Конспект ООД по познавательному развитию в группе раннего возраста для детей 2-3 лет на тему «Чудесный шкаф»

Автор: Санькова Эльмира Алекперовна

Организация: МБДОУ № 28

Населенный пункт: Ростовская область, г. Шахты

Цель: знакомство с предметом мебели - шкафом для посуды - буфетом.

Задачи:

-формировать знания детей о предметах мебели, их назначении

-учить называть предметы мебели: шкаф, стол, стул, буфет, кровать, диван

-закреплять знания о предметах посуды

-учить различать и называть цвета и величину предметов

-развивать речь, мышление

-воспитывать заботливое отношение к куклам

-воспитывать бережное отношение к предметам, созданным руками людей

 

Оборудование: игрушечный буфет в коробке, стол для кукол, игрушечная посуда (тарелки, чашки, ложки, сахарница) четырёх цветов (красные, жёлтые, зелёные, синие)

Словарная работа: шкаф, буфет, мебель, посуда.

 

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках

Раздаётся звонок в дверь

Воспитатель: Кто-то к нам пришёл, пойду посмотрю.

(выходит и возвращается с коробкой)

Дети, нам из магазина привезли вот такую коробку. Как вы думаете, что в ней? (ответы)

Что в ней я тоже не знаю, хотите посмотреть? Давайте откроем и посмотрим.

(открывают, достают игрушечный деревянный буфет)

Воспитатель: Что это, дети? (ответы)

Правильно шкаф. Шкаф для чего? (ответы)

В этот шкаф ставят посуду. Такой шкаф называется буфет.

Как вы думаете, кто сделал этот шкаф-буфет? (ответы)

Да, этот шкаф сделали люди.

Шкаф - предмет мебели.

Воспитатель: Какие предметы мебели есть ещё у нас в группе?

Назовите их (стол, стулья, кровати, шкаф)

Ребята, для чего нужны эти предметы мебели?

(ответы детей с помощью воспитателя)

Всю мебель делают люди, надо беречь её и не ломать.

А теперь давайте немножко отдохнём.

 

Физминутка.

(движения выполняются по тексту)

Мы ногами - топ-топ,

Мы руками - хлоп-хлоп,

Мы глазами - миг-миг,

Мы плечами - чик - чик,

Раз - сюда, два - туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали

Руки к верху все подняли

Сели, встали, сели, встали,

Ванькой - встанькой словно стали,

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч,

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора.

 

Воспитатель: Ребята, в наш буфет мы можем поставить тарелки, из которых мы кушаем? (ответы) Почему? (ответы)

Правильно, буфет маленький, тарелки не поместятся.

А какую посуду мы можем поставить в этот буфет? (маленькую).

Посуду для кукол. Значит, этот буфет для кукол.

Куда поставим буфет? (куклам в комнату)

(идут в комнату кукол)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куклы ушли гулять, а посуду со стола не убрали

(снимает салфетку со стола с игрушечной посудой четырех цветов)

Давайте поможем куклам, уберём посуду в буфет.

- Ваня, принеси и поставь в буфет красную тарелку.

- Соня, принеси и поставь в буфет синюю чашку.

- Артём, принеси сахарницу.

- Кирилл, принеси ложки.

Вот теперь вся посуда убрана, когда куклы вернутся, очень обрадуются.

 

Рефлексия.

Ребята, что нам сегодня привезли? (буфет)

Для чего он нужен? (ставить посуду)

Что мы помогли сделать куклам? (поставить посуду в буфет)

Теперь у наших кукол всегда будет порядок.

 

Список литературы:

 

  1. Е.О.Смирнова, С.Ю.Мещерякова, Т.В.Ермолаева «Познавательное развитие детей» Методические материалы к комплексной образовательной программе для детей раннего возраста «Первые шаги»
  2. К.Л.Печора, Г.В.Пантюхина, Л.Г.Голубева «Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях»
  3. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.Васильевой.
  4. Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Познавательное развитие детей третьего года жизни. Методическое пособие для реализации образовательной программы «Теремок»/ Под ред. И.А.Лыковой, О.С.Ушаковой.
  5. Познание предметного мира. Комплексные занятия. Программа «От рождения до школы» Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет). Автор/составитель: Ефанова З.А.
Опубликовано: 15.11.2021