Конспект авторского воспитательного занятия (экология) «В гостях у Берёзоньки»

Автор: Сидорова Наталья Ивановна

Организация: МАДОО ЦРР детский сад ''Радуга''

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Краснослободск

Цель : Воспитание экологической культуры детей на основе привлечения внимания к бережному и правильному отношению к природе.

Задачи :

Образовательные : - создание педагогических условий для углубления представлений об источниках загрязнения окружающей среды;

- формирование экологического мышления у детей.

Развивающие : - развитие познавательного интереса к природе;

- развитие чувства ответственности за свои поступки.

Воспитательные : - воспитание у детей бережного отношения к природе, привычки заботиться о ее обитателях.

- воспитание самостоятельности в поиске решения поставленных задач, способности устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы.

 

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа : Актуализация знаний детей на экологическую тематику (чтение рассказов «Жалобная книга природы», создание тематических альбомов, беседы).

 

Материалы и оборудование : Костюм Берёзоньки; аудиозапись музыки со звуками леса; большой макет лесной поляны; «мусор»; мусорные пакеты; экологические знаки; бумажные листочки к дереву; игрушка птичка; игрушка муравей; пластилин; дощечки для лепки; влажные салфетки для очищения рук после работы; разрезные картинки с изображением обитателей Краснослободского леса; сувениры – магниты с гипсовыми фигурками цветов для награждения.

 

Ход занятия:

1.Вводная часть.

Звучит аудиозапись музыки «Чудесный лес» С.Ранда. (минус).

Детей под музыку в группу заводит Берёзка. Делают круг, становятся лицом к гостям.

Музыка замолкает.

 

Берёзка (с поклоном) : - Здравствуйте, гостюшки дорогие! Здравствуйте, детки милые!

Я – Берёзонька белая русская, да мордовской земли украшение.

Акша келунясь , вирянь мазоптысь.

И хочу вас, сегодня, ребятушки, пригласить на прогулку чудесную-

На полянку лесную заветную, там, где я родилася и выросла.

Там колышутся травы шелковые, а в ветвях поют птицы небесные,

Ручеёк лазоревый плещется.

Вы согласны поехать, ребятушки? (Да.)

Становитесь скорей паровозиком :

Друг за другом, а друг за товарищем.

И - поедем с весёлою песнею!

 

Звучит рингтон «Луганяса келунясь» (весёлый). Берёзка с детьми обходит вокруг накрытого полотном макета лесной поляны и расставляет детей по двум его сторонам.

Музыка умолкает.

2. Основная часть.

Берёзка : - Здравствуй, Краснослободский лес! Принимай гостей наших – детушек!

Будем петь, играть, хоровод водить, слушать птичек да воздух душистый пить!

 

( Берёзка снимает покрывало с макета. В это время звучит музыкальный эффект Бетховена « Судьба стучится в дверь». Перед взорами всех предстаёт сильно загрязнённая мусором лесная поляна. Музыка замолкает.)

 

Берёзка (в ужасе): - Ребята, что случилось?!!

В лесу всё изменилось:

И птички не поют, цветочки не цветут,

И ветер не шумит, и ручеёк молчит.

Что могло случиться, ребятушки?

Почему наш лес, словно дом пустой?

(Ответы детей: Туристы побывали, люди навредили природе, и т.п.)

- Не поможете ль , милые детушки,

Всех жильцов лесных от беды спасти? (Согласны? Да.)

- Вот что стало с моею полянкою!

Превратилася в свалку отхожую…

Да, туристы сюда понаехали,

И оставили мусора полчища!

Что же делать будем, ребятушки?

Как спасти полянку от мусора?

Вы скажите скорей Берёзоньке!

 

( Дети предлагают убрать мусор. Берёзка раздаёт мусорные пакеты. Дети складывают в них мусор с поляны. )

 

- Ай, спасибо, милые детушки ! Всю поляночку поочистили!

У меня есть знаки волшебные, мы один из них нужный выберем.

И поставим на место видное. Чтоб все видели, чтоб все помнили.

Неповадно б впредь было мусорить! Что за знак такой с вами выберем?

 

( Берёзка кладёт на стол 3 круглых экологических знака. Дети выбирают знак «Не мусори» и устанавливают сверху макета на магнитную зону . Встают на свои места у макета. )

 

Берёзка (удивлённо) : - Что за запах злой над поляною? Будто пепел в воздухе кружится.

Тут земля кострами повыжжена; обгорело бедное деревце!

Дам своих я чудесных листиков, да водой их живой обрызгаю.

Вы приставьте те листики к веточкам – оживёт тогда наше деревце!

 

( Берёзка предлагает детям на подносе листики с приклеенными к ним кусочками двустороннего скотча. Дети прикрепляют их к обожжённым веткам дерева, встроенного в макет. )

Звучит фонограмма «Звуки природы. Голоса птиц».

 

Берёзка: - Зеленеет вновь наше деревце!

Тихо шепчет ветер в густой листве.

Прилетела птичка небесная,

Благодарность шлёт своей песнею!

 

( Берёзка ставит птичку (фигурка на прищепке) на ветки «реанимированного» дерева.):

 

Берёзка: - Не случилась впредь злая чтоб беда,

Вы волшебный знак ставьте вот сюда!

Что за знак подберём, ребятушки?

 

(Дети выбирают знак « Не разводи костёр в лесу» и устанавливают его на магнитную зону макета.)

Фонограмма выключается.

 

- Всё бы ладно , ребятки да весело… Не поётся мне, не играется :

Слышу я , будто здесь причитания ; голосков тонких целое множество!

То народ муравьиный волнуется, тихо плачет и просит о помощи.

Тяжёл камень туристы поставили прямо в их муравьиное гнёздышко,

И сидели на нём, разводя костёр!

Как помочь нам, ребятки, муравушкам?

Как спасти от беды, подскажите мне?

 

(Дети убирают камень с муравейника.) Берёзка комментирует:

 

- Уберём тяжёл камень мы в сторону!

А и дам я землицы волшебною от своих корней, чернозёмною!

Вы её на комочки разделите и скатаете жгутики малые; не один, а великое множество.

Кучку сделаем мы- муравейничек. Будет радость народу муравьему!

Будет дом у них - родной крепостью. Пусть живут, растят малых детушек.

 

( Дети отделяют кусочки пластилина на дощечках с помощью стеки, катают из них жгутики и кладут на придавленный муравейник, расположенный на макете поляны. Муравейник готов! Вытирают руки салфетками) .

 

Берёзка, держа на ладони большого игрушечного муравья :

 

- Вот царица ползёт муравьиная,

Деткам в ноженьки земно кланяться :

« Ну, ребятушки! Ай, утешили!

Вы оставьте тут ваш волшебный знак

Для туристского рода – племени.

Чтобы нас, муравьёв, не трогали.

Ну а мы сбережём для вас чистый лес,

Сохраним от тли да от гусениц!»

- Какой знак поставим, ребятушки?

 

(Берёзка сажает муравья на муравьиную кучку, слегка пригладив по голове. Дети прикрепляют на магнитную зону макета последний знак « Не разоряй муравейники»).

 

Берёзка: - Чтобы был наш лес

Весел, здрав и свеж,

Раздавалось в нём птичье пение,-

Соблюдайте вы, детки милые,

Эти правила поведения.

Чтоб друзьями, гостями желанными

Для природы всегда вы могли бы стать,

Эти правила поведения поскорее должны вы сейчас назвать.

 

(Дети, глядя на представленные на макете экознаки, называют правила поведения в лесу. Несколько индивидуальных ответов.)

 

- А скажите, зачем муравейники мы в дремучем лесу поберечь должны?

Почему муравьёв – затейников «санитарами леса» назвали мы?

 

(Ответы детей: « Муравьи уничтожают вредных насекомых», «мёртвых насекомых», «очищают лес от тли и гусениц» ).

 

Тихо звучит музыка « Чудесный лес» С.Ранда.

Берёзка: -Зеленеет дивно поляночка, добротой спасена и очищена.

Вон деревья качают кронами : шлют ребяткам спасибо сердечное!

И цветочки вам улыбаются… Но уж солнце к закату склоняется.

Возвращаться пора нам, ребятушки. А за помощь вашу сердечную

Подарю вам подарочки добрые,

Чтоб Берёзоньку белую помнили,

Берегли бы природу – матушку! (дарит сувениры – магнитные фигурки цветов)

Становитесь скорей паровозиком!

До свиданья, Краснослободский лес!

 

( После слов Берёзки эта же музыка прибавляется громче . Дети строятся паровозиком и Берёзка уводит их из « леса». Музыка продолжает звучать, пока дети рассаживаются по местам за столы. Берёзка накрывает макет полотном и убирает в сторону. Музыка смолкает.)

Берёзка : - Путешествие наше закончилось,

В детский сад вернулись мы дружно.

Чем прогулка вам эта запомнилась,

Нам игрою проверить нужно. (Согласны? Да.)

Дружно дайте мне ответ:

Только «да» и только «нет».

Если говорите «да» - громко хлопайте тогда;

  • говорите «нет» - дружно топайте в ответ. [ 1]

 

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если съем я пирожок, выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Сильно разбросаю сор, а убрать забуду?(Нет)

Если мусор уберу, банки закопаю(Да)

  • природу я люблю, я ей помогаю? (Да) [ 1 ]

 

Берёзка: - Молодцы, ребята вы добрые,

Как в лесу вести себя, знаете.

Вновь сыграем мы: буду спрашивать,

Кто живёт в лесу края нашего,

Кто летает, бегает, ползает,

Кто на ёлке живёт, под берёзою.

Вы – картиночки собираете,

И жильцов лесных называете.

(Дети собирают по одной разрезной картинке на каждого и по цепочке называют растения, животных, птиц и насекомых, обитающих на территории Краснослободского леса).

3.Заключительная часть.

Берёзка: - Чтоб природу края родимого

Изучали, знали и помнили,

На прощанье спрошу вас, ребятушки:

Научились чему? Что запомнили?

 

Подведение итогов: на прощание спрашивает, что особенно понравилось? (Ответы детей: путешествовать, помогать природе, и т. д.).

- Что запомнили, чему научились? (Как вести себя в лесу; вспомнили, какие растения, насекомые и животные встречаются в лесу нашей местности.)

Берёзка уходит, прощается.

 

 

 

Список использованной литературы:

 

1. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-prazdnika-den-zemli-starshaja-logopedicheskaja-grupa.html

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 364,0 КБ
Опубликовано: 10.11.2021