Ах ты, зимушка-зима!
Автор: Гавшина Надежда Михайловна
Организация: МБДОУ №46
Населенный пункт: г. Канск, Красноярский край
Открытое комплексное речевое занятие.
«Хороша, зимушка – зима!»
Цель: обобщение общих знаний детей о зиме, включая живую и неживую природу.
Задачи:
Образовательные :
уточнить и расширить представление о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Закрепить знания детей о народных приметах. Продолжать знакомить детей с зимующими птицами и с образом жизни отдельных животных зимой.
Развивающие:
развивать речь, учить выражать свою речь полными предложениями. Учить образовывать прилагательные от существительных
Активизировать словарный запас детей.
Развивать творческие способности нетрадиционной техники рисования посредством изображения зимнего леса, фантазию, воображение.
Воспитательные:
Воспитание любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира.
Оборудование: оформление группы «Зимний лес», мультимедийное оборудование, картина «Зима»,снежинки, краски, гуашь, восковые мелки, манка, трафареты, кисточки, стаканы для воды, салфетки, ватные палочки, листы для рисования, беседы о том, какие изменения происходят в природе, как это отражается на жизни животных и птиц. Рассматривание иллюстраций «Зимующие птицы», «Питание птиц зимой». Экскурсия в парк, наблюдение за птицами.
Предварительная работа:
Наблюдения за зимними явлениями природы (ветер, метель, снегопад), беседы о зиме, о том, какие изменения происходят в природе, как это отражается на жизни животных и птиц. Рассматривание репродукций картин о зиме, иллюстраций «Звери в зимнем лесу», «Зимующие птицы», «Питание птиц», составление описательных рассказов, рисование зимних пейзажей, зверей в лесу. Заучивание стихов о зиме.
Оборудование: оформление группы «Зимний лес», мультимедийное оборудование, картина «Зима», снежинки, краски, гуашь, восковые мелки, манка, трафареты, кисточки, стаканы для воды, салфетки, ватные палочки, листы для рисования.
Занятие состоит из 2 частей: развитие речи и продуктивная деятельность
Виды деятельности: - коммуникативная, познавательная, игровая, продуктивная, художественная.
Методы: беседа, игры (словарный, наглядный, игровой).
Ход занятия:
-Ребята, давай друг друга поприветствуем.
- Доброе утро! - птицы запели -
Добрые люди встают с постели;
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам!
С добрым утром ребята!
-Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
- Сегодня у нас будет немного необычное занятие, а чтобы узнать, о чем оно сначала отгадайте загадку:
-«Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Бело-коса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром».
-О чём эта загадка, о каком времени года?
(в загадке говорится о времени года – зима)
- Что это за тройка?
- Что за скакуны? (скакуны – это лошади, а тройка – это зимние месяцы)
-, Назовите их по порядку (декабрь, январь, февраль)
- Ребята, я хочу вас пригласить прогуляться по зимнему лесу, полюбоваться русской природой.
На экране картина:
1-слайд. «Изба, дым столбом»
– Ой, ребятки, посмотрите дым столбом – к чему бы это? (К морозу)
-Какая это народная примета? (если из трубы идёт дым столбом - к морозу)
-Правильно, когда дым столбом – к морозу
2-слайд. «Зима снежная»
– Ой, ребятки, посмотрите на картину, Что мы видим? (много снега)
-А если много снега, то народная примета что гласит? (много снега – много хлеба)
-Правильно.
- Пойдёмте дальше.
- Ах, какой красивый лес, в нём полным полно чудес
- Пойдёмте, посмотрим, а кто- то здесь пробегал? (заяц)
-Чьи это следы? (заячьи)
-Значит, кто здесь пробегал? (заяц)
- Посмотрите, как следы расположены? (следы расположены петлями)
-Правильно, пойдёмте дальше.
- Ой, смотрите, и здесь кто – то пробегал? (волк)
-Чьи следы? (волчьи)
3-слайд (волк)
- Идите скорей сюда.
- А вот и он, присели, посмотрим на него.
-Пойдёмте дальше.
- А это чьи следы? (лисьи)
4 –слайд (лиса)
- Ой, смотрите, смотрите, лиса бежит.
- Ну-ка, присядем, посмотрим на неё, она не замечает нас.
- Пойдёмте дальше.
- А давайте, ребята, мы с вами поиграем.
-Встаем полукругом
-Приготовились, начинаем.
-«Зимним днём, лесной порой звери к ёлке шли гурьбой (дети идут)
За мамой медведицей шёл медвежонок (вперевалочку - бег вперевалочку)
За мамой волчицей тоже волчонок (руки вытянутые -побыстрее)
За мамой лисицей крался лисёнок
За мамой зайчихой прыгал зайчонок» (уши Прыжки-лапки)
- Ой, какие молодцы!
- А я сейчас проверю, кто из вас самый внимательный
- Кто шёл первый? (медведица)
- А кто последний? (заяц)
Ребята, в этом стихотворении была какая-то ошибка?
(мы не можем встретить в зимнем лесу медведей)
- А почему мы не можем встретить в зимнем лесу медведей?
(Потому что зимой медведи находятся в зимней спячке)
- Ой, посмотрите, здесь ещё кто – то проходил. (птицы)
- Значит, чьи это следы? (птичьи)
5-слайд (синичка)
- А каких птиц мы можем встретить в зимнем лесу? (Мы можем встретить синичку, дятла, дрозда, глухаря, сову, тетерева, рябчика),
-Правильно..- Какую ещё птицу? (мы можем встретить дятла, дрозда, глухаря, сову, снегиря )
-А как назвать одним словом этих птиц? ( Этих птиц можно назвать одним словом – зимующие)
-А почему? (потому что они остаются у нас зимовать)
6-слайд (снегирь)
- Ребята, как вы думаете, зимой трудно птицам? (трудно)
- А как мы можем им помочь? (мы можем их подкармливать)
7- слайд (кормушка с птицами)
- А ещё что можем делать для них? (делать кормушки, скворечники)
8-слайд (метелица) Звукозапись «Метель»
-Ой, ребята, что это за шум? Кто это мог быть? (метелица, Снежная Королева)
-Конечно это метелица.
-Давайте присядем на брёвнышко, и подождём, пока она успокоится.
-Вот и успокоилась метелица.
-Какая метелица? (могучая, белоснежная, кристальная, лёгкая, чистая, блестящая, хрустальная, искрящая, серебристая, быстрая, звенящая) (воспитатель раздаёт детям снежинки за ответ)
Дети встают
(дыхательная гимнастика)
- Ребята, эти снежинки волшебные и они тоже желают с вами поиграть. Возьмите снежинку за ниточку. Давайте заставим наши снежинки кружиться: сделайте глубокий вдох через нос, плечи не поднимаем. Теперь выдох через рот, губы трубочкой (3 раза).
-Я вижу впереди горку, давайте сядем на саночки и поедем (дети встают парами друг за другом)
- Поехали.
Мы на саночки садимся.
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег
Мчимся мы быстрее всех!
А сильнее побежали, вот что увидали.
-Посмотрите куда это мы попали?
-Да это же творческая мастерская. У каждого художника есть творческое место где он рисует.
-Посмотрите картина, она вам знакома?( Как она называется?)
- Сегодня мы с вами будем маленькими художниками.
- И я предлагаю вам нарисовать зимний пейзаж или зверей которые живут в зимнем лесу. Мы с вами изучили очень много различных нетрадиционных техник рисования. Я вам предлагаю самим выбрать технику рисования.
-Саша что ты будешь рисовать? Какую технику рисования будешь использовать в рисовании? (опрос детей). Работа детей
. 9- слайд Включить пьесу П.И.Чуковского «Зимнее утро».
- Ребятки, скажите мне, пожалуйста, вам понравилось гулять по зимнему лесу?
- А что понравилось?
- А что запомнилось? (мне запомнилось…)
-Чей рисунок вам понравился?
- Ребятки, вы молодцы
- А вы знаете, что у каждого настроения свой цвет. Я разложу снежинки, а вы выберите снежинку ту, какое у вас сегодняшнее настроение, договорились. Подняли снежинки, показали, вот какое у вас настроение. (Маша, какое у тебя настроение?) Я вижу, что вы все выбрали яркие снежинки, а посмотрите более блёклые снежинки, вы оставили. Значит у вас какое настроение?
Список используемой литературы:
- Анцифирова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика. 2011. №7(72).
- А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей, 2007г.
- Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2 Издательство –М: Скрипторий20. 2008г.
- И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду. Ср. гр.» - М.: «Карапуз», 2009.
- К.К.Утробина «Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет».- М.
- Цквитария Т.А. нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ.- М.: ТЦ Сфера, 2011.
- Е. Н. Лебедева «Использование нетрадиционных техник в формировании изобразительной деятельности дошкольников»
- А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки»