Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» (опытно-экспериментальная деятельность) в средней группе Тема: «Что лучше-бумага или ткань»

Автор: Рябцева Людмила Александровна

Организация: МДОУ детский сад № 32

Населенный пункт: Московская область, г. Жуковский

Цели и задачи:

- закрепить знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах;

- учить устанавливать отношения между материалом, из которого изготовлен предмет и способом использования предмета;

- учить детей делать умозаключения и выводы;

- продолжать учить детей отвечать, не выкрикивая и не перебивая товарища;

- воспитывать доброжелательность и желание помочь

Активизация словаря: бумага, ткань, гладкая, твердая, шуршит, ткань не издает звуков, шарф бумажный размокнет, шарф из ткани намокнет, мятый, состоит из ниток, увеличительное стекло.

Оборудование и наглядные материалы: ёмкости с водой, ларец, клеенки (по кол-ву детей), полотенца тканевые (по кол-ву детей), шарфы из бумаги (по кол-ву детей), шарфы из ткани (по кол-ву детей), фартуки (по кол-ву детей), вещи из ткани и бумаги, 2 подноса, увеличительные стёкла (по кол-ву детей), цветные карандаши.

 

Ход деятельности:

I. Организационный момент:

(Дети берутся за руки вместе с воспитателем и проговаривают слова)

Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся

Воспитатель: Дети, Вы знаете кто такой Незнайка? (ответы детей) Хотите познакомиться с ним? (Да!)

II. Вводная часть:

Стук в дверь. Заходит Незнайка. Дети и воспитатель здороваются с ним, рассматривают его (какая у него красивая шляпа, необыкновенный галстук...).

Воспитатель: Незнайка, что ты такой невеселый? Кто тебя расстроил?

Незнайка: У меня неприятности. Моя подруга Кнопочка попросила ей помочь разобрать вещи на те, что сделаны из ткани и на те, что сделаны из бумаги, и я ей обещал непременно помочь. А на самом деле я ведь ни про ткань, ни про бумагу ничего не знаю (пожимает плечами). Вот теперь даже не знаю, что делать! Может быть, вы мне сможете помочь?

Воспитатель: Дети, поможем Незнайке? (Да!)

Воспитатель: Но для того чтобы помочь ему мы и сами должны многое узнать о бумаге и ткани. У меня для вас сюрприз: сейчас мы вместе с Незнайкой отправимся в лабораторию правила поведения в лаборатории вспомнить Пожалуйста, проходите к столам и рассаживайтесь, но руками пока ничего не трогайте. Договорились? (Да!). (Дети рассаживаются по местам).

III. Основная часть:

Воспитатель: Дети посмотрите на столе так много предметов: это вода в мисочке, шарф из бумаги, шарф из ткани, полотенце. Сейчас для нас начнутся чудеса - открытия. Для того чтобы они получились нужно очень внимательно меня слушать и выполнять все вместе со мной.

Воспитатель: А сейчас возьмите в правую руку шарф из ткани, а в левую шарф из бумаги, нужно потереть их пальчиками. А теперь закроем глазки и «запомним», какая на ощупь бумага, и какая ткань. (Ткань - мягкая, теплая. Бумага - жесткая, холодная.)

Воспитатель: Молодцы, дети! Мне очень понравились ваши ответы, а тебе Незнайка понравились? Что ты запомнил?

Незнайка: Мне понравилось, как дети весело отвечали, потому что я веселый! А запомнил я то, что бумага теплая, мягкая, а ткань жесткая! (Дети поправляют ответ Незнайки).

Воспитатель: А теперь следующий эксперимент, у меня в руках стекло. Оно не простое, а стекло, которое может увеличивать предметы, например, посмотрите, как увеличивается лепесток у цветка на этой картинке. Это стекло называется увеличительное. Давайте повторим его название: увеличительное (дети повторяют за воспитателем). Только с этим стеклом надо обращаться очень аккуратно: его нельзя бросать, им нельзя стучать по столу, потому что оно может разбиться, а осколки стекла поранить наши пальчики.

Но, для того чтобы внимательно рассмотреть ткань и бумагу и чтобы наши глазки всё хорошо рассмотрели, давайте выполним гимнастику для наших глазок.

Гимнастика для глаз

Воспитатель: Сейчас мы с вами возьмем это увеличительное стекло и рассмотрим сначала ткань: что мы видим? (Ниточки, желтого цвет)

Воспитатель: Правильно ребята, мы с вами видим ниточки, из которых состоит ткань. А сейчас рассмотрим бумагу. Что мы можем сказать о ней? (Не видим ниточек).

Воспитатель: Правильно, когда мы смотрим на бумагу через увеличительное стекло, ниточек мы не видим, а видим только зелёный цвет . Давайте еще раз повторим, чтобы Незнайка запомнил, что ткань состоит из ниток, а бумага нет.

Воспитатель: А сейчас давайте украсим наши шарфики, возьмём цветные карандаши и нарисуем на них полоски. Сначала на шарфике из бумаги, а потом на шарфике из ткани. На чём было рисовать легче? Правильно, на бумаге рисовать легко, а на ткани сложно практически невозможно. Давайте ещё раз повторим, чтобы Незнайка запомнил, что на бумаге карандаш рисует, а на ткани нет.

Воспитатель: Дети, а хотите узнать, могут ли бумага и ткань разговаривать? (Да!)

Воспитатель: Но для этого нужно, чтобы к нам пришла тишина. Давайте тихим голосом позовём тишину и прочитаем про неё стихотворение. (Дети читают стихотворение все вместе):

Тихо, тихо тишина

Звёзды падают в ладони

Из таинственного сна

К нам приходит тишина

Тихо, тихо тишина.

Молодцы, детки хорошо, а теперь открываем глазки, сидим тихо - тихо и берем сначала шарф из бумаги, вот так и начинаем мять. Что вы слышите? (Она разговаривает, шуршит).

Воспитатель: Правильно она шуршит. Давайте повторим - бумага шуршит. Положите шарф из бумаги и возьмите шарф из ткани и давайте, послушаем, а разговаривает ли ткань. Начинаем все вместе мять шарфик из ткани. Что мы слышим? (Ничего).

Воспитатель: Правильно шарф из ткани не разговаривает, не издает никакого звука. Значит, что мы можем объяснить Незнайке? Незнайка, запомни, что когда мнешь бумагу, она шуршит, а ткани- когда мнешь, она молчит, не издает звука.

Воспитатель: Дети, посмотрите какие наши шарфики стали мятыми, давайте попробуем их расправить, сначала разглаживаем руками шарф из бумаги. Что у вас получается? (Не получается разгладить).

Воспитатель: Да, вы правы, шарф из бумаги у нас настолько мятый, что он не распрямляется. Сейчас, давайте посмотрим, распрямится ли шарф из ткани, если будем делать то же самое, разглаживать ее руками. Отвечайте, что вы видите? (Она выпрямляется).

Воспитатель: правильно, шарф из ткани распрямляется при разглаживании.

Незнайка: Ой, что то я совсем устал (потягивается)....................... Хочу поиграть!

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с Незнайкой. Встаем, задвигаем стульчики и отдохнем.

Физкультминутка (под музыку).

Воспитатель: Молодцы, хорошо играли! Садитесь за столы, и нас ждет еще один эксперимент - теперь мы узнаем, если наши шарфики испачкаются, и мы решим их постирать, что с ними будет.

Воспитатель: Берем сначала шарф из ткани, погружаем его в воду, отжимаем. Что мы видим? (Он стал мокрым).

Воспитатель: Расправьте его и покажите Незнайке. Видишь Незнайка, шарфик из ткани стал мокрым. Сейчас попробуем погрузить в воду шарф из бумаги. Отжимайте его. Попробуйте его распрямить. Что вы видите? (Он размок и стал рваться).

Воспитатель: Правильно, давайте разъясним Незнайке, что если мы решим постирать шарф из ткани, он просто намокнет, а если постираем шарф из бумаги, то он размокнет, начнет рваться и его придется выбросить. Значит, какой из шарфов прочнее шарф из ткани или из бумаги? (Шарф из ткани).

Воспитатель: Незнайка, теперь ты понял, что такое бумага и ткань? Ребята, давайте еще раз для него повторим:

 

БУМАГА:

Жёсткая

He состоит из ниток.

На ней можно рисовать.

Если её мять - шуршит.

При разглаживании не распрямляется.

В воде размокает.

ТКАНЬ:

Мягкая.

Состоит из ниток.

На ней нельзя рисовать.

Если её мять не издаёт звука.

При разглаживании распрямляется.

В воде намокает и становится мокрой.

 

IV. Заключительная часть

Воспитатель: Вот теперь, когда мы все знаем о бумаге и ткани мы сможем Незнайке помочь! Да дети? (Да).

Воспитатель: Вставайте полукругом, около ларца и ты Незнайка будь рядом. Сейчас мы откроем ларец и посмотрим, что там лежит (воспитатель открывает ларец). Ой, здесь так много вещей из бумаги и из ткани. Я раздам каждому из вас по одному предмету, и вы разложите их на эти два подноса: если предмет сделан из ткани - то, пожалуйста, положите его на этот поднос, а если предмет сделан из бумаги - то на этот! (Дети выполняют задание)

Воспитатель: А сейчас мы посмотрим, как вы помогли Незнайке! (воспитатель проверяет, а ошибки исправляют вместе с детьми).

Незнайка: Спасибо, вам ребята, вы настоящие друзья! (Дарит детям конфеты)

Воспитатель: Незнайка, ты запомнил, чем отличается ткань от бумаги?

Незнайка: Да! Теперь я знаю, как отличить ткань от бумаги, и смогу объя снить своим друзьям.

Воспитатель: Дети! Вы, молодцы! Вы помогли Незнайке, выручили его в трудную минуту!

А сейчас давайте попрощаемся с Незнайкой ему пора возвращаться в свой сказочный город. До свидания Незнайка! До скорой встречи!

А на этом наше занятий закончено! Давайте наведём порядок в нашей лаборатории.

 

Список используемой литературы:

 

1.Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса «Проектная деятельность дошкольников»- М: Мозайка- Синтез, 2014.

2.Н.Е.Веракса, О.Р. Галимов « Познавательно- исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет» - М: Мозайка- Синтез, 2014.

3.Окружающий мир « Наш дом». Издательство « Страна Фантазий» 2006 год.

4.Окружающий мир « Здравствуй мир». ООО «Баласс» 2005 год.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 395,3 КБ
Опубликовано: 15.11.2021