Сценарий конспекта занятия в 1 младшей группе «Путешествие к Песочной Фее»

Автор: Мишина Елена Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №2 «Улыбка» Рузаевского МР

Населенный пункт: Республика Мордовия, Рузаевский р-н, г. Рузаевка

Сценарий конспекта занятия по элементарному экспериментированию с песком и водой в 1 младшей группе

«Путешествие к Песочной Фее»

Мв песочнице играем, Строим домик из песка, Увлеклись, не замечаем, Что носки полны песка. Принесли воды ведерке, Чтобы не сломался дом, Красовался на пригорке, его водой польём.

С. Кашлев

Цель:

познакомить детей со свойствами песка, развивать умение сосредоточится, развивать наблюдательность детей, умение сравнивать, устанавливать элементарные причинно-следственные связи и делать выводы. Познакомить с правилами безопасности при проведении экспериментов.

 

Задачи:

Воспитывать положительное отношение к элементарной экспериментальной деятельности. Учить детей набирать песок совком, наполнять форму. Закрепить умение пользоваться ситом.

Развивать общую и мелкую моторику. Вызвать у детей радость.

Формировать у детей познавательный интерес, развивать наблюдательность, мыслительную активность.

 

 

 

 

Материалы для экспериментирования:

емкость с песком, вода, трафареты - формочки, оригинальные игрушки для игр с песком: сито, совочки, резиновые уточки, рыбки, лягушки, полиэтиленовый пакет, мелкие природные камушки

 

Ход занятия:

 

Воспитатель:

- Мы с вами отправляемся сегодня в путешествие. Давайте закроем глазки и произнесем слова:

«Вокруг себя повернись – на лесной полянке окажись»

Мы оказались на лесной полянке, посмотрите, кто нас здесь встречает.

 

Появляется Песочная Фея:

- Я - Песочная Фея. Я давно жду вас в гости и очень хочу с вами поиграть

(предлагает несколько игр – экспериментов)

 

Эксперимент 1. «Знакомство с сухим и влажным песком».

Давайте, возьмем сито и насыпем в него песок. Сухой песок сыпется, а мокрый нет. Сырой песок хорошо лепиться, из него выкладываем формочки, а сухой рассыпается.

 

Эксперимент 2. «Следы на мокром песке»

Мокрый песок нельзя сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не высохнет. Выясним, почему из мокрого песка можно сделать фигурки

(работа с формочками - оставляем интересные отпечатки – следы

на сухом и мокром песке)

 

Эксперимент 3. «Озеро для лягушек и уточек».

Выроем ямку в песке и заполним водой. Песок впитает всю воду. Давайте положим полиэтиленовый пакет в ямку и заполним водой снова. Получилось озеро. Разложим камешки по берегу. В озеро опустим лягушек, рыбок, уточек.

 

Воспитатель:

Уважаемая Песочная Фея, нам очень понравилось играть с тобой, у тебя в гостях очень интересно, но нам пора отправляться в детский сад.

Давайте поблагодарим Песочную фею за увлекательное путешествие.

(Дети благодарят Песочную Фею и прощаются с Песочной феей)

Произнесем волшебные слова:

«Вокруг себя повернись, в детском саду окажись».

 

Вот мы с вами уже оказались в детском саду.

Понравилось вам наше путешествие?

(ответы детей)

Вы все просто молодцы, настоящие первооткрыватели!

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

  1. Дыбина О. В. «Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников», - М.: ТЦ Сфера, 2004. - 192 с.
  2. Мартынова Е. А., Сучкова И. М. «Организация опытно – экспериментальной деятельности детей 2- 7 лет: тематическое планирование», - Волгоград: Учитель, 2014. -333 с.

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,2 МБ
  2. file0.doc.. 44,5 КБ
Опубликовано: 13.11.2021