Конспект занятия по рисованию в младшей группе на тему «Курочка»

Автор: Дрёмова Анна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными методиками рисования смятой бумагой и ватными палочками.

Задачи: формировать навыки, умение изображать перья цыпленка с помощью скомканной бумаги, а глаза ватной палочкой; развивать творчество, фантазию умения отгадывать загадки; воспитывать умение слушать объяснения воспитателя, верно воспроизводить предложенные действия; вызывать у детей эмоциональный отклик, воспитывать аккуратность; закреплять знания о цвете (желтом), форме, учить детей различать большое и маленькое; формировать умение включаться в игру.

Материал: образец воспитателя; 1/2 альбомного листа с изображением силуэта цыпленка, 1/4 альбомного листа, ватные палочки; салфетки, желтая гуашь и черная,

Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций с изображением курицы и цыплят, изучение песенки, ознакомление с правилами и сюжетом подвижной игры «Курочка и петушок»

Ход НОД

Дети стоят полукругом.

Добрый день, ручки, хлоп-хлоп (хлопают в ладони);

добрый день, ножки, топ-топ-топ (руки на поясе дети топают ногами);

Добрый день, гости, (дети машут рукой);

- Сегодня мы будем рисовать! Дети, сегодня к нам пришел еще один гость, но вы узнаете кто это, после того, как угадаете загадки.

Белые стены, белая крыша спряталась в нем птица. (Яйцо)

Песня-загадка «Курочка»

Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

Несмелый слышен стук.

Это из яичка, как из домика,

Проклюнулся.... (Цыпленок)

Дети, но почему-то цыпленок грустный. Давайте его развеселим, споем ему песенку.

Детская песенка «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять,

Еще и травки пощипать.

За ней малыши,

Желтенькие цыплята.

Говорит курица: Ко-ко-ко,

Вы за мной идите цепочкой.

Травку разгребайте,

Зернышки ищите.

А цыплята, как могли,

Весь день лапками гребли,

Съели толстого жучка, дождевого червячка,

Напились воды где-то возле колодца.

Дети, цыпленок, благодарит вас за песенку, но ему все равно грустно. Цыпленок скучает, потому что у него нет друзей. Давайте нарисуем маленьких цыплят.

Но, прежде чем рисовать давайте рассмотрим строение тела цыпленка. Что есть у цыпленка? Туловище, голова. А какой формы туловище? Правильно, а какой формы голова? Правильно, тоже круглая? А что больше туловище или голова? Конечно, туловище больше, а голова меньше. А что еще есть? Да, на голове есть глаза и клювик. Дети, если цыпленок стоит напротив нас, сколько мы видим глазок? Двое глаз, а если боком? Одно, правильно. Чем цыпленок разгребает травку? Да, благодаря лапкам. Дети, какого цвета перышки у цыплят? Желтого, а клювик и лапки? Красного. Молодцы! Ну, а сейчас садитесь за столы и приступайте к работе. Дети, я знала, что к нам в гости придет цыпленок, поэтому и подготовила вам силуэты цыплят, но они еще недорисованные. Посмотрите внимательно и скажите, что на них не хватает? Да, правильно, перышек и глазок.

Дети, давайте сегодня нарисуем перышки цыплятам с помощью смятой бумаги, а глаза с помощью ватной палочки. Итак, какого цвета будем рисовать перышки? А какого цвета глаза?

Показ воспитателя.

Пальчиковая игра «Петушок»

Петушок, петушок, где ты бывал? (Дети складывают руки «челноком»)

Под кустом калины зернышки клевал. (стучат пальчиком по ладони)

Петушок, петушок, где ты бывал?

Я у хижины на забор взмывал. (Имитируют махи крыльями)

Петушок, петушок, где ты бывал?

Рано-рано утром солнышко приветствовал. (поднимают руки вверх)

Петушок, петушок, где ты бывал?

Я маленьких деток песней веселил.(хлопают в ладони)
-Ку-ка-ре-ку!

Самостоятельная работа детей... Дети рисуют перья с помощью смятой бумаги. После чего играют в игру.

Подвижная игра «Курочка и петушок»

Цель: совершенствовать навыки ходьбы и бега, выполнять действия по словам песенки; развивать внимание, ловкость.

Ход игры.

Дети сидят на стульчиках, расположенных в одном конце комнаты.

Наседка вывела цыплят

В сад зелененький поиграть, (Дети выходят на середину комнаты).

Цыплята играли,

Крыльцами махали. (поднимают и опускают руки)

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Вы за мной идите цепочкой, (Шагают за ребенком, изображающим наседку)

Крыльца поднимаем,

Солнышко поздравляем! (поднимают руки)

Клювик вниз опускаем,

Да зернышки поищем, (приседают, стучат пальчиками по полу)

И попьем водички

Чистой из кринички. (выполняют наклоны туловищем вперед)

По словам: «Вдруг петушок выбежал, всех цыплят в курятник согнал» дети бегут и садятся на стульчики.

После игры дети с помощью ватной палочки рисуют глаза цыплятам. Затем воспитатель предлагает детям перенести своих цыплят на лужайку, где находится их гость крошечный цыпленок, для того, чтобы они могли познакомиться. И наконец, подводит итог занятия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 15.11.2021