Конспект интегрированного занятия на тему: «По дорожкам радуги»

Автор: Булыгина Дарья Александровна

Организация: МБДОУ ''Детский сад №1 ''Солнышко''

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Макаров

Цель: обобщение знаний детей через организацию разных видов деятельности.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10; упражнять характерных признаков дней недели; упражнять в назывании суток (утро, день, вечер, ночь).

Развивающие: расширять словарный объём детей; развивать логическое мышление, внимание, память; развивать конструктивную деятельность; развивать моторику рук.

Воспитательные: воспитывать любознательность, наблюдательность; воспитывать взаимопомощь.

Демонстрационный материал: нарисованная картина (пейзаж), конверты с заданиями (7 шт, цветов радуги), мяч, лист А4 с цифрами, предметы сделанные из различных материалов (дерево, стекло, пластик, металл и др.), листы А4 с нарисованными задачами.

Раздаточный материал: листы А4 разлинованные на 9 клеток (на каждого ребёнка).

Методические приемы: наглядный, словесный, практический.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давай те с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Сегодня для вас я приготовила красивую картину, которую нарисовала сама. Хотела нарисовать радугу, но забыла последовательность дорожек.

Все дорожки не простые, а волшебные такие!

По дорожкам кто пройдет – тот танцует и поет,

Все сам умеет, много знает,

В игры разные играет!

Воспитатель: Ребята, давай те вместе с вами нарисуем радугу на этой картине. Дети, поможете мне вспомнить расположение цветов радуги?

Дети: Да!

Воспитатель: У меня для вас есть цветные конверты. Давайте посчитаем, сколько конвертов (7). Интересно, что это означает? Кто догадался?

Дети: Это цвета радуги.

Воспитатель: Какой конверт мы выберем первым. Какой у нас самый первый цвет в радуге?

Дети: Красный.

Воспитатель: А конверт то не простой, в нём задание. Интересно, что за задание.

Игра с мячом "Бросай - лови, быстро назови"

Встаём в кружок, я вам буду задавать вопрос, а ваша задача поймать мяч и ответить на вопрос:

Спим мы ночью, а делаем зарядку... (утром). Солнце светит днём, а луна ... (ночью). Ужинаем мы вечером, а спим ...(ночью). Какой сегодня день недели? (среда). Какой день недели будет завтра? (четверг). Как называются выходные дни? (суббота, воскресенье)

Воспитатель: Молодцы с первым заданием справились. Нарисуем первую дорожку радуги. А теперь какой конверт нужно нам выбрать? Какой же следующий цвет в радуге?

Дети: Оранжевый конверт.

Воспитатель: Смотрите ребята, здесь какой-то шифр (показываю числовой ряд, в котором цифры пропущены). Вы что-нибудь понимаете?

Дети: Нужно вставить цифры.

Воспитатель: Дети, кто посчитает от 1 до 10? (спрашиваю одного ребёнка). Кто сможет посчитать обратно? (спрашиваю другого ребёнка). Назовите самое маленькое число. А теперь назовите самое большое число.

Воспитатель: Молодцы. Справились с этим заданием. И значит, можем нарисовать вторую дорожку радуги. А теперь какой цвет нам нужно выбрать?

Дети: Жёлтый конверт.

Воспитатель: Сейчас вам нужно пройти за столы. Что вы видите перед собой? Таблица. А сколько клеток в этой таблице? (девять).

А теперь приготовьтесь внимательно слушать задание: в левую верхнюю клеточку положите красный треугольник; в правую нижнюю клеточку положите зелёный квадрат; в центре в клеточку положите коричневый овал; в левую нижнюю клеточку положите синий прямоугольник; в правую верхнюю клеточку положите жёлтый круг.

Воспитатель: А теперь посмотрим, все ли выполнили задание правильно. Молодцы все справились с этим заданием, и следующая дорожка радуги готова появиться на нашей картине. А какой же следующий цвет в радуге?

Дети: Зелёный.

Воспитатель: Ребята, в этом конверте у нас физминутка. Давай те мы немножко отдохнем.

Мы летим над облаками (руки в сторону)

Мы хватаем их руками (хватательные движения пальцами).

Задеваем головой, ой! (присесть и накрыть голову руками).

Если дома не сидится (покачали головой).

Приглашаем прокатиться

По планете голубой (поворот вокруг себя с вытянутой рукой).

Радуга над нами спинку выгибает – (нарисовать руками радугу).

Это нам от солнышка теплого привет! (улыбаются и машут руками)

Воспитатель: Молодцы, ребята! И с этим заданием успешно справились! Появилась у нас зелёная дорожка радуги. А какой же цвет радуги идёт за зелёной дорожкой?

Дети: Голубой.

Воспитатель: Правильно. Давай те посмотрим, что же у нас в голубом конверте.

Вам необходимо правильно выполнить задание. «Что из чего сделано».

На столе находятся предметы, которые сделаны из различных материалов. Ваша цель: выбрать предметы, которые сделаны из дерева, из металла, и из стекла.

Воспитатель: Молодцы! Рисуем следующую дорожку радуги. Какой же цвет будет следующим?

Дети: Синий.

Воспитатель: Здесь задание на внимание и сообразительность. Если вы услышите правильный ответ вам нужно хлопнуть в ладоши. Слушаем внимательно, что мы делает правильно - тогда хлопаем в ладоши, а если не правильно - то мы топаем ножками.

Утром солнышко встаёт....

Днём светит луна....

По утрам нужно делать зарядку....

По утрам нельзя умываться и чистить зубы....

Лучше всего играть в футбол на проезжей части....

Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку...

Мы собрали все семь цветов радуги....

Воспитатель: Молодцы! Рисуем следующую дорожку радуги. И остался у нас последний конверт. Какой конверт?

Дети: Фиолетовый.

Воспитатель: А в этом конверте у нас веселые задачки в стихах. Приготовьте ваши ушки и глазки, чтобы на все задачки ответить правильно.

 

1. Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат,

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?

2. Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,

Два с кислинкой.

Сколько их?

3. На поляне у дубка

Ёж увидел два грибка.

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

Сколько ёж нашёл грибов?

 

Воспитатель: Вот и нарисуем последнюю дорожку радуги. Выполнили все задания из 7 конвертов, и цвета радуги правильно сложили. Какие вы ребята молодцы, смело справились со всеми заданиями. А что вам понравилось больше всего? … Замечательно, а какая красивая картина у нас получилась. Ну а наше занятие подошло к концу, давай скажем гостям досвидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,7 КБ
Опубликовано: 14.11.2021