Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группе. Тема: «Открытие планеты ДоброМир» (конструирование по замыслу)

Автор: Полыгина Анна Павловна

Организация: МБДОУ детский сад №70

Населенный пункт: Белгородская область, г. Белгород

Цель: Обогащать знания детей о космических объектах и материалах окружающего мира. Упражнять детей в моделировании и конструировании роботов, космических объектов из конструкторов нового поколения по представлению.
Задачи:
Развивающие:
- совершенствовать умения детей анализировать постройки, выделяя основные части, развивать любознательность, стремление к познанию;

- развивать мелкую моторику, конструкторские знания и навыки, умение выполнять творческие задания.
Образовательные:

- продолжать учить детей моделировать и конструировать из разнообразных конструкторов космические аппараты, строения и жителей новой планеты - космороботов;

- направить детей на самостоятельный поиск способов создания космических фантастических образов.

- формировать представления о телах в форме шара, плотности веществ, их влиянии на другие вещества;

Воспитательные:
- формировать у детей умение объединяться в небольшие группы для совместной самостоятельной деятельности;

- воспитывать аккуратность, любознательность, желание обыгрывать постройки;

-воспитывать гордость за российских учёных конструкторов-изобретателей, создающих робототехнику для развития космонавтики.
Интегрируемые образовательные области:

Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.

Форма проведения: фронтальная, подгрупповая (по 7-8 детей)

Материалы: Конструкторы «LEGO» разных размеров, болтовые конструкторы, пластмассовый конструктор "Поеднайко, конструктор Техно, разновидности ТИКО –конструктора; ноутбук, интерактивная доска, материалы для проведения опыта.

Ход НОД

Звучит «космическая» музыка.

В. Ребята, послушайте музыкальную композицию и представьте, куда приглашает нас с вами музыка?

Д. Музыка приглашает нас в космос.

В. Почему вы так думаете?

Д. Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и сам космос.

В. Да ребята все верно, мы с вами продолжим разговор о загадочном космосе. А о чём, вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка о Солнечной системе.

Есть в космосе холодном система очень важная.

Вокруг звезды вращаются шары необычайные.

В порядке строгом все стоят, дорожки у них вечные,

Их путь один уже века, движенье – бесконечное.

Дети: (Солнечная система) – (Воспитатель подтверждает ответ показом слайда)

В. Просит детей дать пояснения к содержанию загадки.

Дети: Звезда – это солнце, необычайные шары – планеты солнечной системы, которые всегда стоят в одном порядке; дорожки вечные – их орбиты.

В. Просит вспомнить и рассказать стихотворение о планетарном законе.

(Дети рассказывают) Мы тему сегодня давайте наметим:

Планеты у Солнца танцуют, как дети.

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной,

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер – из всех великан,

Чуть дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Малы и холодны, но их отличим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон.

В. Поясняет, что сейчас учёные по дополнительным исследованиям признали, что Плутон это не планета, но во многих странах мира принято решение продолжать считать Плутон планетой Солнечной системы.

В. Какие же светила называются планетами?

Планеты, в отличье от звёзд, холодны —

Не светят, лишь свет отражают, увы!

И свет этот ярок, но разных оттенков.

Они отличаются чем-то, наверное.

Различны поверхности — вот в чём секрет.

Изучая планеты — найдём мы ответ.

(Т. Тверитинова)

В. Предлагает провести опыт, и создать свою планету, проведя опыт «Космос в рюмке».
Для опыта необходимо: Рюмка 250 грамм: Растительное масло, желательно имеющее цвет, медицинский спирт, вода, пипетка.

  1. Наливаем в рюмку 150 грамм спирта.
  2. Пипеткой осторожно капаем в него большую каплю масла. Если пипетка маленькая, то капать надо несколько раз в одно и то же место.
  3. Наблюдение за каплей с пояснениями. (В воде бы она всплыла и растеклась по поверхности круглым пятнышком жира). В спирте капля сразу же опустилась на дно! И выглядит она не как плоский кружок, а как красивый золотистый шар!
  4. Воспитатель поясняет детям, почему масло в спирте ведет себя иначе, чем в воде: Все дело в плотности этих трех жидкостей! Разные жидкости имеют разную плотность и, соответственно, разный удельный вес. Тяжелые жидкости "тонут" в более легких.
  5. Воспитатель так же разъясняет, почему масло превратилось именно в шар. (Шар - это самая экономичная фигура. Всё на свете при отсутствии других сил стремиться принять форму шара. И капли воды и планеты.)

Показ видео ролика «Поведения воды в Космосе». Пояснения: В космических съемках, вода летает в невесомости в виде шариков - ведь на нее там не действует сила тяжести, заставляющая воду на Земле принимать форму поверхности или сосуда.

И поэтому наша капля масла в спирте стала круглой - спирт давит на поверхность капли со всех сторон одинаково, поэтому она в нем находится все равно, что в невесомости.

  1. Воспитатель обращает внимание, что планеты парят в Космосе, и предлагает продолжить опыт, и сделать так, чтобы наш масляный шар не просто лежал на дне, а парил как планета в космосе. Для этого нам надо сделать спирт немного менее плотным. А попросту добавить в него чуть-чуть воды. Воду надо добавлять маленькими порциями до тех пор, пока шар не начнет потихоньку подниматься над дном рюмки.
  2. Воспитатель поясняет: Дело в том, что масло и вода, масло и спирт являются несмешиваемыми жидкостями. Поэтому граница между ними всегда четкая. А вот спирт и воду можно легко смешать, что мы и сделали, и получилась новая жидкость уже с другими свойствами, в частности, плотность у нее стала больше, чем у чистого спирта. Поэтому и масло со дна начало всплывать.

Воспитатель говорит, что они все вместе как бы создали свою планету. А в далёком космосе есть ещё множество не открытых планет. Предлагает пофантазировать, и представить, что мы открыли в космосе новую планету. Но все планеты имеют своё собственное названия. Предлагает подумать, как мы назовём нашу планету, ведь все планеты в Солнечной системе имеют названия.

Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что все планеты солнечной системы, за исключением Земли, получили названия в честь богов и богинь Древнего Рима и Древней Греции.

Воспитатель предлагает детям подумать, что главное для жизни, как на Земле, так и во Вселенной. И, может быть это, поможет выбрать название для нашей планеты, именно словом, которое означает что-то очень важное и главное для сохранения жизни.

Примеры рассуждений и предложений детей:

Вероника – Вот главное правило в нашей группе – дружить. Можно и планету назвать «Планета дружбы».

Кирилл – Я смотрел передачу по телевизору, где говорили, что на нашу Землю из Космоса прилетают Гуманоиды. Когда они прилетят на открытую нами планету, пусть они знают, что наша планета называется планета Доброты, и прилетают туда учиться доброте, потому, что надо сделать так, чтобы на нашей планете была «Школа доброты» для всех обитателей космического пространства.

Тимофей – вот в «Звёздных войнах» сражаются, может возникнуть космическая катастрофа, и вся наша Солнечная система может пропасть. И наша Земля тоже погибнет. Надо назвать планету «Мир».

Корней – вот дружба это когда доверяют друг другу, помогают во всём. Может быть, где-то во Вселенной ещё есть жизнь. Вот попадут они в беду, а жители нашей планеты помогут. Вот и можно назвать планету «Планета спасения».

Диана – а вдруг на нашей планете нет воздуха и воды, ведь тогда жить там могут только Роботы. А учёные создают роботов, которые исследуют Космос, пусть они будут жителями открытой нами планеты. И тогда нашу планету можно назвать «Планета добрых роботов».

В результате совместного обсуждения взрослых и детей планете дали название - «ДоброМир», и решили заселить её дружелюбными Роботами помощниками.

Воспитатель соглашается с детьми, хвалит за добрые фантазии, интересные предложения, просит уточнить кто такие роботы, и что они будут делать на нашей планете.

Дети: Робот — это машина с человекоподобным поведением, которая может выполнять то, что умеет человек. На открытой нами планете они будут жить как люди, но им не страшно отсутствие воды и воздуха. Они умные машины, которые будут изучать другие миры, принимать у себя в гостях жителей из других Галактик.

В. Раз мы с вами решили заселить планету дружелюбными Роботами, нам предстоит ее освоить, сделать обитаемой, со своей жизнью, может быть даже похожей на нашу.

Представьте, какие они могут быть ваши роботы, каковы их функции? Ответы детей

Воспитатель выслушивает ответы детей, и даёт пояснения о видах роботов:

- Промышленные роботы, это машины, которые создают различную продукцию

- Бытовые роботы, это автоматические помощники по хозяйству.

- Боевые роботы: заменяют человека в военных целях.

- Игрушки-роботы.

- Есть ещё космические роботы, например, робот Федя, о котором мы с вами читали.

Ребята, а как называются люди (специалисты), создающие роботов? (инженер-робототехник)

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы поиграем в роботов. (Физкультминутка)

Дети повторяют движения, четко проговаривая слова по слогам:

Робот железный по планете шагает-

Робот железный всё видит, всё знает-

Робот не ест, не спит и не пьет-

И дольше людей на планете живет.

Конструктивная деятельность детей.

Воспитатель: Давайте сделаем так, чтобы на открытой нами с вами планете было больше жителей-роботов! Для этого каждый из вас превратится в робототехника, и изобретет своего робота! Можно изобрести летающую тарелку, ракету……..(детям предлаются схемы, по которым будут строить роботов, так же дети могут проявить фантазию и изготовить самостоятельно).

А в этом нам помогут архитекторы, конструкторы, инженеры.

Есть у нас в группе материалы, из которых можно построить роботов, различную технику, строения..

Дети предлагают строить из конструкторов, называют их.

Дети сами выбирают, с чем они будут работать и объединяются в группы.

Воспитатель: Перейдем на свои рабочие места.

В первой мастерской будут работать конструкторы – создавать планетные конструкции. Подумайте, как могут выглядеть ваши планетарные установки, навигаторы, зонды и др.

Во второй мастерской будут работать архитекторы – создавать космические жилища. Для этого в вашем распоряжении тоже имеются конструкторы. Пофантазируйте, что может ещё понадобиться на планете для её жителей, для помощи межпланетным гостям. Возможно, вы, как изобретатели придумаете такое, что не будет похожим на те объекты, которые вы видели в книгах и по телевизору.

Пофантазируйте, дома на этой планете могут быть необычной и разнообразной формы.

В третьей мастерской будут работать инженеры – создавать жителей роботов открытой нами планеты. Подумайте, какими они могут быть. Планета неизвестная и ее жители могут выглядеть необычно.

Вы все определились, как будут выглядеть ваши изобретения?

Самостоятельная работа детей по конструированию.

Воспитатель наблюдает, помогает, обсуждает с детьми их будущие постройки. В конце занятия оформляется выставка роботов.

В.- Ребята, вы сегодня отлично потрудились! Посмотрите, какие интересные космические установки вы придумали, какие необычные жилища и строения, как много разных роботов вы создали! А кто хочет рассказать про своё изобретение? Что он умеет делать ваш робот? Для чего он предназначен, как может помогать людям и космическим пришельцам, которые будут посещать нашу планету «ДоброМир»? (Рассказы детей).

Подведение итога работы. Воспитатель: дети, посмотрите, что же случилось с открытой нами планетой?

Дети: планета стала обитаемой. На ней появились строения, космический транспорт и космические жители.

Дети презентуют свои изобретения, рассказывая об их практическом назначении: роботы из конструкторов разного вида, космический зонд навигатор, маршрутный звездолёт, межпланетный вездеход, НЛО, космособака и др

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо постарались. Вы проявили творческую фантазию, умение. Я думаю, что впереди вас ждет много новых открытий. А некоторые из вас, возможно, станут настоящими инженерами, изобретателями для новых космических новшеств.

Воспитатель предлагает детям поиграть с произведениями своего творчества, помогает разыграть сюжет. Затем в группе устраивается вернисаж детского творчества.


Приложения:
  1. file0.docx.. 896,4 КБ
  2. file1.docx.. 216,7 КБ
Опубликовано: 14.11.2021