Конспект занятия «Самара — город мой родной» по методике Н. А. Коротковой «Река времени»
Автор: Климова Татьяна Александровна
Организация: МАДОУ детский сад №173
Населенный пункт: г. Самара
Цель: Формирование первичных представлений дошкольников о малой Родине.
Задачи:
- расширять и углублять знания детей об истории родного города;
- формировать представления детей о достопримечательностях Самары;
- развивать познавательный интерес, внимание, любознательность; способность выстраивать умозаключения и выводы.
- воспитывать у детей любовь, чувство гордости к родному городу.
Материалы и оборудование:
- Фотоальбом с открытками Самары разных времен
- Мультимедийный проектор, доска, ноутбук, презентация «Самара, от прошлого до настоявшего»
- Ковер-самолет
- Разрезные картинки с изображением древней Самары
- Мультимедийная-дидактическая игра «Наш край»;
Логика образовательной деятельности.
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Звучит отрывок гимна Самары, воспитатель уточняет, что это за произведение и сообщает, что хотела бы показать детям альбом с фотографиями о Самаре. Воспитатель показывает альбом и случайно его роняет, все фото упали. Воспитатель спрашивает, как же быть, как разложить все фото по порядку? (от древности до наших дней), предлагает разложить фото на столе. Воспитатель уточняет, как и где можно узнать?
Воспитатель принимает предложение детей об экскурсии, и предлагает отправиться в музей. Уточняет, на каком транспорте можно путешествовать, но так как у нас путешествие не обычное, то и полетим мы на необычном транспорте: ковре-самолете. Воспитать предлагает занять место на ковре и отправится в путешествие. Со словами: на ковре-самолете мы полетим, в музее остановку совершим.
|
Слушают отрывок музыкального произведения. Отвечают на вопрос. Помогают поднять фотографии.
Дети раскладывают, но делают ошибки.
Ответы детей. Дети делают предположения. (спросить у взрослых, узнать из книг, сходить на экскурсию в музей и т.д.) Заинтересованно слушают.
Повторяют слова. |
Организация и настрой детей на познавательную деятельность.
Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности. Формулирование цели деятельности.
|
2. |
Первый зал в музеи - это древняя Самара. Воспитатель предлагает, посмотреть на наш город в древности. Показ слайдов сопровождается рассказом воспитателя. Раньше вместо нашего города была крепость, строил эту крепость воевода -князь Григорий Засекин. Построили ее очень быстро, начали весной, а к зиме следующего года уже построили. Назвали эту крепость-Самара, и служила она для защиты Руси от набегов разных кочевников. Самара городок-это была сторожевая крепость. Воспитатель сообщает, чтобы отправиться в следующий зал музея нужно выполнить задание (собрать картинку с изображением крепости Самары).
|
Дети смотрят слайды, отвечают на вопросы.
Воспринимают рассказ педагога.
Собирают картинку. Договариваются друг с другом. Принимают совместное решение. |
Пополнились знания детей.
Закрепили представления об образе древней Самары. |
3. |
Переходим в следующий зал музея-Самара в средние века. Воспитатель предлагает посмотреть отрывок из мультфильма «Сказ о славном городе Самара» (часть первая 2:07-2:42) Воспитатель продолжает рассказ, сопровождая его слайдами. Наступил следующий век-век развития культурной жизни Самары. Самара становится губернским городом. В городе стали строятся гимназии, музеи, открывается первый театр. Был построен Военный госпиталь, открыт Струковский сад на берегу реки Волга. Глава города Алабин Петр Владимирович внес неоценимый вклад в развитие нашего города, вовремя его правления в городе были построены заводы, фабрики, первая телефонная станция. Именно в это время появляется знакомая нам песня «Ах, Самара-городок!» Перед тем как отправиться в следующий зал , воспитатель предлагает потанцевать. Танцевальная физкультминутка под песню «Ах, Самара – городок».
|
Внимательно смотрят.
Воспринимают рассказ педагога.
Воспроизводят танцевальные движения под музыку. |
Пополнились знания детей.
Снятие физического напряжения. |
4. |
Следующий зал: Самара современная. Пришло время поговорить о современной Самаре. (Показ слайдов, воспитатель предлагает детям рассказать о знакомых местах Самары, по необходимости дополняет своим рассказом) Железнодорожный вокзал Самары – самый высокий и красивый вокзал всего Поволжья. Он сделан из синего стекла и его контуры похожи на контуры ракеты. Площадь Куйбышева - это самая главная центральная площадь нашего города. Площадь Куйбышева является не только самой большой площадью в Самаре, но и самой большой в Европе, она даже больше Красной площади в Москве. На этой площади проходят парады, концерты, праздничные гулянья, новогодняя ёлка, ярмарки. Главная достопримечательность площади – это Самарский академический театр оперы и балета. Площадь Славы – это вторая по значимости площадь в городе, на ней находится здание администрации Самарской области. В центре площади на массивном постаменте стоит символ Самары – Монумент Славы. Памятник создан в честь рабочих авиационной промышленности, совершивших свой трудовой подвиг во время войны. Рядом с Монументом перед символическим барельефом Родины-матери, горит Вечный огонь, посвященный героям Великой Отечественной Войны. Сюда возлагают венки на 23 февраля и в День Победы. Юрий Гагарин, совершивший первый в истории человечества полет в космос, летал в ракете, собранной в нашем городе. Воспитать сообщает, что экскурсия в музеи подошла к концу, и предлагает поиграть в игру «Наш край», с помощью которой мы узнаем, как хорошо вы знаете свой город. (Ход игры см. приложение.) Воспитать предлагает занять место на ковре-самолете и вернуться в детский сад. Со словами: на ковре-самолете мы полетим, в деском саду посадку совершим. |
Дети рассказывают о знакомых достопримечательностях.
Воспринимают рассказ педагога. Отвечают на вопросы.
С интересом играют.
Повторяют слова. |
Закрепились знания.
Пополнились знания.
Закрепились знания.
|
5. |
Воспитатель сообщает, что благодаря экскурсии в музей, мы теперь сможем разложить фотографии по порядку (Древняя Самара, Самара в средние века и современная Самара) Воспитатель хвалит детей и благодарит за то, что они помогли, т.к. теперь стало понятно, в какой последовательности разложить фото в альбом.
Воспитатель уточняет, что нового и интересного дети сегодня узнали о родном городе.
|
Дети сортируют фотографии, раскладывая их по порядку.
Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства. |
Умение взаимодействовать в группах.
Умение оценивать результат своей деятельности; Умение делать выводы;
|
Используемая литература:
- http://mkdou6.org.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D0%9C%D0%9F-%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88.-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8.pdf
- https://ppt-online.org/55916
https://www.pedmasterstvo.ru/categories/32/articles/1079