Путешествие в страну ''Геометрию''

Автор: Мисюрова Светлана Евгеньевна

Организация: МБДОУ ДС КВ №11 «Теремок»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Темрюк.

Образовательная деятельность: Познавательное развитие (ФЭМП)

Цель: закрепить знания детей о цвете, форме, величине.

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать умения детей на основе сравнения выделять закономерности в расположении фигур и продолжении её.
  • Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
  • Закреплять умение называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий, белый, чёрный)

Развивающие:

  • Активизировать память, внимание, мышление.
  • Активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение слушать воспитателя.
  • Воспитывать целеустремлённость.
  • Развивать коммуникативные навыки.
  • Учить детей работать небольшим коллективом дружно.

Материал и оборудование:

  • Дорожки из геометрических фигур.
  • Геометрические фигурки-человечки.
  • Конверты с загадками.
  • Билеты с геометрическими фигурами.
  • Наборы геометрических фигур.
  • Запись музыкальной физминутки «Как живёшь?»

Ход занятия.

Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и принёс письмо. Прочитаем его?

Дети: ДА. «Здравствуйте, ребята группы «Мультяшки». Мы жители страны Геометрии, приглашаем вас, к нам в гости! Приезжайте!»

Воспитатель: Едем?

Дети: Да.

Воспитатель: А как до неё добраться? Дети заходят в группу. На полу выложены четыре дорожки из геометрических фигур.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы отправимся в страну Геометрию, где живут фигуры и всё вокруг состоит из них. А двигаться мы будем по дорожке из геометрических фигур. Сейчас я раздам вам билеты, на которых изображены фигуры. Они подскажут каждому из вас, по какой дороге он отправится в путь. (Дети находят, свои дорожки и проходят по ним в страну Геометрию)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Но почему нас никто не встречает?! Посмотрите, ребята, здесь стоят столы с прикреплёнными геометрическими фигурами. Присядьте за них, согласно вашим билетам. (Дети садятся за столы) Посмотрите, они оставили для нас конверт. Что же в нем? Посмотрим?

Дети: ДА.

Воспитатель: Это задания для нас. Если мы их выполним, то жители страны выйдут к нам.

Первое задание: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?

Дети: Круг. (На доске появляется круглый человечек)

Воспитатель: Кого мы видим?

Дети: Круглый человечек.

Воспитатель: Какие у него руки?

Дети: круглые.

Воспитатель: Какие у него ноги?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Что у него ещё есть?

Дети: Глаза, рот, нос. Тоже круглые.

Воспитатель: Какого цвета человечек?

Дети: Красного.

Воспитатель: Найдите предметы похожие на круг.

Дети: Часы, мячи, тарелки, колёса у машин,…

Второе задание: Четыре угла и четыре сторонки, Похожи точно четыре сестрёнки. В ворота его не закатишь, как мяч, И он за тобою не пустится вскачь! Фигура знакома для многих ребят. Его вы узнали? Ведь это…

Дети: Квадрат. (На доске появляется квадратный человечек)

Воспитатель: Кого мы видим?

Дети: Квадратного человечка.

Воспитатель: Какие у него руки?

Дети: Квадратные.

Воспитатель: Какие у него ноги?

Дети: Квадратные.

Воспитатель: Что ещё есть у квадратного человечка?

Дети: Рот, нос, глаза. Тоже квадратные, но маленькие.

Воспитатель: Какого цвета человечек?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: Найдите предметы похожие на квадрат.

Дети: Столы, окна, книги,…

Физминутка: «Как живёшь?»

Третье задание: Три мох стороны Могут разной быть длины. Где стороны встречаются - Там угол получается. Что же вышло? Посмотри! Ведь углов-то тоже три. На меня вы посмотрите, Моё имя назовите?

Дети: треугольник. (На доске появляется треугольный человечек) Воспитатель: Кого мы видим?

Дети: Треугольного человечка.

Воспитатель: Какие у него руки?

Дети: Треугольные.

Воспитатель: Какие у него ноги?

Дети: Треугольные.

Воспитатель: Что ещё есть у человечка?

Дети: Глаза, рот, нос. Тоже треугольные, но маленькие.

Воспитатель: Какого цвета человечек?

Дети: Синего.

Воспитатель: Найдите предметы похожие на треугольник.

Дети: Крыша, флажки, пирамидки,…

Четвёртое задание:

Воспитатель: Обведи кирпичик мелом На асфальте целиком, И получится фигура - Ты, конечно, с ней знаком.

Дети: Прямоугольник. (На доске появляется прямоугольный человечек)

Воспитатель: Кого мы видим?

Дети: Прямоугольного человечка.

Воспитатель: Какие у него руки?

Дети: Прямоугольные.

Воспитатель: Какие у него ноги?

Дети: Прямоугольные.

Воспитатель: Что ещё есть у человечка?

Дети: Глаза, рот, нос. Тоже прямоугольные, но маленькие.

Воспитатель: Какого цвета человечек?

Дети: Зелёного.

Воспитатель: Найдите предметы похожие на прямоугольник.

Дети: Шкаф, кирпичик, дверь,…

Пятое задание.

Игра «Найди свой домик»

Воспитатель: В четырёх обручах лежат фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). У вас в руках билеты с геометрическими фигурами. По сигналу вы должны найти свой домик. (Игра проводится два раза) Молодцы, ребята. Правильно справились и с этим заданием.

Шестое задание:

Игра «Какая фигура убежала?»

Воспитатель: На доске выстроен ряд из геометрических фигур. Вы должны запомнить как они расположены. Закройте глаза, а когда откроете – нужно будет определить, какая фигура убежала. Замечательно! С этим заданием вы тоже справились.

Воспитатель: Ну, что ж, ребята. Сегодня мы встретили много геометрических человечков. Поиграли с ними в игры, выполнили все задания. Понравилось путешествие? Ответы детей. Воспитатель: Спасибо, геометрические человечки, за приглашение. Нам пора возвращаться в детский сад. До свидания. (Дети по геометрическим дорожкам возвращаются в группу)

Воспитатель: Вот мы и вернулись.

Рефлексация:

Понравилось наше путешествие?

В какой стране мы сегодня были?

Кого там встретили?

В какие игры играли?

Справились мы с заданиями?

Что вам понравилось? Если вам понравилось путешествие - возьмите круг, если нет - квадрат.

Список литературы

1. Белошистая, А. В. Дошкольный возраст: Формирование и развитие математических способностей [Текст] / А. В. Белошистая //Дошкольное воспитание. -2002 г.- № 2 - С. 69-79.

2. Веселые задачки для маленьких умников [Текст] : Тетрадь по развитию познавательных процессов / Составитель С. Е. Гаврина.-_Ярославль: «Академия развития», «Академия Холдинг».- 2002-С.32.

3. Ерофеева, Т. И в шутку и всерьез [Текст] / Т.Н. Ерофеева //Дошкольное воспитание. -2001 г. -№ 10- С. 18-25.

4.Ерофеева, Т.И. Немного о математике и не только о ней [Текст] / Т.Н. Ерофеева // Дошкольное воспитание. 2001- № 10- С. 7-17.

5. Нищева, Н. В. Игры для развития математических представлений у старших дошкольников /[Текст] Н.В. Нищева. - М.: Детство-Пресс, 2013. - 673 c.

6. Нищева, Н. В. Конспекты занятий по формированию у дошкольников естественнонаучных представлений в разных возрастных группах / [Текст] Н.В. Нищева - М.: Детство-Пресс, 2014. - 364 c.

7.Носова, Е.А. «Логика и математика для дошкольников» [Текст]

Е.А. Носова, Р.Л. Непомнящая / - М.: Детство-Пресс, Санкт- Петербург, 2008.

8.Математика от трех до семи / Учебное методическое пособие для воспитателей детских садов. – М., 2001.

9. Помораева, И. А. Занятия по формированию элементов математических представлений в средней группе детского сада [Текст] / И.А. Помораева, В.А. Позина. - М.: Мозаи


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,5 КБ
Опубликовано: 15.11.2021