакомую,

вам совсем не новую.

Вы героя назовите, и первую букву от него получите (СОВА)

(Развитие мышления и речи в игре «Да-нет-ка или волшебный поясок»).

Логопед: ребята, мы получили букву А и следующее задание - загадку:

В этой комнате портрет,
Во всем на вас похожий.
Засмейтесь — и в ответ
Он засмеется тоже.

Все, что мы к нему несём,
Отразится тут же в нём (Зеркало).

Записка: «Агенты должны знать неприятеля в лицо. Назовите слова-неприятели, или слова-наоборот».

Логопед: Скажу я слово «высоко», а вы ответьте…

Дети: Низко.

Логопед: Скажу я слово «далеко», а вы ответьте …

Дети: Близко.

Логопед: Скажу я слово «темнота», а вы скажите…

Дети: Свет.

Логопед: Теперь скажу я слово «да!», а вы ответьте …

Дети: Нет.

Логопед: Скажу я тихо слово «ночь», а вы скажите…

Дети: День.

Логопед: Скажу я громко слово «труд», а вы скажите…

Дети: Лень.

Логопед: Скажу я слово Вам «слабак», ответьте мне…

Дети: Силач.

Логопед: Теперь скажу я слово «смех», ответите мне…

Дети: Плач.

Логопед: Скажу я слово «говорить», вы скажете …

Дети: Молчать.

Логопед: Теперь скажу я слово «сорить», ответьте…

Дети: Убирать.

Логопед: Скажу такое слово: «грязь», скажите …

Дети: Чистота.

Логопед: Скажу сурово слово злость», скажите…

Дети: Доброта.

Вверх — вниз,
Внутри — снаружи,
Над — под,
Жара — стужа.
Чистить — пачкать,
День — ночь,
Все сюда! — ступайте прочь!
Труд — безделье,
Смех — рыданья…
Здравствуйте… и до свиданья!

Логопед: В игре всегда начало есть, ну. А сейчас…

Дети: Конец!

Получают букву Ги следующую подсказку (про книжный уголок)

На полках Сёстры
Платья пёстры.
Платьица-обложки
Потёртые немножко.
Потому что малыши
В них не чаяли души.

В конверте задание: «Я зашифровал названия книги. Попробуйте расшифровать название книги и отыскать эту книгу». ШИФРОВКА.

В этой книжке дети находят следующую букву (Е). и записку от 007: «Приглашаю прогуляться. Не забывайте о правилах конспирации. Следующую букву и подсказку получите НА ЭКРАНЕ».

Проводится динамическая игра «Необычная прогулка» на закрепление навыков слогового анализа: При появлении необычных объектов, нужно встать группами по количеству слогов в их названии». Дети «прогуливаются» по залу, при появлении картинок останавливаются и распределяются в группы согласно количеству слогов в появившейся картинке. Последняя картинка на экране - с буквой Н и стрелкой, где лежит конверт.

Дети говорят вместе с логопедом: «Скажем дружно: «Раз, два, три, где искать нам, укажи!»

Получают букву Н и записку:

«Агенты умеют читать мысли других людей. Попробуйте

догадаться, кто о чём мечтает. Прочитайте слова и соедините картинки».

Картинки с изображением людей и животных, карточки с набором слов, обозначающих части целого:

Руль, колёса, фара, дворники, двигатель (машина)

Колёса, руль, педали, спицы, седло (велосипед)

Палуба, корма, рубка, мачта (корабль)

Страницы, корешок, обложка, картинки, буквы (книжка)

Крылья, нос, иллюминатор, мотор, пропеллер (самолёт)

Ствол, дуло, прицел, патрон (ружьё)

Корень, стебель, листья, лепестки (цветок)

Воротник, юбка, пуговицы, оборки (платье)

Лапы, хвост, усы, шёрстка (кот)

Спинка, ножки, подлокотники, сидение (диван)

Дети раскладывают картинки и получают букву Т.

И следующее задание:

«Следующая подсказка в деревянной игрушке, которая очень похожа по форме на цифру 0». Дети отгадывают загадку и находят следующее задание в матрёшке.

Игра «Тайник»: в «тайнике слова, написанные на цветной бумаге. Каждое предложение написано на бумаге определённого цвета. Детям предлагается прочитать слова и составить из них предложение. Из предложений выложить рассказ. «Ваши документы спрятаны в тайнике (капсуле). Тайник находится на дне. Поднимите тайник. Нельзя касаться его руками. Проявите смекалку и отвагу».

Ребята находят аквариум. Дети достают «капсулу», доливая воду в аквариум, и называя при этом слова-признаки (каким должен быть агент: смелым, умным ….).

Получают карточку с цифрами 007 .

Со дна поднимается тайник. К нему прикреплена подсказка:

«Ваши документы в специальной книге. Определите по звуковой схеме, где спрятана книга-сейф. Думайте, ошибаться нельзя». Ребята «читают» звуковую схему и находят книгу-сейф.

Рефлексия

Логопед: Ребята, понравилось вам сегодня наше путешествие,наши поиски? Трудно вам было?

Ребята, сегодня вы подтвердили и доказали, что вы очень хорошо подготовлены к школе. Но детский сад – это только начало вашего увлекательного путешествия к большой цели через преодоление трудностей и испытаний. Помните:

Знаний много не бывает,

И об этом каждый знает.

Иди вперед, не торопись,

К знаниям всегда стремись!

Дети получают удостоверения агента специального детского разведывательного управления.

Литература:

Стихотворение «Д. Чарди "Еще одно эхо" (пер. Р. Сефа)


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 2,3 МБ
Опубликовано: 30.10.2021