Конспект ОД во второй младшей группе «В гости к Лунтику»

Автор: Крашенинина Надежда Валерьевна

Организация: МБДОУ детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Липецкая область г. Чаплыгин

Группа младшего дошкольного возраста «Теремок» является Инновационной площадкой по апробации примерной основной образовательной программы «Вдохновение»

СИТУАЦИЯ МЕСЯЦА «КОСМОС. Я – ЧАСТЬ МИРОЗДАНИЯ»

ТЕМА ПРОЕКТА «Этот загадочный космос»

Конспект открытой образовательной деятельности на тему «В гости к Лунтику»

для детей младшего дошкольного возраста.

Подготовила и провела: воспитатель Группы №2 «Теремок» Крашенинина Н. В.

Цель. Дать детям первоначальное представление о космосе.

Задачи:

1.Образовательннные задачи:

Продолжать упражнять в определении пространственных направлений (вверху - внизу, слева – справа, в центре - посередине).

Совершенствовать умения сравнивать два предмета по величине, обозначая результат сравнения словами «маленький», «большой»; различать и называть знакомые геометрические фигуры.

Научить детей наносить пластилин на поверхность заданной формы способом размазывания пластилина по поверхности деталей. (солнца).

Учить выполнять задание с помощью помощников - схем.

2.Развивающие задачи:

Развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку; внимание, память; расширять кругозор детей, развивать пространственное воображение;

Продолжать развивать умение соотносить свои движения с текстом.

3.Воспитательные задачи:

Воспитывать отзывчивость, умение находить выход из трудных ситуаций; Воспитывать умение и желание действовать сообща.

Словарная работа: космос, космонавт, ракета, планета.

Оборудование: телевизор, музыкальный центр, картинки на тему «космос», ширма в виде «ракеты», огород на подоконнике.

Материалы для работы:

В центре творчества: картонный лист чёрного цвета с планетами из пластилина, пластилин желтого цвета на каждого ребенка, салфетки.

В центре сенсорики: планшеты с покрытием из фетра, звезды, фигурка космонавта и геометрические фигуры из фетра (квадраты, треугольники, круги) на каждого ребенка.

Предварительная работа:

1. Проведение методики "Трех вопросов" по теме "Космос".

2. Рассматривание глобуса.

3. Просмотр видео презентации «Космос».

4. Беседа «Что мы видим на небе»

Принципы построения образовательной деятельности:

1. Принцип осознанности - заинтересованное усвоение знаний и умений.

2. Принцип индивидуализации - решение задач осуществляется, исходя из интересов детей.

3. Принцип развивающей ориентации - развитие у детей творческой активности и самостоятельности.

Методы и приемы:

1. наглядный метод (презентации)

2. словесный метод (вопросы, рассказ педагога, беседа, словесная мотивация решения проблемной ситуации)

3. проблемно-поисковый метод (проблемные ситуации, коллективное обсуждение заданий)

4. прием эмоциональной заинтересованности (образовательная деятельность построена в форме работы в центрах активности)

Ход образовательной деятельности.

Приветствие.

Доброе утро! – птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам.

Солнце взошло и зовёт по делам!

Ребята, вот мы с вами поздоровались, но сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Утренний круг. Давайте сядем рядышком и побеседуем о космосе.

Воспитатель. – Давайте расскажем нашим гостям, над каким проектом мы работаем. / «Этот удивительный Космос» Что мы уже знаем? /ответы детей/ Ребята, а вы поздно вечером смотрите в небо? Что вы там видите? Наверно звезды, луну, да? Да, действительно, люди давно смотрят в небо и видят разное. Днём мы видим – солнце и тучи, а ночью звёзды и луну. А как еще можно назвать место, где живут солнце, луна и звезды?

Дети: Космос.

Мы с вами живем на прекрасной планете Земля. Нашу Землю согревает своими теплыми лучами огромная звезда - Солнце. А ночью нам с неба улыбается Луна. Она всегда рядом с Землей и ночью, и днем. Когда-то очень-очень давно люди хотели посмотреть на Луну поближе, хотели побывать там… . С давних времен люди смотрели на небо и мечтали полететь в космос. Но как туда попасть? Ведь это очень далеко. И тогда придумали ракету, которая с огромной скоростью улетает от Земли далеко в Космос.

Дети вместе с воспитателем рассматривают картину на теме Космос.

Сегодня к нам в гости обещал прилететь Лунтик.

Проблемная ситуация.

Звонок по скайпу (видео файл на телевизоре)

Лунтик. ЗДРАВСТВУЙТЕ РЕБЯТА, Я ПОСАДИЛ ОГОРОД, ЗА НИМ НАДО УХАЖИВАТЬ, ПОЭТОМУ ПРИЛЕТЕТЬ К ВАМ В ГОСТИ НА ЗЕМЛЮ НЕ СМОГУ. МНЕ ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.

МОЖЕТ ВЫ НАЙДЕТЕ ВРЕМЯ И ПРИЛЕТИТЕ КО МНЕ НА ЛУНУ.

Воспитатель. Ребята, кто нам звонил? (Лунтик)

Где же он живет? (на Луне)

Как же нам добраться до Луны? (на ракете). А может на поезде или на машине или на велосипеде? Почему не можем? (дети рассуждают, почему нельзя добраться до луны на поезде……….,что можно только на ракете). Действительно, на Луну можно добраться лишь на ракете, А кто летает на ракете?

А вы хотели бы стать космонавтами?

-Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Ответы детей: (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т. д.).

Воспитатель. Прежде, чем отправиться в космос космонавты проходят серьезную физическую подготовку. Давайте и мы с вами сделаем космическую зарядку.

Физкультминутка.

Все готово для полета --- руки вперед, вверх

Ждут ракеты всех ребят --- руки вместе над головой

Мало времени для взлета ---шагаем вместе

Космонавты встали в ряд --- прыжок, руки вверх, хлопок.

Поклонились вправо, влево---наклоны в стороны

Отдадим Земле поклон ---наклоны вперед

Вот ракета полетела --- прыжки на двух ногах

Опустел наш космодром ---присели.

В: (Дети заходят за ширму «ракету»). 3, 2, 1 – ПУСК! Аудио файл (звук взлетающей ракеты)

Работа в центрах активности.

Воспитатель. Вот мы и прилетели на Луну в гости к Лунтику. Куда мы прилетели? Кто нас позвал в гости? А где же Лунтик? Аудио файл (Лунтик дает задание)

Лунтик. РЕБЯТА, Я ОЧЕНЬ РАД, ЧТО ВЫ ПРИЛЕТЕЛИ КО МНЕ В ГОСТИ, НО ВСТРЕТИТЬ ВАС Я НЕ МОГУ.

ЗЛОЙ ВОЛШЕБНИК СДЕЛАЛ МЕНЯ НЕВИДИМЫМ, НО Я ВАС ВИЖУ и СЛЫШУ.

ЧТОБЫ Вы СМОГЛИ МЕНЯ УВИДЕТЬ, НАДО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ. ОНИ ЛЕЖАТ НА СТОЛЕ. Я УВЕРЕН, ЧТО У ВАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ.

Воспитатель. Ребята, мы поможем Лунтику? А вы не боитесь трудностей? Давайте посмотрим, что лежит на столе. Конверты. Давайте узнаем, что нам надо сделать.

Открываю конверты с заданиями.

КОНВЕРТ №1 Надо построить ракеты из геометрических фигур.

КОНВЕРТ №2 Мы должны вернуть солнце на свое место.

Чтобы помочь Лунтику, надо поработать в центрах, вы готовы?

В центре сенсорики мы построим ракеты из геометрических фигур, а в центре творчества сможем вернуть солнце, слепить из пластилина.

Собирать ракеты будут (Вика, Лера П., Никита и Варя, Ксюша) вернуть наше солнышко помогут (Арсений, Лера Л, Вера, Андрей, Миша)

Работа в центре сенсорики.

На столах лежат планшеты с основой из фетра, геометрические фигуры, звёзды и фигурки космонавтов на каждого ребенка.

Воспитатель. Ребята смотрите, у нас есть подсказка. Что это? (ракета) из чего она построена? (из геом. фигур) Давайте вспомним, как они называются? (квадрат, круг, треугольник) Давайте посчитаем, сколько нам надо квадратов? Кругов? Треугольников? Какого они цвета?

Начинаем строить ракету.

Воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются в выполнении задания.

Если останется время дид. игра «найди свой домик»

 

Работа в центре творчества.

На столах разложены картонные листы чёрного цвета с планетами из пластилина, пластилин желтого цвета на каждого ребенка, салфетки.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, что это лежит на столе? На что это похоже? Какие планеты вы уже запомнили? Чего не хватает?(Солнца)

Солнце – это звезда, оно больше всех планет! Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах, которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Как вы думаете, что будет, если мы не сможем вернуть солнце?

Если солнца не будет, то все планеты замерзнут, а значит и наша планета Земля тоже, и мы с вами замерзнем, и всегда будет темно.

Значит, нам надо как можно быстрее вернуть солнышко, приступаем к работе. Какого цвета нам понадобится пластилин? Я покажу, что надо делать. Берем кусок желтого пластилина, отрываем от него маленький кусочек и наносим на поверхность нашего солнца, с помощью пальчика размазываем пластилин по поверхности, стараясь такими движениями как бы раскрасить своё солнышко цветным пластилином.

Выполнение работ под наблюдением воспитателя.

Итог работы.

По завершении работы появляется Лунтик.

Лунтик. РЕБЯТА, СПАСИБО ВАМ ВЫ ТАКИЕ МОЛОДЦЫ! ВЫ МЕНЯ ВИДИТЕ?

ЗНАЧИТ ВЫ СПРАВИЛИСЬ СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ. А КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ?

(собрали ракеты и вернули солнце)

Воспитатель. Лунтик, мы очень рады, что смогли тебе помочь, так почему же ты не смог сам к нам прилететь?

ПОСМОТРИТЕ НА МОЙ ОГОРОД, КУЗЯ И МИЛА ДАЛИ МНЕ СЕМЕНА И Я НА ЛУНЕ ТОЖЕ БУДУ ВЫРАЩИВАТЬ ОВОЩИ.

Воспитатель. Ребята, а какие овощи вы знаете? А для чего Лунтик их выращивает? (Чтобы быть здоровым)

Рассказ воспитателя о том, что растет на огороде у Лунтика.

Воспитатель. Ну что ж ребята вам понравилось на Луне у Лунтика? Теперь нам пора возвращаться в детский сад. До свидания Лунтик, прилетай к нам в гости на Землю.

Лунтик. Вы проделали такой длинный путь, выполнили задания, помогли мне, чтобы вы восстановили свои силы я дам вам с собой еду для настоящих космонавтов. (дарит детям детское пюре в тюбиках) /Спасибо, Лунтик, до свидания.

В: (Дети заходят за ширму «ракету»). 3, 2, 1 – ПУСК! Аудио файл (звук взлетающей ракеты)

Детский совет.

Воспитатель:

За чудесами мы стремимся,

Но нет чудесней ничего,

Чем полетать и возвратиться

Под крышу дома своего!

В.- Вот мы снова вернулись в детский сад! Вам понравилось наше космическое путешествие? Что понравилось больше всего? (спросить каждого ребенка) Каждый из вас в этом путешествии был смелым, ловким, умным. Сегодня вы были настоящими космонавтами.

Скоро праздник «День космонавтики» это день когда в космос полетел первый человек, а до этого летали животные. Вы хотите узнать про это? Завтра я расскажу вам про это. Значит, мы продолжим работу над нашим проектом. На этом наше занятие окончено. Давайте скажем нашим гостям «До свидания!»

 

 

Используемая литература:
1. Кнушевицкая Н. А, Стихи и речевые упражнения по теме «Космос». Развитие речи и логического мышления у детей //Издательство: Гном: 2016 г. - 40 с.- (Серия: «Знакомство с окружающим миром и развитие речи»).
2. Натарова В. И. Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно — патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ// — Воронеж ТЦ «Учитель», 2005.-205с.
3. Первушин А., Первушина Е., Я открываю космос! Первое путешествие по Солнечной системе// Издательство: Качели, 2016 г., - 32 с., (Серия: Почемучкина книжка).
4. Шорыгина Т. А. Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы. М.: ТЦ Сфера, 2016. – 128 с. – (Библиотека воспитателя) (3).
5. Шорыгина Т. А.: Беседы о природных явлениях и объектах. Методические рекомендации. М.: ТЦ Сфера, 2015. – 96 с.
6. Энциклопедия: Космос и земля. Уникальная иллюстрированная энциклопедия для детей. Издательство «АСТ», 2016. – 72 с.

7. Интерактивный ресурс: www.moi-amour.ru,

8. Мультипликационный фильм «Лунтик»,

9. Основная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. В. К. Загвоздкина, И. Е. Федосовой. — М. : Издательство «Национальное образование», 2019. — 334 с. — (Серия «Вдохновение»).

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,5 КБ
Опубликовано: 12.11.2021