Конспект образовательной деятельности в старшей группе. Тема: «Знай и соблюдай правила дорожного движения»

Автор: Оксана Владимировна Гильмуллина

Организация: МАДОУ ДС №10 «Чебурашка» г. Янаул

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Янаульский район, г. Янаул

Цель:

1. Закрепить знания детей о ПДД в процессе игровой деятельности;

2. Формировать правильное поведение на улицах, дорогах.

Образовательные задачи:

- закреплять ПДД, учить применять знания;

- закреплять знания детей о сигналах светофора, закреплять умение работать по плану

Развивающие задачи:

- обеспечить развитие мышления, восприятия, фантазии; - расширить словарный запас детей; - стимулировать познавательный интерес детей.

Воспитательные задачи:

- воспитывать уважительное отношение к ПДД; - формировать чувство коллективизма, умение взаимодействовать в группах.

Оборудование: макет светофора, дорожные знаки, доска, бумага А3, план, фломастеры, карточки с заданиями.

Словарная работа: инспектор, пешеходный переход, светофор, дорожный знак «Тупик».

Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой зебре»;

- дидактические игры по правилам дорожного движения;

- чтение тематической литературы.

Методы, приёмы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие наши гости!

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей!

(Воспитатель читает стихотворение)

В жизни по-разному можно жить:

В горе можно. И в радости.

Вовремя есть и вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете вставать

И, помышляя о чуде,

Рукой обнажённой солнце достать

И подарить его людям.

Мы желаем вам солнечного дня, солнечного настроения и добрых людей! (хором вместе с детьми)

-Ребята, а у вас поднялось хоть немножко настроение?

-А у меня сегодня такое хорошее настроение! И я приготовила для вас сюрприз. Этот сюрприз я готовила очень долго, потратила много сил и времени. Было очень сложно.

- Но я вам этот сюрприз просто так не отдам. Вы должны тоже немножко потрудиться. Я хочу с вами поиграть. Сюрприз находится здесь, в группе.

- А получит этот сюрприз тот, кто хорошо знает ПДД.

-Ребята, а вы все знаете ПДД?

Воспитатель: - Ребята, садитесь. Сейчас мы это проверим.

Разминка

Воспитатель: Что не должен делать пешеход?

Дети: (переходить на красный свет и т.д.)

  • Молодцы, с этим заданием вы справились.

- Ребята, а вы хотите быстро найти сюрприз?

Дети: (хотим,да)

Воспитатель: Но для этого вы должны разделиться на 3 команды. (Делятся дети по желанию)

(Воспитатель приглашает с каждой команды по одному участнику, чтобы выбрать название команды, круги –красные, жёлтые, зелёные)

Воспитатель: Ребята, а почему кружочки именно этих цветов?

(Дети садятся на стульчики, за стол).

Воспитатель: - Ребята, а что это на доске?

Дети: План

Воспитатель: Правильно, это план нашей группы. У каждого из вас на столе лежит план. Вспомним обозначения. - С планом мы разобрались. Мы ещё вернёмся к планам. – А теперь нам пора отправиться на поиски подарка. – Впереди нас ждут трудные задания. Задания будем выполнять в алфавитном порядке.

– Ребята, первая буква в алфавите какая?

Дети: Буква А

Воспитатель: Находим букву А - Я предлагаю вам стать инспекторами дорожного движения. – А кто такой инспектор?

Дети: Инспектор- это….

Воспитатель: Слушаем задание. Каждая команда получит по две карточки с изображением дорожной ситуации . – Кто будет отвечать? - Хорошо, и с этим заданием справились. – Итак, следующая буква в алфавите?

Дети: Буква Б

Воспитатель: Задание называется «Собери знак». – Ребята, вы должны сложить пазлы и получить дорожные знаки. Объяснить, что обозначает каждый знак. Вы можете помочь тем, кто ещё не справился. Ведь это у нас не соревнование, а игра. (Задание выполняется на коврике) – Хорошо, и с этим заданием справились. – А какая же следующая буква в алфавите?

Дети: Буква В

- Я буду показывать вам таблички, а вы должны назвать названия служб и случаи, когда их вызывают. (Задание выполняется на 15 стульчиках) 112, 101, 102, 103, 104

-Молодцы, ребята!

Воспитатель: Вспомним, какая же следующая буква в алфавите?

Дети: Буква Г

Воспитатель: Ребята, шла я сегодня на работу. И увидела такой интересный знак, который мне ещё не знаком. Долго я стояла и думала: «Когда же он появился?» - Вот этот знак. Может вам он знаком? - Может родители вам рассказывали о нём?

-Где этот знак устанавливается?

А потом я увидела, что там идут ремонтные работы. Дорожные работники ремонтируют дорогу. Поэтому проезд невозможен временно. – Также знак «Тупик» устанавливается на въездах во дворы каких- либо строений. (Примеры)

-Знак этот нужен, важен?

- Ребята, у нас осталось ещё одно задание. – Задание такое – нужно придумать свой знак и объяснить, что обозначает знак. ( На ватмане вместе рисуют свой знак, объясняют, что обозначает. Задание выполняют за столом). –И с этим заданием справились. – А теперь, что мы должны сделать?

Дети: Найти подарок.

Воспитатель: Правильно.

Молодцы, ребята! Со всеми заданиями вы справились. Вы такие у меня молодцы! Теперь я убедилась, что вы знаете ПДД. И самое главное соблюдайте эти правила, но самое главное одно дело знать, другое выполнять.

- Ребята, вот и закончилась наша игра.

- А что трудное вам показалось?

-Знак-то запомнили?

-Службы запомнили?

-Ребята, а я ведь не всё вам ещё сказала. Я приготовила 3 подарка. Вы все хорошо поработали, но мне больше всех понравилась команда «Зелёных», потому что они дружные и помогали другим… Поэтому им первым на плане я покажу, где находится подарок. Потом другие команды. Давайте, ребята, проводим своих гостей, поблагодарим.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
  2. file1.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 15.11.2021