«Миссия выполнима!» — квест-игра
Автор: Старова Наталья Семеновна
Организация: МБДОУ «Центр развития ребенка- детский сад №165»
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
возраст (5-7 лет)
Цель применения ИКТ: презентация позволяет ярко и динамично представить иллюстративный материал, тем самым мотивировать детей к познавательной, для сохранения внимания и интереса к деятельности используется голосовое сообщение - ученого.
Цель НОД: способствовать формированию компетентности детей дошкольного возраста посредством современных конструктивных технологий, обеспечивающих условие для развития детей в познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие»:
- формировать предпосылки инженерного мышления посредством STEM- технологий;
- способствовать развитию конструктивного мышления;
- развивать способность к познавательно - исследовательской деятельности: выдвижению простейших гипотез, определению задач исследования, планированию этапов своих действий;
- развивать логическое и творческое мышление детей, познавательную инициативу ребенка (любознательности), речи (словесного анализа-рассуждения) в процессе активных действий по поиску связей вещей и явлений;
- обогатить знания детей о мире открытий и изобретений;
- развивать познавательный интерес ко всему живому и неживому, желание получать новые знания через наблюдение и экспериментирование, конструирование в процессе поисково-познавательной деятельности;
- способствовать формированию представления о том, окружающий мир населен микроорганизмами – микробами.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»:
- развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание, готовность прийти на помощь;
- вырабатывать навык командной работы в ходе коллективной деятельности;
- развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- учить действовать по плану в соответствии с инструкцией;
- формировать навыки самостоятельной деятельности.
«Речевое развитие»:
- обогащать активный словарь дошкольника (микробы, бактерии, вирусы, антивирус, вакцина, код, микроскоп, атомы, молекулы);
- способствовать развитию связной речи.
«Художественно-эстетическое развитие»:
- воспитывать положительное эмоциональное восприятие.
«Физическое развитие»:
- развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
- обогащать опыт двигательной деятельности детей.
Планируемые результаты: в ходе совместной игровой деятельности воспитателя с детьми формируются предпосылки к реализации познавательно – исследовательской и конструктивной деятельности, реализуются УУД. Воспитатель создаёт необходимые условия для реализации цели и задач занятия, оказывает помощь и поддержку в ходе деятельности, использует разнообразные игровые приёмы на каждом этапе, благодаря чему ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы, интересуется причинно-следственными связями, склонен наблюдать и экспериментировать. У детей сформированы представления о профессии – инженера, конструктора, изобретателя.
Предпосылки УД: коммуникативные – умение слушать взрослого и отвечать на вопросы; участвовать в совместной деятельности; познавательные – умение воспринимать информацию, выделять существенные связи окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение действовать по сигналу; личностные – умение оценивать собственную деятельность и свои возможности.
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, игрушка «Вирус», голосовое сообщение, посылка «Чемоданчик профессора», конверты со схемами, логическая игра- головоломка «Пифагор» по количеству детей, дидактические игры для развития логического, наглядно-образного, комбинаторного мышления, пространственного воображения: «IQ- элемент», «Цветовой код», «Цифровой код», «Генетический код», «Магический эликсир», дидактическая игра «Обезвредить вирус» для развитие творческого воображения, бумажные ленты, ножницы.
Ход деятельности:
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
|
Цель: создание атмосферы доброжелательности и комфорта. |
Цель: установление зрительного и тактильного контактов. |
Воспитатель предлагает встать в круг. - В начале нашей встречи пошлем друг другу добрые чувства и мысли: всем улыбнемся и поздороваемся- «Всем, всем добрый день!» |
Встают в круг, берутся за руки.
Улыбаются, приветствуют друг друга. |
Самостоятельная формулировка детьми темы НОД |
|
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности. |
Цель: осознание и принятие поставленной задачи. |
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку, находящуюся в клетке и символизирующую коронавирус) Посмотрите на эту необычную игрушку и попробуйте догадаться, что она обозначает и о чем сегодня пойдет речь?
-Да, вы правы, сегодня мы будем говорить о вирусах и бактериях. |
Дети рассуждают и высказывают различные версии. Предполагаемый ответ детей: «Злой человечек, монстр, вирус, «коронавирус». |
1.3 Поддерживание мотивации. Создание проблемной ситуации. Цель: стимулирование интереса детей к предстоящей деятельности, мотивирование их на образовательную деятельность.
|
Цель: переключение на образовательную деятельность. |
-Сегодня очень необычный день. Начался он с того, что я получила посылку и голосовое сообщение. Хотите послушать? Все вместе слушаем сообщение: В.: «Здравствуйте, ребята! Я – помощник знаменитого профессора Эврикуса. В нашем городе произошла беда- коварный доктор Зловредус запустил болезни, которые вызывают у людей потерю памяти. Профессор вел работы по созданию лекарств и вакцин, но, к сожалению, заболел и потерял память. Очень прошу вас, помогите закончить работу и восстановить формулы и схемы. Высылаю вам чемоданчик профессора с записями и черновиками. С нетерпением жду вашего ответа! - Ребята, что будем делать, поможем? -Тогда я предлагаю вам почувствовать себя настоящими учеными- изобретателями. Приглашаю вас на научную конференцию. |
Положительный ответ детей.
Активное слушание.
Предположительные ответы детей о готовности прийти на помощь. |
2 этап. Основная часть: содержательно- деятельностный этап (24 минуты) |
|
Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей представлений, реализация творческого потенциала ребенка. |
Цель: активизация личного опыта, получение новой информации.
|
Рассказ воспитателя с элементами фронтальной беседы. |
|
Слайд 1. -Уважаемые юные ученые, болезнь может быть вызвана веществами-микробами, их называют бактерии и вирусы. -Как вы думаете, можно их увидеть? Посмотрите, в нашей лаборатории есть микроскоп. Слайд 2. -Попробуйте кто-нибудь нарисовать карандашом точку. -Как вы думаете, может на ней поместиться микроб? - Сколько? -Оказывается, здесь может поместиться 100 бактерий, а вирусов еще больше- их в этой точке 5000! - Как вы думаете, где они могут жить? Да, живут они повсюду: в земле, в воде, в воздухе. Слайд 3. Они- на всех предметах и даже на нас с вами. Слайд 4.
-Как вы думаете, полезные или вредные микробы? Вы правы: есть опасные бактерии. Слайд 5.
-Если они через нос или рот попадают внутрь человека, то он заболеет. Слайд 6.
Но многие бактерии безвредны и даже полезны. Слайд7. Одни помогают делать из молока кефир и творог, другие очищают воду, даже внутри человека живут многие полезные бактерии, они помогают переваривать пищу. А вредные микробы не страшны, если соблюдать простые правила- какие? После ответов детей- Слайд 8.
Вирусы-намного меньше бактерий, часто вызывают тяжелые заболевания не только человека, но и животных и растений. Слайд 9. Недаром в переводе с латинского «Вирус» означает «Яд». Может, вы знаете какие-нибудь вирусы? Сегодня известно 6 тыс. вирусов, но их существует несколько миллионов. Когда микроб попадает в тело, он похож на шпиона: наш организм ни за что не догадается, что это враг. И пока этого микроба не обезвредили, он может хулиганить: там кашель устроит, тут сопли вызовет. Узнать микроба нашему организму помогает прививка, а чтобы ее поставить нужна вакцина. Слайд 10.
Слайд 11. -Ученым- биологам всего мира уже удалось изобрести много лекарств и победить многие вирусы, но в связи с нарастающей проблемой болезней требуется поиск новых лекарств и открытие новых вакцин. Слайд 12. Много лет назад один выдающийся изобретатель и миллионер, звали его Альфред Нобель, создал фонд, который теперь ежегодно вручает премию ученым- изобретателям за выдающиеся научные исследования и изобретения. -Приглашаю в секретную лабораторию, куда вход разрешен только в защитных халатах. |
Дети рассматривают фотографии и картинки на тему. Предполагаемые ответы детей: нет, увидеть их можно только в микроскоп -прибор, предназначенный для получения увеличенных изображений очень маленьких предметов, невидимых невооружённым глазом. Ребенок выполняет задание.
Предполагаемые ответы детей: да, поместится один, два или много».
Предполагаемые ответы детей: «На столе, в туалете, на улице и т.д.»
Предполагаемые ответы детей: «Вредные».
Предполагаемые ответы детей: «Есть только мытые фрукты и овощи, поддерживать чистоту и тщательно мыть руки с мылом».
Восприятие информации.
Предполагаемые ответы детей: «Вирус гриппа, опасный коронавирус».
Дети надевают белые халаты ученых и проходят в «лабораторию». |
Игровое упражнение «Генная инженерия» |
|
Цель: развивать логическое и творческое мышление, стимулировать познавательную активность с помощью смоделированной ситуации. |
Цель: всем вместе проанализировать ситуацию, самостоятельно сделать вывод. |
Вы -спецгруппа ученых, и ваша цель - поиск формул и веществ от болезни, неизвестной науке. Итогом нашей работы будет защитный комплекс ЭКО-СПАС, который мы перешлем помощнику профессора. Предлагаю открыть чемоданчик и посмотреть, что там находится. Читаем надписи на конвертах.
-Как думаете, что обозначает слово «Код»? - Верно- код система знаков, зашифрованная информация. Нам необходимо ее восстановить. Посмотрите, в конверте «Генетический код вакцины» - схема, на которой не хватает некоторых знаков. -Попробуем с помощью магнитного конструктора восстановить генетический код лекарств. Молодцы, код восстановлен! |
Открывают чемоданчик, рассматривают содержимое, достают конверты.
Читают: «Цветовой код», «Цифровой код», «Генетический код». Предполагаемые ответы детей: «Секретные знаки».
Восстанавливают схему с помощью деталей магнитного конструктора. |
Игровое упражнение «Цветовой код» (коллективная работа)
|
|
Цель: развитие внимания, логического мышления, пространственного воображения. |
Цель: воспроизвести композицию из карточки. |
- В следующем конверте «Цветовой код» есть схема- рассмотрите ее внимательно. Догадались, что нужно сделать? -Верно, и нам нужно восстановить цветовой код лекарства и собрать его формулу по схеме на мониторе. |
Делают предположения. Складывают палетки определенным образом, чтобы правильно скомбинировать цвета, формы и последовательность расположения палеток. |
Коллективное игровое упражнение на классификацию «Цифровой код» |
|
Цель: развитие логического, наглядно-образного и комбинаторного мышления.
|
Цель: в процессе общения и коллективного поиска получить результат, проявив познавательную инициативу. |
-Посмотрите, а в конверте, на котором написано «Цифровой код» схема пустая! Профессор не успел ничего на ней записать. И есть еще разные цифры. Что же с ними нужно делать?
-Ура! Коды расшифрованы, вы большие молодцы! |
Дети рассуждают. В процессе совместного обсуждения приходят к единому мнению: необходимо выложить карточки с цифрами от 1 до 5 каждого вида в отдельный ряд таблицы. Все вместе выкладывают карточки на магнитной доске. |
Игровое упражнение «Частицы антивируса» (дифференцированное задание с двумя уровнями сложности) с организацией взаимопроверки. |
|
Цель: развитие логического, наглядно-образного мышления, воображения, комбинаторных способностей, а также умения визуально делить целое на части. |
Цель: воспроизвести композицию из карточки. научиться играть по правилам, придумывать геометрические комбинации. |
- Следующий конверт с надписью: «Частицы антивируса». В нем схемы. -Вы догадались, что нужно сделать с этими формами? -Верно, нужно из этих частиц собрать такую фигуру. Схему оранжевого цвета выполнить легко, а задания зеленого – посложнее. Проверьте друг у друга, все ли у нас получилось правильно? -Вещества для антивируса получены! |
Предполагаемые ответы детей: «Собрать фигуру по схеме». Складывают формы в том порядке, чтобы получить нужную композицию (в соответствии с индивидуальной схемой).
Проводится взаимопроверка.
|
Динамическая пауза. Игра «Атомы и молекулы» |
|
Цель: переключить детей на двигательную активность, развивать коммуникативные навыки. |
Цель: выполнение движений, на развитие внимания и мышления. |
-Ребята, во всех веществах есть атомы, которые двигаются и объединяются в молекулы. Чтобы нам это лучше представить, поиграем в игру «Атомы и молекулы»? Внимательно слушайте команды! |
Положительный ответ детей. Дети под музыку хаотично двигаются по группе. По команде ведущего «Молекулы по 1, 2, 3 и т.д.» объединяются согласно команде. |
Логическая игра «IQ- Элемент» |
|
Цель: развитие пространственного воображения и мышления, зрительно-моторной координации, концентрации внимания. |
Цель: воспроизвести композицию из карточки. |
-Посмотрите, на схеме, которая называется «IQ- Элемент», то есть «умный элемент», как раз изображены черно- белые атомы. К схеме есть элементы. Что же с ними делать? -Понятно, значит надо расположить детали с атомами так, как на схеме профессора. Вам поможет то, что форму элементов можно менять- они сгибаются. -Отлично! Справились и с этим заданием! |
Делают предположения. Дети берут по одному элементу, совещаются и выкладывают детали, сгибая и располагая как на схеме. |
Коллективное игровое упражнение «Магический эликсир»
|
|
Цель: развитие логического мышления, воображения, комбинаторных способностей. |
Цель: научиться решать логические задачи методом рассуждений. |
- Посмотрите, в нашем чемоданчике еще один конверт с надписью. Кто ее прочитает? Внутри карточка, на которой что- то написано. Возможно, это дано описание магического эликсира, сейчас узнаем. Воспитатель читает: «Магический эликсир состоит из волшебных кристаллов разного цвета. Их количество- наибольшее однозначное число, чередующихся по цвету. Синих должно быть на один больше, чем кристаллов любого другого цвета, самый нижний- не красный, зеленый- между синим и желтым». -«Магический эликсир» получен! |
Дети читают «Магический эликсир».
Совещаются, приходят к единому мнению, заполняют пробирку веществами- шариками разного цвета в правильном порядке, согласно инструкции- описанию. |
Дидактическая игра «Обезвредить вирус» |
|
Цель: развитие воссоздающего воображения, творческого воображения, наглядно- образного мышления и зрительного восприятия. |
Цель: создать в воображении новые образы на основе восприятия схематических изображений. |
- Обезвредить вирус очень легко, если превратить его в любой предмет. Предлагаю вам придумать, во что или в кого перевоплотится ваш микроб. - Расскажите, кто или что у вас получился? - Отлично, вирус обезврежен! |
Дети дорисовывают фигурки, превращая их в картинку.
Комментируют получившееся изображение. |
Продуктивная деятельность- объемное моделирование «Составь модель Антивируса» (работа в парах). |
|
Цель: развитие мыслительной деятельности, пространственных представлений, конструкторских способностей; развитие коммуникативных навыков. |
Цель: выполнить модель в технике «бумагопластика»: воплотить творческий замысел в практической деятельности, договариваясь друг с другом. |
-Приглашаю в лабораторию и предлагаю вашему вниманию один эксперимент: беру 3 одинаковые полоски бумаги. Склеиваю первую обычным способом. Что получается? -Попробуйте разрезать кольцо пополам вдоль, что получается?
-Верно. А во второй один из концов приложить изнанкой ко второму (перекрутив на пол оборота). Теперь это кольцо попробуйте разрезать пополам вдоль. Как думаете, что получится на этот раз? -Да, получится настоящее чудо! - кольцо останется целым, хоть и станет тоньше. Третью склеим, полностью перекрутив один из концов. Разрежьте пополам- что получается? Верно, в последнем случае и вовсе неожиданно- получатся два кольца, соединенные в цепочку! -Ребята, в чемоданчике профессора есть тоже ленты, и схема. Я думаю, он не успел склеить ленты нужным способом- заболел. Попробуем разобраться и склеить полоски, чтобы получилась модель антивируса, как на схеме? (на схеме изображены разноцветные кольца, совпадающие с цветом полосок). Работать необходимо парами: внимательно посмотрите на схему, выберите себе одну полоску и склейте нужным образом. Соединим все кольца, как на схеме. Отлично, вы справились! |
- Кольцо.
Ребенок разрезает кольцо вдоль пополам, комментирует: получились два кольца.
Дети выдвигают свои предположения. Ребенок разрезает кольцо вдоль пополам, комментирует: получилась одна полоска.
Ребенок разрезает полоску вдоль пополам, комментирует: получились два кольца вместе.
Достают разноцветные бумажные ленты
Положительный ответ детей. Рассматривают схему, обсуждают. В процессе совместного обсуждения приходят к единому мнению, распределяют обязанности, выполняют работу в парах. |
3 этап. Заключительная часть: рефлексивный этап (2 минуты). |
|
Цель: подведение итогов, определение эмоционального состояния детей в конце деятельности. |
Цель: получить положительную оценку своей деятельности, почувствовать радость и гордость за выполненную работу. |
-Молодцы, ребята! Как думаете, что было бы, если бы на Земле исчезли вирусы и бактерии? -Какие чувства вы испытали, когда закончили работу? -Захотелось ли вам и дальше заниматься научной деятельностью? -А вы запомнили, как называются микробы? Что про них интересного вы можете рассказать своим друзьям? -Что было трудным для вас? -А что бы вы еще хотели узнать на данную тему? Стук в дверь, почтальон доставил ответ и подарок: «Дорогие ребята, большое спасибо вам за работу- вы спасли не только меня, но и все человечество! Разрешите вручить вам премию- набор для исследований и новых открытий. Желаю дальнейших научных изобретений. Ваш Эврикус»
|
Дети высказывают различные предположения.
|
Список литературы:
1.Растим будущих инженеров в детском саду / Н. А. Хламова, Н. А. Новикова, Р. Р. Тарунина [и др.]. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 46 (232). — С. 335-337. — URL: https://moluch.ru/archive
2.Формирование инженерного мышления в процессе обучения [Текст] :
материалы междунар. науч.-практ. конф., 7-8 апреля 2015 г., Екатеринбург,
Россия : / Урал. гос.пед.ун-т; отв. ред. Т.Н. Шамало. – Екатеринбург: [б.и.],
2015 – 284 c.