Конспект ООД «Боевая слава мордовского народа»

Автор: Вельмяйкина Нина Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Автор: Прошкина Екатерина Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад 32 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Цель: воспитание патриотических чувств у детей, уважение к народным героям, а также событиям времен Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям во время ВОВ, развивать эмоциональную сферу;

- расширять познавательную активность детей и обогащать представления об общественно значимых событиях ВОВ, празднике Победы, побуждать уважительно, относиться к подвигу ветеранам ВОВ;

- формировать интерес к героическому прошлому своей Родины;

- закрепить навыки речевой музыкальной и продуктивной деятельности на патриотическом материале, активно участвовать в диалоге с воспитателем.

Развивающие:

- развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родной страны, Республики;

- развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы, диалога);

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.

Используемый материал:

-иллюстрации о Великой Отечественной войне, о памятниках погибшим солдатам, ветеранах.

-аудиозаписи песен о войне;

- ИКТ – технологии;

- Георгиевские ленточки на каждого ребенка.

Предварительная работа:

- беседы с детьми о Великой Отечественной войне;

- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне;

- организация совместной с родителями: выставки детского рисунка, сбор фотографий и информации об участниках ВОВ;

- слушание песен военно-патриотической тематики;

- заучивание пословиц, песен, стихов о войне, о победе;

- рассматривание (фотографий) памятников погибшим героям;

- рассматривание иллюстраций о Великой отечественной войне;

- оформление патриотического уголка в группе.

Ход занятия:

Слайд 1-2-3:

Вступительное слово:

Воспитатель:

Милый край! Мордовия родная!
Здесь раздолье рек, лесов, полей.
Для меня нет лучше в мире края
Он мне всех дороже и милей.

– На протяжении своей многовековой истории мордовский народ мирно работал на родной земле, мужественно защищал её, сохраняя добрые соседские отношения с другими народами.

– Сегодня республика занимает достойное место в ряду российских регионов (Мордовия – регион № 13).

Слайд 4:

Ребенок 1:

Раньше жил народ в нужде и горе,
Проклиная тяжкую судьбу,
Не стерпел, расправил плечи гордо.
И поднялся смело на борьбу.

Слайд 5:

Ребенок 2:

И народ обрёл свою свободу.
Как стремительно столетия бегут.
Были войны, голод в эти годы.
В дружбе русские, мордва живут.

Слайд 6:

Ребенок 3:

Так цвети, Мордовия родная!
Ты в семье народов не одна.
Русь тебя от бед оберегает.
Как родная старшая сестра.

Слайд 7:

Воспитатель: Дорогие друзья! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали вой сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленное жилище и скудный военный паек… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон… Эта война является историей нашей Родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг – помнить об этом всегда. Во имя жизни на земле!

-Все люди нашей огромной Родины готовятся к великому празднику, к какому, кто скажет?

Дети: Ко дню Победы в Великой Отечественной войне.

Воспитатель: Когда отмечается этот праздник?

Дети: Этот праздник отмечается 9 мая.

Воспитатель:- Сколько лет исполняется великой победе?

Дети: 75 лет.

Воспитатель: Правильно, сегодня наше занятие будет посвящено этой знаменательной дате. Прежде, чем наступил День Победы, была длинная, кровопролитная война. Наши прадедушки защищали нашу Родину от захватчиков. Давайте вспомним, как жили люди до начала войны.

Дети:- Наша страна крепла и развивалась,

- Строились дома, заводы и фабрики, Слайд 8:

- В деревнях выращивали хлеб, овощи, фрукты Слайд 9:

- Люди отдыхали и занимались спортом

- Дети ходили в детские сады, школы, играли на площадках в игры Слайд 10:

Воспитатель: Что случилось рано утром 22 июня 1941года?

Дети:22 июня в 4 часа утра 1941 года, когда все города и села спали, враг неожиданно напал на нашу Родину. Началась война. Слайд 11.

Воспитатель: Правильно, ребята! Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции, они бомбили больницы, где лечились больные люди: взрослые и дети. Бомбы падали на жилые дома, детские сады и школы.

- После выступления по радио В. М. Молотова с сообщением о нападении фашисткой Германии, во всех городах и сёлах Мордовии были организованы многолюдные митинги рабочих, служащих, колхозников. Жители выражали негодование в связи с вероломным нападением и готовность стать в любую минуту на защиту своей Родины. Сотни людей подавали заявления в военкоматы с просьбой отправить их на фронт. За два месяца из республики добровольно ушли на фронт 6 тысяч мужчин и женщин. Всего из Мордовии было призвано 241 тыс. человек, из них около 120 тыс. погибли, пропали без вести или умерли от ран. На фронт уходили медицинские работники: врачи, фельдшеры, медсёстры, руководящие работники, комсомольцы. Война коснулась не только людей. На фронт отправляли лошадей, тракторы и автомашины. Слайд 12

Слайд 13:

Воспитатель: Самоотверженно работали труженики Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Рабочие и колхозники знали, что победа куётся не только на фронте, но и в тылу. Тыл обеспечивал бойцов оружием, продовольствием, одеждой. Рабочие Ширингушской суконной фабрики делали сукно для шинелей, Саранские швейники шили шинели, гимнастёрки, бельё для воинов. Мордовия посылала фронтовикам лыжи, валенки, сапоги, сапёрные лопаты, миллионы снарядов и гранат отправила наша республика на фронт. На заводах и фабриках мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины и подростки.

«Всюду, где ты стоишь, фронт!», «Всё для разгрома врага!» - под такими лозунгами не зная отдыха, трудились рабочие и колхозники.

Стойко несли свою трудовую вахту Рузаевские железнодорожники. Через станцию непрерывно шли поезда с военными грузами: надо было в срок доставить танки, пушки, бойцов, вывести в тыл раненых. Эшелоны в дороге нередко подвергались бомбардировке фашистской авиацией. Но Рузаевские железнодорожники мужественно выполняли свой долг. Машинисту Александру Федоровичу Лескину было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Слайд 14

Жители Мордовии приняли активное участие по сбору средств на строительство боевой техники. На личные сбережения населения были построены танковая колонна «Мордовский колхозник», эскадрилья самолётов «Советская Мордовия», три торпедных катера.

Много сил приложили труженики нашей республики для скорейшего разгрома советских захватчиков. И победа пришла!

Воспитатель: - Давайте поиграем с вами в игру «Каким должен быть воин?» (Дети становятся в круг и передавая звезду, называют качества воина – защитника: смелый, умный, добрый, храбрый, отважный и т.п.) Слайд 15

Слайд 16:

В тылу основная доля трудностей военного времени легла на женские плечи. Армии и горожанам был нужен хлеб. В селе же остались старики, женщины и дети. Надо было выращивать хлеб, поэтому женщины стали осваивать специальности шоферов, трактористов, комбайнёров.

Многие жители Мордовии до сих пор помнят хлеб военного времени. Его пекли из тёртого картофеля, добавляли муку из липовых листьев, лебеды, клевера. Закваска была из ржаной муки. Хлеб был зелёного цвета. Хлеб нашей Победы. В трудовую жизнь колхозов были вовлечены и дети. Рабочих рук, техники, лошадей не хватало. Копали землю вручную, жали серпом зерновые, молотили цепами и…. отдавали фронту.

- Ребята, а вы пробовали картофельный хлеб?

Предлагаю попробовать.

На заводах и фабриках катастрофически не хватало рабочих рук. И здесь женщины стали овладевать профессиями ушедших на фронт отцов, мужей, братьев, выполнять тяжёлую работу, которая была не всякому взрослому мужчине под силу. Женщины составляли основу работников на торфоразработках. Некоторые из них ездили каждый год, так что за ними закрепилось прозвище торфушки. Женщины уставали от постоянной тревоги за ушедших на фронт близких, от тяжкого труда и недоедания, но держались, переносили все трудности.

Слайд 17:

Уже в первые месяцы войны в Мордовии началась работа по открытию эвакогоспиталей. Всего на территории республики располагалось 14 госпиталей. Под них отдавали здания средних школ, больниц, гостиницы. Над многими госпиталями брали шефство колхозы, снабжавшие раненых продуктами питания. Не хватало хирургов и младшего медицинского персонала, однако никто не требовал ни отпусков, ни даже выходных. Каждый знал: идёт война.

В эвакогоспиталях делали всё, чтобы вернуть бойцов и командиров в строй. Но не всё зависело от медиков. Не все раненые выжили. Умершие похоронены на Саранском мемориальном кладбище. Слайд 18

Слайд19:

Незабываемые подвиги наших земляков на полях ВОВ! Самым мужественным, самым смелым Родина присвоила высокое и почётное звание – Героя Советского Союза. Более ста наших земляков удостоены этой награды. На земле и в воздухе, на воде и под водой громили они ненавистного врага – фашистских захватчиков.

Наши войска освобождали от фашистов Советское Прикарпатье. На рассвете 21 июля 1944 года на окраину города Львова, занятого фашистами ворвался советский танк Т – 34. Он крушил вражескую технику, расстреливая из пушки разбегавшихся немецких солдат и офицеров, оторвавшись от наших войск, танк оказался отрезанным от своих. Трое суток экипаж танка вёл бой в занятом фашистами городе. Танк наводил панику среди фашистов, появляясь то на одной, то на другой улице и уничтожая технику и солдат. Немецкое командование дало приказ выследить и уничтожить смельчаков. Членом экипажа этого героического танка был наш земляк механик – водитель Фёдор Павлович Сурков. В неравном бою погибли все его товарищи. Сурков продолжал из подбитой врагом машины обстреливать фашистов. Наконец танк взорвался. Ф.П. Сурков, обгоревший, в тяжёлом состоянии был выброшен взрывной волной на землю. Его подобрали местные жители и передали нашим разведчикам. Герой остался жить. Суркову Федору Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Доблестно сражался в районе Можайска командир первого гвардейского танкового полка Герой Советского Союза, уроженец Инсарского района И.Г. Черяпкин. Позже его гвардейцы-танкисты громили фашистов в Польше и под Берлином. Замечательные примеры героизма на фронте показали артиллеристы Филипп Никитонкин и Василий Максимов.

Слайд 19:

Всему миру известен подвиг славного сына Мордовии уроженца Торбеева, Героя Советского Союза летчика М. П. Девятаева. Сражаясь с фашистами с первых дней войны, он лично сбил 9 вражеских самолетов. В июле 1944 года его самолет был подбит, а он в бессознательном состоянии попал в плен.

Иногда заключённых водили на аэродром и заставляли убирать разбитую советской авиацией технику, выравнивать воронки после бомбёжки, вот тогда и появилась у лётчика мысль выбраться из плена на немецком самолёте. 8 февраля 1945г. группа военнопленных, захватив немецкий бомбардировщик Хейнкель – 111, совершил побег с острова Узедом. Через 2 часа самолёт, пилотируемый Девятаемым, был посажен на территории, занятой советскими войсками.

После побега Девятаевпопал в лагерь для бывших советских военнопленных.

Слайд 20:

Горячкин Тимофей Степанович родился 4 марта 1922 года на станции «Чамзинка», ныне посёлок Республики Мордовия, в крестьянской семье. Мордвин. Тимофей Горячкин за неполные два года войны, совершил сто один успешный боевой вылет на разведку важных объектов неприятеля, обнаружил на аэродромах более полутора тысяч самолётов, а в водах Балтийского моря – около полутора сотен боевых кораблей и более двухсот пятидесяти барж, в десяти воздушных боях сбил два самолёта противника.

Горячкину Тимофею Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Героями Советского союза стали славные соколы А.Г.Котов-единственный лётчик-ас из Мордовии лично сбивший в боях 17 самолётов противника, С.А.Полежаев, артиллеристы В.Б. Миронов, М.М.Коняшкин, танкисты И.П.Адушкин, А.Г.Махров, радист Е.В.Тягушев, пулемётчик А.А.Баляев, разведчик С.И.Полежайкин и многие другие. Слайд 21

Слайд 22:

На всех фронтах – под Москвой и на Волге, под Ленинградом и на Кавказе, в Белоруссии и на Украине, в тылу врага, на улицах Праги и Берлина – можно было встретить наших земляков, среди них, возможно, были и ваши прадедушки. (Некоторые фотографии вы можете увидеть на слайде, которые сохранились в ваших семьях).

Физминутка «Отдохнем»

Я – отважный капитан, Руки на поясе

Покорил немало стран. Дети маршируют на месте

Я в бинокль смотрю вперёд, Складывают руки «биноклем»

И корабль мой плывёт.

Волны плещут лишь слегка, Руки в стороны, покачивают ими

Качка тихая пока. Ноги расставили и покачиваются

Сильными вдруг волны стали, Увеличивают амплитуду движения

И матросы все упали. Опускаются на пол

Но я качки не боюсь - Встали прямо, голова приподнята

Крепко за канат держусь. Руки вперёд, сжимают кулачки

Управляю кораблём «Крутят штурвал»

И в бинокль вижу дом! Машут руками над головой

Слайд 23:

В годы Великой Отечественной войны на территории Мордовии были размещены специальные лагеря для военнопленных – солдат и офицеров Германии и армий её союзников. В них находились пленные разных национальностей: австрийцы, венгры, голландцы, датчане, итальянцы, немцы, поляки, румыны, словаки, финны, французы, чехи, югославы, японцы. Заключенные из отделения лагеря, находившиеся в Саранске, работали на предприятиях города. Строили дома по современной улице Титова, отделывали четырехэтажки на Ботевградской. В 1944 году группа пленных итальянцев поставили на сцене Саранского театра несколько оперных спектаклей.

Слайд 24:

Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых – бомбами, голодом, разлукой с родными. Дети боролись против фашистов в партизанских отрядах, и становились сынами полка, участвовали в боевых действиях и удостаивались наград.

Первые эшелоны с эвакуированными детьми начали прибывать в Мордовию в начале июля 1941 года. К августу было открыто 14 новых детских домов и два Дома ребенка. Для детей нашлось всё необходимое. Местные предприятия изготовляли для них обувь, одежду, постельные принадлежности. Каждый детский дом имел подсобное хозяйство, а получаемые продукты использовали на питание детям.

При некоторых детских домах имелись свои школы и ремесленно-пошивочные мастерские. Воспитанники пилили дрова, топили печки, носили воду, помогали малышам. Работали художественные, драматические, кукольные, физкультурные кружки. Многие жители республики брали в свои семьи на воспитание детей, родители которых погибли.

Слайд 25:

Солдатские треугольники военных лет – живые свидетели войны. В письмах отражалась война, жизнь солдат, любовь к Родине и ненависть к врагу, вера в Победу.

Вот отрывки из письма бойца Ивана Дерябина матери:

«Здравствуй, дорогая мама! Шлю тебе свой боевой красно-армейский привет. Фашистские бандиты хотят поработить и уничтожить нашу свободную страну, наш могучий многонациональный народ. Но пусть они знают, что этому никогда не бывать. Фашизм будет стёрт с лица земли. Мама, я бью фашистов так же беспощадно, как бил мой отец в гражданскую войну.

Для защиты любимой Родины я, твой сын, не пожалею своей крови, а если понадобится, и жизни…»

Тракторист из села Вертелим Старошайговского района Иван Сергеевич Дерябин погиб смертью храбрых при освобождении города Харькова в 1943 году. Он сдержал клятву, данную матери. Вечная ему слава!

Слайд 26:

"Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг ваш, имена ваши навеки в сердцах благодарного народа" – надпись на стоящем возле памятника 18-метровом гранитном пилоне композиционного центра комплекса памятника воинам Мордовии, павшим в Великой Отечественной войне.

Заключительная часть.

Воспитатель:

Ребята, а как называют людей, вернувшихся с той войны и живущих сейчас рядом с нами?

Дети: Ветераны.

Слайд 27:

Воспитатель: Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.

Воспитатель:

Ребята, давайте исполним песню «Все о той весне».

(Исполнение песни под видеоряд из фото и отрывков военной хроники).

Ребенок читает стих.: «Слава ветеранам»

Слава ветеранам за небо - такое чистое!»

Слава ветеранам за солнце, такое лучистое!

Слава ветеранам за маму – такую милую!

Слава ветеранам за жизнь, такую счастливую.

Воспитатель: Воспитывать уважение к ветеранам –героям Великой Отечественной войны, чувство гордости за народ, победивший врага. Чувство уважения к ветеранам ВОВ. Желание помнить, чтить и передавать следующим поколениям память о Героях ВОВ.

- Когда мы празднуем День Победы?

-Каких героев-земляков вы знаете?

-А о ком вы узнали сегодня?

-Кто из героев вам особенно запомнился и почему?

-Как сейчас люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину?

Дети: Несут живые цветы к памятникам погибшим воинам. Слайд 28. Воспитатель: Совершенно верно! Чтобы вспомнить и поблагодарить тех, кто погиб, защищая нашу Родину, мы свами пойдём 9 мая к мемориалу на Площади Тысячелетия и возложим цветы к вечному огню.

Воспитатель: В годы Великой Отечественной войны и ожесточенных боев за свободу нашей родины, был учрежден орден Славы трех степеней. Желто-черная расцветка ленты обозначала черный цвет- порох, а желтый цвет – огнь и украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки за воинскую доблесть.

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду, руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше Отечество. Надевая ленту, мы говорим «Мы помним! Мы гордимся!»

Воспитатель: А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки? Почему?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Вы можете взять эти ленточки и повязать их себе на одежду, в память о людях, которые победили врага и защитили нашу Родину.

Воспитатель раздает детям ленточки.

Звучит Музыка.

Занятие заканчивается чтением стихотворения.

Неугасима память поколения

Войны не хотим мы нигде, никогда,

И память тех, кого так свято чтим,

Пусть мир будет в мире везде и всегда!

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

 

 

 

Литература:

  1. Все о Мордовии. Энциклопедический справочник. Саранск. Мордовское книжное издательство. 2005
  2. В.К.Абрамов. Мордовский народ (1897-1939).Саранск. Издательство мордовского университета.1996 г.
  3. https://www.maam.ru/detskijsad/beseda-boevaja-slava-mordovskogo-naroda.html
  4. https://www.art-talant.org/publikacii/26014-konspekt-meropriyatiya-boevaya-slava-mordovskogo-naroda

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,7 КБ
  2. file1_eb8ce943-129f-4ab3-8.. 21,8 МБ
Опубликовано: 31.10.2021