Интегрированная игра-путешествие с использованием кейс-технологии для детей старшего дошкольного возраста «Береги свою планету! Ведь родней на свете нету!»

Автор: Самарина Ольга Юрьевна

Организация: МКДОУ «Детский сад № 18»

Населенный пункт: Ставропольский край, пос. Цимлянский

Цель:

формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.

Задачи:

- учить сопереживать бедам природы, формировать желание бороться за её сохранение;

- формировать навыки экологической безопасности;

-дать детям представления об опасности бытовых отходов в жизни человека и живых организмов;

- дать детям представление о видах бытовых отходов и их свойствах;

- найти способы использования вторичных ресурсов бросового материала;

- развивать интерес, любознательность и познавательную мотивацию по отношению к окружающему миру, творческие способности детей;

- развивать воображение, умение реализовать свои впечатления в художественно-творческой деятельности;

- воспитывать любовь к родной природе, желание участвовать в природоохранной деятельности.

Оборудование:

Клубок (к нити прикреплены записки с названием пунктов следования), коробочки от сока, ленточки, глазки, улыбки, бантики, обрезки бумаги, предметы из пластмассы, стекла, бумаги, контейнеры для игры.

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашей игре «Береги свою планету! Ведь родней на свете нету!»

Всё чаще и чаще мы слышим и произносим слово «экология». Наука сложная, важная и нужная. Наука актуальная. Сегодня мы познакомимся с обстановкой в природе, вызывающей экологическую тревогу. Расскажем о том, как сами стараемся охранять природу. Сейчас посмотрим сказку.

Действующие лица:

-ведущая (голос за кадром)

-оранжевая коробочка (ребёнок)

-мама (ребёнок)

-Даша (ребенок)

Инсценировка сказки: (голос за кадром читает сказку, а актеры показывают сказку в действии).

Ведущая находится за ширмой, голос за кадром начинает рассказывать сказку «Об оранжевой коробочке».

Мама и Даша уходят в дом, «оранжевая коробочка» ложится на пол.

Ведущая: Однажды на фабрике изготовили оранжевую бумажную коробочку для сока. Обычную. С крышкой и отверстием для трубочки. Но очень красивую. И в нее, вместе с сотнями других коробочек разлили сок и отвезли в магазин, где они все стали ждать, когда покупатели обратят на них внимание, купят и заберут домой…

Оранжевая коробочка была очень разговорчивая, и пообщавшись с другими коробочками выяснила, что каждая из них хочет, чтобы ее купили маленьким ребятам, они выпьют свой любимый сок, а из коробочки сделают полезную поделку. Кто-то хотел стать конструктором для детей, кто-то органайзером, кто-то кормушкой для птичек. Коробочка поняла, что круто быть полезным! И наша оранжевая коробочка стала мечтать и представлять - как она может измениться…

Мечтала-мечтала…

В магазин пришли мама с дочкой. И тут маленькая девочка Даша взяла оранжевую коробочку в руки. Как же обрадовалась коробочка!

На улице Даша выпила сок, а коробочку бросила на дорогу.

Как же так?!.. Все мечты коробочки рухнули в одно мгновенье.

Сказка закончилась, актеры встали в одну шеренгу.

Воспитатель: Правильно ли поступила девочка Даша, бросив коробку на землю? Что должна была сделать девочка?

Дети: выбросить в урну.

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы будем путешествовать по станциям. В этом нам поможет «волшебный клубок», выполняя задания, вы будете получать реквизиты для создания поделки. Пройдя все этапы, сможем осуществить мечту коробочки и дать ей новую жизнь.

- Желаем удачи и успешного путешествия! В добрый путь!

Каждый ребенок получает коробочку.

1 станция

Ребенок читает стихотворение А.Усачева « Мусорная фантазия»

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Но когда летать начнут в школу на ракете –

Пострашней произойдут беды на планете…

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок –

На прогулку не ходи: береги затылок!

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдёт круговорот мусора в природе?..

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Дети хором: «Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!»

Воспитатель: Каждый житель нашей планеты и, конечно, нашего города, ежегодно выбрасывает приблизительно тонну мусора - полный кузов грузовика. На планете более 6 миллиардов жителей. Представляете, сколько мусора скапливается на земле? Какие огромные пространства занимают мусорные свалки и полигоны? Вероятно, скоро нам придется спасаться от мусора?

Давайте же разберемся, что же выбрасывают люди и каким бывает мусор?

Дети: Банки, бутылки, фантики, коробки, мебель, железки, игрушки и т.д.

Дети получают ленточки.

2 станция

Воспитатель: Самое плохое, что люди иногда выбрасывают мусор не в мусорное ведро, не в урну или контейнер, а просто на улицу. От этого становятся грязными улицы, засоряется почва, растениям труднее расти и дышать. Вид улиц становится тоже некрасивым.

Я предлагаю вам немного поиграть. Посмотрите, как красиво и чисто в нашей группе. А теперь каждый из вас возьмет и кинет на пол ненужные листочки бумаги, обрезки от нашей аппликации. (дети разбрасывают бумагу)

Посмотрите, что стало с группой? А ведь каждый из вас кинул только одну бумажку!

Дети: грязно, некрасиво

Воспитатель: Давайте наведём чистоту и соберём весь мусор в мусорную корзину. Посмотрите, как опять стало чисто и красиво!

Дети получают глазки для поделки.

3 станция

Показ презентации, на которой изображены фото свалок на водоемах (Презентация), воспитатель в это время читает сказку.

Разве озеро – свалка? (современная сказка о Рыбаке и Рыбке)

Жил Старик со своею Старухой у самого синего озера. Жили уже тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, а Старуха пряла свою пряжу.

Раз пошёл Старик к озеру. Закинул он невод в воду – пришёл невод с тиной тёмною. Он в другой раз закинул свой невод – пришёл невод с мусором, и было его тут видимо-невидимо. В третий раз закинул он невод – показалась из воды старая автомобильная шина. Удивился Старик, испугался: «Тридцать лет я рыбачил и три года, а такого ни разу не лавливал. Раньше-то всё рыбка попадалась».

Хотел уж, было Старик воротиться к своей Старухе, да услышал за спиной всплеск слабый. Вновь закинул Старик в воду невод. Пришёл невод с одной Рыбкою. С непростою Рыбкою – еле живою. Как тут взмолится Рыбка! Голосом молвит человечьим: «Спаси, старче, озеро наше, сохрани живым для потомков».

Задумался Старик: «Жил я у озера тридцать лет и три года и не ведал, что творится у самого моего порога. Уничтожали озеро постепенно, сваливая мусор у берегов, забрасывая его в прозрачную воду и не думая о том, что губят озеро и его обитателей».

Отбросил Старик невод, собрал вдоль берегов банки, бутылки, бумагу и целлофановые пакеты, выкатил из воды автомобильные шины. Стал он кликать Рыбку. Приплыла к нему Рыбка, но ничего не сказала, лишь хвостом по воде плеснула и ушла в глубокое озеро. И с тех пор приходит Старик к озеру, но не рыбачить, а охранять покой Рыбки, ведь очень сильно обидели её люди, ПРЕВРАТИВ ОЗЕРО В СВАЛКУ.

Ребенок читает стихотворение Е. А. Евтушенко

Берегите эту землю, эту воду!

Даже эту малую былиночку любя!

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

Дети получают улыбочки для поделки.

4 станция

Воспитатель: Ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это скопление мусора. Мусор выделяет ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор – запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то проходить мимо таких баков неприятно. Почему?

Дети: Некрасивая куча, неприятный запах.

Воспитатель: Такой же запах выделяется и на больших свалках за пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте свалок могли быть парки, леса…

Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании мусора образуются вредные, опасные вещества, попадающие в воздух, которым мы дышим. Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной переработки мусора, получают новый материал, из которого уже изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные богатства нашей страны.

Ребята, как вы думаете, для чистоты окружающей природы, как лучше поступить с мусором: вывозить на свалку, закапывать, сжигать или отправлять на мусороперерабатывающий завод? Почему?

Дети: На завод, меньше загрязняется воздух и почва, а еще могут там сделать новые материалы.

Воспитатель: Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его сортируют, в зависимости от материала, из которого он изготовлен. Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали делать и в некоторых городах нашей страны.

Воспитатель: Давайте и мы поучимся сортировать мусор по материалу, из которого сделана упаковка.

Проводится дидактическая игра «Разделим на 3» (стекло, бумага, пластик).

Ребятам предлагаются распределить предметы на 3 группы (1 группа – пластик, 2 группа – стекло, 3 группа – бумага) в разные контейнеры.

Дети получают бантики для поделки.

5 станция

Мастер-класс “Повторное использование отходов”

Ребятам предлагается выполнить работу по изготовлению подставки для карандашей из бытовых отходов. Превратить коробочку от сока в красивую нужную вещь, используя материалы, полученные на станциях.

Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Молодцы, ребята! Сегодня мы осуществили мечту маленькой коробочки и дали ей вторую жизнь, узнали много интересного и полезного. Я, думаю, вы теперь станете настоящими друзьями природы, будете беречь ее и любить. Ведь «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Описание результата деятельности детей:

Данная интегрированная игра-путешествие формирует у детей познавательные действия, у детей развивается познавательная мотивация и интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т.е. те личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС ДО.

Под руководством воспитателя в данной игре у детей формируется система элементарных знаний, осуществляется развитие основных познавательных процессов и способностей. Игра дает возможность уточнить и систематизировать личный опыт детей, который накапливается у них во время наблюдений, игр в повседневной жизни.

 

Список используемой литературы

  1. Евтушенко Е.-https://www.culture.ru/literature/poems/author-evgenii-evtushenko
  2. Усачев А. -https://ryfma.com/p/rR65eifingtjJEzKR/musornaya-fantaziya
  3. Современная трактовка сказки о рыбаке и рыбке. Разве озеро свалка?-http://ped-kopilka.ru/semeinaja-biblioteka/yekologicheskie-skazki-dlja-starshih-doshkolnikov-i-mladshih-shkolnikov.html

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 15.11.2021