Конспект НОД по художественно– эстетическому развитию (рисование). Тема НОД: «В гости к лету»

Автор: Рогачева Наталья Анатольевна

Организация: МКДОУ детский сад № 5

Населенный пункт: Воронежская область, г. Бутурлиновка

Цель: развитие умения детей отражать свои впечатления о лете в творческой деятельности.

Задачи:

­– вызвать приятные воспоминания о лете; продолжать знакомить детей с жанром пейзажа и репродукциями картин; предоставить детям возможность самостоятельно выбирать приёмы рисования, материал для передачи своих впечатлений на прозрачном мольберте;

– развивать художественный вкус, фантазию и воображение;

– воспитывать у детей эмоциональное отношение к природе.

 

Планируемый результат: отражают свои впечатления о лете в творческой деятельности; отработали известные ранее приёмы рисования на прозрачных мольбертах.

Предварительная работа: разгадывание загадок о летних явлениях природы, разучивание стихотворения А. Антошкина «Красное лето», чтение стихотворения М. Карима «Здравствуй, солнце», дидактическая игра «Лето», лепбук «Лето».

 

Материалы и оборудование: летние головные уборы, ткань зелёного цвета (полянка), прозрачные мольберты, краски, кисти, штампы, ИКТ оборудование.

Ход НОД.

Дети встают полукругом.

1. Организационно - мотивационный этап.

В.: давайте поздороваемся, подарим друг другу свои улыбки, пожелаем доброго утра.

2. Основной этап.

2.1. Этап постановки проблемы.

В.: ребята, мы приглашены в гости. Надевайте головные уборы, отправляемся в путь (звучит аудиозапись с пением птиц, шума деревьев).

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли,

Если в рощах над калиной

Вплоть до ночи гул пчелиный,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна –

Значит, это уже лето!

Значит, кончилась весна! (Е. Трутнева).

­В.: вы догадались, к кому в гости мы пришли? (В гости к Лету).

В.: а зачем нам головные уборы? (Летом очень жарко, солнце яркое, для предупреждения солнечного удара нужно надевать головные уборы).

В.: присаживайтесь на зелёную полянку. Вы любите лето? (Да).

­В.: за что вы его любите? (На улице тепло, можно купаться в водоёмах, загорать и др.)

­В.: сколько длится лето? (Лето длится 3 месяца).

­В.: назовите летние месяцы (июнь, июль, август).

В.: какие народные приметы о лете вы знаете? (Летним утром маленький дождь - днём хорошая погода; если летом часто были туманы - грибов будет много; лето дождливое - зима будет снежная, морозная и т. д.).

В.: послушайте стихотворение:

«Туча» (Г. Сапгир).

Туча

По небу

Плыла,

Вёдра полные

Несла.

Туча брякнула

Ведром —

Прокатился

В небе

Гром.

И над лесом,

И над кручей

Повстречалась

Туча

С тучей.

Засверкали

Злые молнии!

Расплескались

Вёдра полные!

Туча с тучею

Ругаются,

Вёдра по небу

Катаются!…

В небе

Коромысло —

Радуга

Повисла.

На интерактивной доске – картины (И. Левитана «Лето», К. Сомов «Радуга», А. Желонкин «Цветочные поляны»).

В.: обратите внимание, как художники изображали лето в своих картинах.

Дети рассматривают картины художников, отмечая, какая картина понравилась, почему.

В.: а какое оно ваше лето? Какое лето вы любите?

Дети составляют короткие рассказы о лете.

В.: лето – это весёлая пора, давайте поиграем!

Д/и «Бывает – не бывает» (произношу словосочетания и бросаю мяч, а ребёнок должен быстро ответить, поймав мяч).

В.: мороз летом … (не бывает); гроза летом … (бывает); снег летом … (не бывает); радуга летом … (бывает); капель летом … (не бывает); распускаются листья на деревьях … (не бывает); дождь летом … (бывает); ледоход на реке … (не бывает); поспевают ягоды летом … (бывает); появляются в лесу грибы … (бывает); летом длинные ночи и короткие дни … (не бывает); животные впадают в спячку … (не бывает); у животных появляются детёныши … (бывает); град летом … (бывает); летом люди одеваются очень тепло …(не бывает); летом люди купаются, загорают …(бывает).

В.: я предлагаю вам свои рассказы о лете перенести на прозрачные мольберты. Но сначала мы поиграем с пальчиками (пальчиковая гимнастика «Лето»).

Загибаются пальцы по одному на каждый счёт.

Вот за что люблю я лето?

Раз - лето солнышком согрето.

Два – в лесу растёт трава.

Три – ромашки – посмотри!

А четыре – это лес,

Полный сказок и чудес.

Пять – купались мы опять.

Шесть – пора грибов поесть.

Семь – малины я поем.

Восемь – сено мы покосим.

Девять – бабушка идёт,

Землянику нам несёт.

Десять – все вокруг в листву одето.

Вот за что люблю я лето! Разводят руки в стороны.

 

2.3. Этап практического решения проблемы.

В.: подумайте, какой летний день вы хотите показать: тёплый солнечный, или хмурый пасмурный.

В.: с какими приёмами и способами рисования на прозрачных мольбертах мы уже знакомы? (Рисование краской с помощью кисточки, ватной палочкой или пальцами, точечный рисунок, рисование кремом, ладошками, рисунок и аппликация, рисование маркером, штампами).

Способ монотипии, точечный рисунок, рисунок +, рисование с натуры и др.

В.: подумайте и решите, какими способами и приёмами вы будете создавать свои картины.

Дети совмещают несколько способов рисования.

 

3. Заключительный этап.

В.: какие замечательные картины у вас получились. Расскажите о них.

Высказываются о своих работах, о приёмах, способах, которые они применяли в ходе творческой деятельности.

В.: посмотрите, ребята, что это? (Корзинка с яблоками, лето нам оставило угощение).

В.: поблагодарим лето за угощение. Нам пора возвращаться в детский сад. Идите за мной, вот мы снова в нашей групповой комнате, снимайте головные уборы.

В.: что вам запомнилось, понравилось в гостях у лета?

 

Ответы детей.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гогобридзе А. Г. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения / Под ред. А. Г. Гогобридзе, О. В. Солневой. – СПб. Питер, 2015. – 464 с.

2. Гостар А. И. Сказка как средство развития социокультурных ценностей у детей старшего дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2016. — №8. — С. 916-918.

3. Горина Л. В. Проектирование содержания образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования // Современная наука: теоретические и прикладные аспекты развития / гл. ред. И. В. Романова. —Чебоксары: INet, 2014. — Вып. 1. — С. 61-64.

4. Кетова В. Н. Характеристика художественно-эстетического развития детей старшего дошкольного возраста // Международный журнал социальных и гуманитарных наук. – 2016. – Т. 4. №1. – С. 50-53.

5. Лыкова И. А. Проектирование образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Новые подходы в условиях введения ФГОС ДО. — М.: Цветной мир, 2014

6. Мухатдинова С. С., Реунова О. Б., Черкасов В. А. Устное народное творчество как средство воспитания и развития детей дошкольного возраста // Молодой ученый. — 2017. — №45. — С. 244-246.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,0 КБ
  2. file1.docx.. 938,4 КБ
Опубликовано: 13.11.2021