Опасные предметы вокруг нас

Автор: Полубарьева Олеся Александровна

Организация: МБДОУ МО «Детский сад №106»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: Формирование рефлексивных, коммуникативных способностей дошкольников средствами интеграции различных образовательных областей.

Программные задачи:

  1. Обучающие задачи: Учить детей быть внимательными и аккуратными при обращении с острыми и колющими предметами. Развивать умение анализировать, выделять лишнее и обосновывать свой выбор.
  2. Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес, направленный на предметы, окружающие ребенка в быту. Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
  3. Воспитывающие задачи: Воспитывать желание помочь другу в затруднительной ситуации. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Тип непосредственной образовательной деятельности:

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Форма непосредственной образовательной деятельности: Групповая.

Продолжительность: 15 минут.

Участники: Воспитанники второй младшей группы.

Возраст воспитанников: 3-4 года.

Оборудование и материалы: игровой персонаж – Машенька, сумочка с «опасными предметами» (спички, таблетки, иголка, ножницы, молоток), карточки с изображением опасных предметов и игрушек для игры «ОЙ-ОЙ-ОЙ!», раскраски «Опасные предметы».

Предварительная подготовка: Беседа с детьми на тему «Опасные предметы»; дидактическая игра «Найди опасные предметы»; отгадывание загадок про опасные предметы; рассматривание плаката «Один дома».

Методы и приемы работы с детьми:

Методы – наглядный, словесный, игровой.

Приемы – психологический настрой, вопросы, рассуждение, дополнения, поощряющая оценка.

Структура непосредственной образовательной деятельности:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Психологический настрой.

Постановка проблемы.

2 мин

Основная часть

Актуализация знаний,

представлений.

Физминутка.

Игровой момент: игра «ОЙ-ОЙ-ОЙ», игра «Опасные предметы».

10 мин

Заключительная часть

Анализ результатов деятельности, рефлексия.

Подведение итогов.

3 мин

 

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Вводная часть.

Психологический настрой. Колокольчик мой звени, всех ребят ко мне зови.

Добрый день! Добрый час!

Как я рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Улыбнулись. Подровнялись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели. (Дети присаживаются на стульчики).

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла Машенька, у которой перебинтованы ручка и ножка. Она хочет рассказать нам о том, что с ней приключилась беда: у нее чуть не сгорел дом, а во время пожара с ней и случилось это несчастье. Почему произошел пожар она не знает, и поэтому Машенька пришла к нам спросить, почему же начался пожар и как сделать так, чтобы это больше не повторилось?

- Поможем Машенька узнать, как сделать так, чтобы с ней не случилось больше беды?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ты присядь Машенька, а ребята тебе расскажут с чем нельзя играть.

Основная часть.

(Машенька садится, а в руке держит сумочку).

Воспитатель: Я смотрю Маша ты с собой что-то принесла?

Машенька: Да я принесла с собой свои игрушки. Может поиграем?

Воспитатель берет сумочку в которой лежат: спички, иголка, ножницы, молоток и таблетки.

Воспитатель: Посмотрим, какие игрушки ты нам принес (достает иголку).

- Ребята, посмотрите, что это?

Дети: Иголка.

Воспитатель: Машенька зачем тебе иголка?

Машенька: Я хотела с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая.

Воспитатель: Острая. Ребята скажите Машенька если взять иголку, то можно об нее?

Дети: Уколоться и будет очень больно.

Воспитатель: Правильно. А зачем нужна иголка?

Дети: Чтобы шить.

Воспитатель: А если у вас что-то оторвалось, то к кому надо обратиться?

Дети: К маме, папе, к бабушке.

Воспитатель: Правильно, только взрослые умеют шить иголкой.

(Достает ножницы).

Воспитатель: А это что такое?

Дети: Ножницы.

Воспитатель: Ну, а теперь Машенька, скажи зачем тебе ножницы?

Машенька: Я просто хотела что-нибудь постричь ножницами.

Воспитатель: Ребята скажите Маше можно ли брать ножницы?

Дети: Нет, потому что можно порезаться.

Воспитатель: Правильно. Запомни Машенька, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются-опасные. Ребята какие опасные предметы принесла Машенька?

Дети: иголка, ножницы.

Машенька: Ребята какие вы умные, а я и не мог даже подумать, что эти все предметы могут нанести мне вред.

(Воспитатель достает таблетки).

Воспитатель: Машенька, скажи зачем тебе таблетки? Ведь они совсем не похожи на игрушку. Ребята, а для чего нам нужны лекарства?

Дети: Чтобы лечиться.

Воспитатель: Маша, тебе эти таблетки врач прописал?

Машенька: Нет, я сама решила, если вдруг у меня заболит ножка или голова, то я выпью таблетку и у меня все сразу пройдет.

Воспитатель: А разве ты знаешь, какую нужно выпить таблетку?

Машенька: Нет, не знаю.

Воспитатель: А вы ребята знаете, какую надо выпить таблетку?

Дети: Нет.

Воспитатель: А если вы заболели, к кому надо обращаться за помощью?

Дети: К маме, бабушке, врачу, папе.

Воспитатель: Правильно только взрослые знают, какое нужно выпить лекарство. Ой, ребята, а если бы Маша выпила таблетки, что бы с ней случилось?

Дети: У нее заболел живот, она отравилась.

Воспитатель: Ты слышала Машенька, что тебе дети говорят. Так что запомни, пожалуйста правила: никогда не бери иголку и ножницы, можешь пораниться. И никогда не бери таблетки и не пытайся сама себя лечить.

Воспитатель: Маша, чтобы не болеть, нужно каждое утро делать зарядку. Хочешь, мы и тебя научим?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

(Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения).

Наклонилась сперва

Книзу наша голова (наклон вперед)

Вправо - влево мы с тобой

Покачаем головой, (наклоны в стороны)

Руки за голову, вместе

Начинаем бег на месте, (имитация бега)

Уберем и я, и вы

Руки из-за головы.

Воспитатель: Ну, Маша давай посмотрим, что у тебя там еще осталось в твоей сумочке. (Достает молоток).

Воспитатель: Ребята скажите, что это?

Дети: Молоток.

Воспитатель: Машенька, ну а молоток тебе зачем?

Машенька: У меня сломалась кукольная кроватка и я хотела отремонтировать ее молотком.

Воспитатель: Ребята скажите Маше разве можно брать тяжелый молоток?

Дети: Нет, нельзя.

Воспитатель: А почему, объясните Машеньке.

Дети: Он может упасть на ногу и сломать палец. Будет очень больно.

Воспитатель: Маша, теперь ты поняла какие предметы бывают опасные для жизни? А сейчас мы с вами поиграем в игру «ОЙ-ОЙ-ОЙ» (Приложение 1).

Я показываю картинку, если на ней изображен предмет, с которым можно играть, то вы хлопаете в ладошки, а если изображен опасный предмет, то говорите: «ОЙ-ОЙ-ОЙ!»

(Дети играют, сидя на стульчиках)

Воспитатель: У Машеньки что-то еще осталось в сумочке, давайте посмотрим, что это? Показывает детям коробок со спичками.

Дети: Спички.

Воспитатель: Правильно это спички. Ребята, а вы хотите поиграть со спичками?

Дети: Нет…

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что они очень опасные.

Воспитатель: А что может случиться, если мы зажжем спичку?

Ответы детей (пожар, можно обжечься, загорится все вокруг).

Воспитатель: Конечно правильно ребята, такая беда и случилась с Машей. А давайте с вами посчитаем сколько опасных предметов принесла Машенька.

(Дети считают)

Воспитатель: Правильно, 5 опасных предметов.

Машенька: Я все поняла, теперь я не буду брать в руки опасные предметы. Спасибо ребята, мне очень понравилось у вас в гостях. И теперь я запомнила, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать. У меня для вас есть подарки, раскраски «Опасные предметы». (Отдает раскраски воспитателю (Приложение 2)). А сейчас мне пора домой. До свидания!

Заключительная часть.

Воспитатель:

Давайте, ребята, еще раз с вами вспомним с какими предметами сегодня мы с вами познакомились?

Какие правила обращения с опасными предметами вы знаете?

А для чего вам это нужно знать?

Что вам понравилось на занятии?

Как вы думаете, мы помогли Машеньке понять, что нельзя играть с опасными предметами?

Ответы детей.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Я уверена, теперь вы будете внимательными и аккуратными, используя их, и с вами не случится беда. (Раздает детям раскраски, которые они могут раскрасить в свободное время или взять домой).

 

Литература:

  1. Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б.. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2009.
  2. 2. Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Детство»/Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2016.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 15.11.2021