На прогулку в зимний лес

Автор: Панова Ольга Сергеевна

Организация: МБДОУ №47

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель НОД: Создание ситуации для формирования знаний о сезонных изменениях в жизни животных, представления о том, как они приспосабливаются к жизни в зимних условиях.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • формировать у детей навыки безопасного поведения в лесу;
  • расширять и систематизировать представления детей об обитателях леса и их жизни в зимний период;
  • развивать умение исключать "лишнее" по существенному признаку;
  • развивать умение пользоваться картой, понимать условные обозначения;
  • воспитывать любознательность, любовь к живой природе родного края.

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • учить детей мыслить самостоятельно, работать в подгруппах, согласовывая свои решения, взаимодействовать друг с другом;
  • воспитывать бережное отношение к природе, заботу о животных;
  • воспитывать культуру общения, умение слушать говорящего, не перебивая.

«Речевое развитие»:

  • закрепить обобщающие понятия : "одежда", "обувь, "головные уборы";
  • развивать умение отгадывать загадки;
  • упражнять в умении отвечать на вопросы по прослушанному тексту;
  • активизировать словарь по теме "Дикие животные зимой"

«Физическое развитие»:

  • формировать у детей умение одеваться по сезону;
  • обеспечить режим двигательной активности.
  • развивать умение сочетать движения с речью, передавая их ритм и характер.

Цель применения ИКТ: активизация внимания и познавательной активности дошкольников, улучшение усвоения новых знаний.

Цель применения персонажа (кукла Лесовичок): создание сюжетно-игровой ситуации с ролевым поведением детей и куклы для мотивации выполнения заданий и стимуляции речевой активности.

Используемое оборудование для педагога:мультимедийная установка для показа презентации; кукла Лесовичок, мини-ширма; два конверта с заданием детям; карта, карточки с изображением зверей; 2 таблички-основы с изображением мальчика и девочки для классификации одежды.

Используемое оборудование для детей: карточки с изображением одежды, обуви и головных уборов в разные сезоны; карточки для игры "Третий лишний"; напечатанные задания для продуктивной деятельности "Чей домик?"; простые карандаши; корзинка с угощением для зверей (морковка, капуста, орехи, ягоды, грибы,мёд, варенье); клей-карандаш; кубики с элементами тропинок.

 

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Вводная часть (3 минуты)

1 этап: организационный момент ( зо сек)

Цель: концентрация внимания детей, организация к предстоящей деятельности.

Цель:установление зрительного контакта.

Воспитатель: Дети, отгадайте мою загадку:

Наступили холода,

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый -

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Воспитатель: правильно, и я вам предлагаю отправиться со мной на прогулку в зимний лес. Зимой в лесу очень холодно, надо одеться тепло.

Дети входят в зал (группу), садятся полукругом на стульчики напротив экрана.

 

 

 

Ответ детей : зимой

2 этап: дидактическая игра "Одежда для зимней прогулки" (2 мин)

Цель: закрепить умение детей классифицировать одежду по заданному признаку.

Цель: демонстрация умения отбирать одежду по сезону, по половому признаку; называть обобщающие понятия: "одежда", "обувь", "головные уборы".

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какую одежду мы должны одеть для зимней прогулки в лесу?

Подберите, пожалуйста комплекты зимнего фасона для мальчиков и девочек.

На столе лежат карточки с изображением предметов одежды, обуви, головных уборов для разных сезонов.

Воспитатель проверяет правильность выполненного задания, задаёт вопрос:

- Как назвать одним словом: шуба, комбинезон, штаны, носки, перчатки, рукавицы?

-Как назвать одним словом: валенки, сапоги?

-Как назвать одним словом: вязанная шапка, меховая шапка?

Воспитатель: молодцы, оделись правильно. Можем отправляться на прогулку в лес.

Дети: зимнюю.

 

Дети подходят к столу, отбирают нужные карточки ,располагая их на подготовленной основе с импровизированным шкафчиком и изображением фигур мальчика и девочки.

 

 

Дети: одежда.

 

 

Дети: обувь.

 

Дети: головной убор

3 этап :Малоподвижная игра "Мы шагаем по сугробам" (30 сек)

Цель: предупреждение утомляемости, подготовка к основной части занятия.

Цель: смена деятельности, обеспечение двигательной активности.

Воспитатель организовывает детей на физкультминутку, задаёт темп, показывает движения, чётко проговаривает слова.

Мы шагаем по сугробам....

Дети вместе с воспитателем проговаривают слова игры, выполняют движения, передавая их характерный ритм.

Мы шагаем по сугробам.

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

(Ходята друг за другом)

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

(Ходят с высоким подниманием колен)

Очень долго мы шагали,

наши ноженьки устали.

(Приседают)

Сейчас сядем, отдохнём,

а потом гулять пойдём.

(Ходят на месте).

Основная часть (15 мин)

4 этап: Просмотр презентации (9 мин)

Цель: познакомить детей с образом жизни зверей в лесу в зимний период.

Цель: усвоение новых знаний.

 

1 слайд (лес)

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Ах, как красиво, тихо здесь. Всё покрыто белым снегом, будто пушистым ковром.

Ребята, а как надо себя вести в лесу?

 

 

 

 

2 слайд (избушка)

-Дети, как вы думаете, кто может жить в этой избушке?

 

Воспитатель: здесь живет старичок Лесовичок. А вот и он сам нас встречает (воспитатель достаёт из-за ширмы куклу-игрушку Лесовичка, сам управляет куклой).

Лесовичок: Здравствуйте, дети. Я - Лесовичок, хранитель леса и защитник всех лесных животных. С чем вы пожаловали?

Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок, мы пришли к тебе в гости, хотим зимний лес посмотреть и узнать, как зимуют лесные звери.

Лесовичок: Ребята, все расскажу, все вам покажу, если отгадаете мои загадки.

А чтобы в лесу не заблудиться, нам понадобиться карта лесных тропинок, которые приведут нас к лесным зверям.

Воспитатель раздаёт детям по кубику с элементами тропинок.

Лесовичок: Дети, отгадайте, про кого моя первая загадка:

Маленький, беленький,

По лесочку прыг-прыг!

По снежочку тык-тык!

Лесовичок просит детей прикрепить на карту изображение зайца и выложить на ковре тропинку из кубиков с обозначенными элементами, как указано на карте. Открывается слайд.

 

3 слайд (заяц)

Лесовичок: У зайчика длинные уши, чтобы хорошо слышать. Длинная мордочка, чтобы все запахи чуять. Задние ноги длинные и сильные, чтобы прыгать и отбиваться от врагов было удобно . Он меняет шубку 2 раза в год. Летом - серый, зимой- белый. Для того, чтобы на снегу быть незаметнее для хищников. На зиму ничего не заготавливает, а питается корой деревьев. У него даже норки нет, живёт под кустиком.

Воспитатель: Чем же питается заяц, ребята? Как обороняется? Есть ли у него норка?

Лесовичок: Молодцы! Слушайте другую загадку:

Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу.

Лесовичок просит детей прикрепить на карту изображение белки и выложить тропинку из кубиков с обозначенными элементами, как указано на карте. Открывается следующий слайд.

 

4 слайд (белка)

Лесовичок: Белка -маленький, рыжий, безобидный зверек. У неё сильные задние ноги, что позволяет ловко прыгать с ветки на ветку, с дерева на дерево. А пушистый хвост как парашют помогает держаться в воздухе и как руль помогает рулить. Зимой свою рыжую шубку белочка меняет на более тёпленькую- серенькую. Живёт белочка в дупле. Белки на зиму делают запасы: ягоды, грибы, орехи.

Воспитатель: Где зимует белочка? Чем питается? Зачем белочке хвост?

Лесовичок: Молодцы! Слушайте следующую загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут её...

Лесовичок просит детей прикрепить на карту изображение лисы и выложить тропинку из кубиков с обозначенными элементами, как указано на карте. Открывается следующий слайд.

 

5 слайд (лиса)

Лесовичок: Лиса-это хищница, очень хитрая. Лиса к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. У нее пушистая, рыжая шерстка и длинный пушистый хвост, он как руль помогает ей делать резкие повороты, когда она гоняется за мышами и зайцами . Им она и заметает свои следы на снегу. У лисы очень чуткий слух, она слышит писк мышей под снегом, раскапывает снег и ловит мышей.. Живет лиса в норе.

Воспитатель: Где зимует лиса? Чем питается? Зачем лисе хвост?

Лесовичок: Молодцы! Слушайте следующую загадку:

На овчарку он похож:

Что ни зуб — то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть.

 

6 слайд (волк)

Лесовичок: Волк к зиме не меняет цвета шубы, но она становится гуще и теплее. Живут волки в норах, которые называются- логово. По ночам они часто воют. Охотятся волки стаями на больных и слабых животных

Воспитатель: Где зимует волк? Чем питается? Меняет ли волк цвет шубы?

Лесовичок: Молодцы! Слушайте следующую загадку:

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Просыпается от сна.

 

7 слайд (медведь)

Лесовичок: Медведь- это крупный лесной зверь. У него теплая, бурая шерсть. Медведь любит ягоды.насекомых, муравьёв, корешки и мёд. К зиме он запасает под шкурой много жира. Медведь спит всю зиму. Ничего не ест. Зимой у медведицы появляется маленький медвежонок. Всю зиму он питается маминым молоком, а весной вместе с мамой выходит из берлоги. Если нечаянно разбудить медведя во время спячки, то он будет бродить по лесу очень злой. В это время он очень опасен. Такого медведя называют- ШАТУН.

Воспитатель: Что любит кушать медведь? Где зимует медведь? Как медведь подготовилсяк зиме?

8 слайд (берлога)

Воспитатель: Медвежья берлога у нас на пути, иди тихо-тихо, а лучше молчи.

Лесовичок: Молодцы! А вы знаете кто еще спит зимой? Послушайте мою последнюю загадку:

Шустрый, кругленький колючий

И не сколечко не злющий.

 

 

 

9 слайд (ёж)

Лесовичок: Ёжик видит плоховато и бегать быстро не умеет, но при опасности сворачивается клубком, выставляя свои иголки. Очень любит ловить насекомых, мышей и даже змеи не упустит. Зимой он спит в своей норке, утеплив её, натаскав туда осенью листьев.

Воспитатель: Чем питается ёж? Как он спасается от врагов? Где зимует ёжик?

Дети проходят на стульчики.

Рассматривают слайд.

 

Ответы детей: в лесу нельзя кричать, бегать, шуметь. Нельзя далеко заходить, а то можно заблудиться, нельзя обижать животных.

Рассматривают слайд с изображением лесной избушки.

 

Предполагаемые ответы детей.

 

 

 

 

Дети здороваются.

 

 

 

 

Дети рассматривают карту передвижения по лесу, на которой изображения животных отсутствуют, только направления тропинок.

 

 

Дети : заяц. (один из детей прикрепляет изображение зайца на карту; дети выкладывают на ковре возле своих ног тропинку из кубиков с нужными элементами).

 

 

 

 

Рассматривают слайд .

Слушают рассказ Лесовичка про зайца.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети отвечают: белочка (один из детей прикрепляет на карту изображение белочки; дети выкладывают на ковре дорожку из кубиков с элементами тропинок, переворачивая их, выбирая нужный элемент).

 

 

 

Рассматривают слайд с изображением белочки в зимнем лесу, слушают рассказ Лесовичка.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети: лиса (один из детей прикрепляет на карту изображение лисы; дети выкладывают дорожку из кубиков с элементами тропинок, переворачивая кубики другой стороной)

 

 

 

Рассматривают слайд с изображением лисы в зимнем лесу, слушают рассказ Лесовичка.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Ответ детей: волк (один из детей прикрепляет на карту изображение волка; дети выкладывают дорожку из кубиков с элементами тропинок).

 

Рассматривают слайд с изображением волка в зимнем лесу, слушают рассказ Лесовичка.

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети: медведь (один из детей прикрепляет на карту изображение медведя; дети выкладывают дорожку из кубиков с элементами тропинок).

Рассматривают слайд с изображением медведя в лесу, слушают рассказ Лесовичка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Рассматривают слайд с изображением медвежьей берлоги. Притихли...

 

Дети: ёж (один из детей прикрепляет на карту изображение ежа; дети выкладывают дорожку из кубиков с элементами тропинок).

 

Рассматривают слайд с изображением ежа и ежиной норки, слушают рассказ Лесовичка.

 

 

 

Ответы детей.

5 этап: физкультурная пауза "Лесные звери"(1 мин)

Цель: снятие усталости и напряжения.

Цель: смена деятельности, обеспечение двигательной активности.

10 слайд (зимний лес)

Воспитатель: Ребята, как холодно зимой в лесу, давайте согреемся, выходите на разминку и будем возвращаться в избушку.

Воспитатель проговаривает слова игры, показывает движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лесовичок: Ребята, какие вы молодцы! По всем тропинкам прошли, всех зверей лесных отгадали. А всё ли вы хорошо запомнили, я хочу проверить. Вот, я подготовил для вас задания.

(Даёт воспитателю 2 конверта с заданием. )

- А пока вы заняты, я немного прогуляюсь по лесу, проверю, все ли в порядке в моем лесу (кукла уходит за ширму).

Дети рассматривают слайд.

Встают со стульчиков, выходят на ковёр, встают в круг, повторяют слова и движения за воспитателем.

Раз, два, три, четыре, пять -

Как животных нам назвать?

(Шагают на месте)

С людьми они не знаются,

В лесу живут, скрываются.

(Хлопают в ладоши)

По картинкам все их знают:

(Складывают ладони в виде книжки)

Волк, лиса, медведь и заяц.

(Загибают пальцы, считая)

Дом их - заросли густые.

(Показывают руками над головой крышу)

Звери дикие, лесные.

(Поднимают руки, растопырив пальцы)

Возвращаются в избушку Лесовичка под физминутку "Мы шагаем по сугробам"

 

 

 

Дети проходят со стульчиками за столы.

6 этап: продуктивная деятельность "Чей домик?" (3 мин)

Цель: закрепить образ и название жилища лесных зверей.

Цель: демонстрация умения самостоятельно выполнять задание, отвечать на вопрос полным ответом.

Воспитатель открывает первый конверт, раздает детям напечатанное задание на листах для каждого ребёнка.

 

Воспитатель проверяет правильность выполнения задания:

- Кто живёт в дупле?

- Где зимует ёж?

- Куда ложится медведь в спячку?

-Есть ли у зайчика свой дом?

- Как называется домик у лисы?

- Где живет волк?

Дети получают задание на индивидуальных листках, берут карандаши, выполняют задание самостоятельно (соединяют линией животное и его жилище, в котором обитает).

 

Ответы детей.

7 этап: дидактическая игра "Третий лишний"(2 мин)

Цель: развитие зрительного восприятия и умения обосновать свой ответ.

Цель: демонстрация умения выделить "лишнее" по характерному признаку.

Воспитатель открывает второй конверт, достаёт карточки для игры, объясняет детям правила.

- Дети, здесь на каждой карточке изображения трёх животных, надо исключить лишнее и объяснить, почему.

Раздает на каждый стол по карточке.

(дифференциация по сложности)

1. Лиса, заяц, обезьяна

2. Лиса, волк, белка

3. Ёжик, медведь, лиса

4. Белка, заяц, медведь

 

Дети слушают объяснение воспитателя.

 

Подгруппой рассматривают карточку, выбирают правильный ответ, объясняют, почему.

1. Предполагаемый ответ: обезьяна - это не лесной зверь.

2. Предполагаемый ответ: белка - она не охотиться, а делает припасы.

3. Предполагаемый ответ: лиса - она не ложится в спячку.

4. Предполагаемый ответ: заяц, у него нет своего жилица.

Заключительная часть. Рефлексия. (2 мин)

8 этап: игра "Кому угощение?" (1 мин)

Цель: закрепить знания детей о животных, кто чем питается.

Цель: определить, для какого животного предназначено угощение.

Появляется Лесовичок.

-Дети, я очень рад, что вы сегодня побывали у меня в гостях, полюбовались на зимний лес и послушали мои рассказы о жизни зверей. Пришло время нам прощаться, а вам возвращаться домой.

Воспитатель: Спасибо тебе, Лесовичок за всё! Прими от нас корзинку с угощением для зверей.

Лесовичок: Ой, ребята, как много здесь подарков, помогите мне разобраться, кому что?

 

 

Лесовичок благодарит детей и прощается.

 

 

 

 

Дети подходят к Лесовичку, говорят "спасибо".

Дети достают угощение из корзинки и говорят, для кого оно предназначено:

Морковка, кора - для зайца

Орехи и грибы- для белочки

Мёд и ягоды - для медведя

Варенье - для тебя Лесовичок!

Дети прощаются с Лесовичком.

9 этап: подведение итогов (1 мин)

Цель: получить эмоциональный отклик детей на содержание занятия.

Цель: получение положительной оценки своей деятельности.

Воспитатель: вот и закончилась наша зимняя прогулка в лес. Какие вы были молодцы , холодной погоды не испугались, были внимательными, активными, дружными и очень меня порадовали. А что вам понравилось в нашем путешествии?

Дети подходят к воспитателю.

 

Дети вспоминают и называют игры и др. моменты, которые понравились и что запомнили.

 

Информационные ресурсы:

Физкультминутки зима http://ds135.ru/communication/council/974/

Рассказы о зиме и о животных зимой http://www.mbdou10-tula.ru/rabota-s-detmi/innovatsionnaya-rabota/metodicheskie-materialy/280-rasskazy-o-zime-i-o-zhivotnykh-zimoj

Картотека дидактических игр по ознакомлению детей средней группы с дикими животными https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/10/20/kartoteka-didakticheskih-igr-po-oznakomleniyu-detey-sredney-gruppy-s

Методы активации детей в ходе НОД https://infourok.ru/metodi-aktivizacii-detey-v-hode-nod-1552567.html

Поисковая система яндекс картинки

Загадки про зверей https://po-ymy.ru/zagadki-pro-lesnyx-zhivotnyx-dlya-detej.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,2 КБ
  2. file1.docx.. 10,4 КБ
Опубликовано: 13.11.2021