План - конспект «Пойми меня без слов»

Автор: Соболева Татьяна Александровна

Организация: МБУ д/с №84 «Пингвин»

Населенный пункт: Самарская области, г. Тольятти

Интеграция образовательных областей:

Задачи:

  1. Познавательное развитие
  2. Речевое развитие
  3. Социально-коммуникативное развитие

Задачи:1.Формировать представление о вербальном и невербальном общении (познавательное развитие)

2.Развивать у детей умение понимать язык жестов других людей, совершенствовать выразительность движений, коммуникативных навыков. Помочь детям общаться с помощью знаков и символов, рисунков (речевое развитие)

3.Совершенствовать умение передавать и понимать информацию невербальными сигналами- (речевое развитие).

4.Воспитывать положительные чувства к миру,людям, друг к другу.(социально-коммуникативное развитие)

 

Методы и приемы: - практические: игры, воображаемая ситуация.

- наглядные: использование ИКТ, показ жестов.

- словесные: вопросы, ответы детей, художественное слово.

Материалы и оборудование : Колокольчик, цветные карандаши ,альбомные листы, ИКТ, карточки с эмоциями людей.

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игровые ситуации, игры : «Импульс», «Пойми меня», «Изобрази без предмета», игра «Какое у тебя настроение»

Коммуникативная

Игра «Сурдопереводчик», «Глухой телефон».

Изобразительная

Игра «Говорящие рисунки».

Восприятие

(художественной литературы и фольклора)

Чтение стихов А.Барто, отрывки из русских народных сказок.

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результат

1.

 

 

 

Организационный момент.

Воспитатель звонит в колокольчик

 

Дети подходят к воспитателю и встают в круг

Воспринимают информацию невербальными сигналами

2.

 

 

 

 

 

Игра « Импульс. Воспитатель предлагает предать рукопожатие друг другу до тех пор, пока они снова не вернутся к воспитателю

Дети передают рукопожатие без слов, ускоряя темп

У детей формируется положительное отношение друг к другу.

3.

Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга разными способами без слов

Дети делятся на пары и здороваются друг с другом без слов

Дети придумывают сами разные способы приветствия : объятия , рукопожатия, хлопки,улыбка

4

Игра «Изобрази без предмета». Воспитатель предлагает разделиться на пары и показать жестами любое действие. Например: Как надо вдеть нитку в иголку, подбросить мяч, наколоть дрова и т.д

Один из детей жестами показывает напарнику выбранный им жест, напарник отгадывает.

Дети понимают язык жестов.

5

Игра «Сурдопереводчик». Воспитатель делит детей на дикторов и сурдопереводчиков. Просит показать стих А.Барто, С.Маршака жестами.

Один ребенок ведет рассказ или читает стих, а другой сурдопереводчик показывает с помощью жестов и мимики

Дети передают выразительность движений.

6.

Игра «Глухой телефон».Воспитатель предлагает встать детям в круг в затылок друг другу, нарисовать пальчиком на спине впереди стоящему, пока рисунок не вернется к первому партнеру. Воспитатель: Когда рисунок возвратится к первому ребенку, он называет его, чтобы выяснить верно ли, его передали, не сломался ли наш телефон.

Дети рисуют на спине впереди стоящего, пока рисунок не вернется к первому партнеру. Дети выясняют верно ли передали сообщение.

Дети умеют действовать молча ,у детей развивается доверительное отношение друг к другу.

7.

Игра «Говорящие рисунки». Воспитатель: «Ребята, нарисуете то. что вы больше всего любите и покажете друг другу. Постарайтесь угадать , что ваши друзья нарисовали.

Дети рисуют и показывают друг другу рисунки и отгадывают, что нарисовано.

Дети общаются с помощью рисунков.

8

Игра «Какое у тебя настроение».Воспитатель предлагает детям показать свое настроение с помощью карточек символов

Дети выбирают карточку символ с эмоциями

Дети общаются с помощью символов.

9

Рефлексия : «Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего запомнилось и понравилось? Чему вы сегодня научились?»

Дети: «Мы сегодня общались без слов, с помощью жестов, рисунков, играли в игры без слов, научились здороваться без слов.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Дошкольное воспитание. – 2006. - № 6. – С.31-35.

2. Клюева, И.В. Учим детей общению 1997. – 207с.

3 Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива: Система личных взаимоотношений [Текст] / Я.Л. Коломинский. – Минск: Нар. асвета, 1984. – 239с


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,0 КБ
Опубликовано: 13.11.2021