Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в младшей группе «В гостях у Мухи-Цокотухи»

Автор: Семененко Анастасия Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Россияночка»

Населенный пункт: Белгородская область, п. Чернянка

Цель:

Задачи:

Образовательные задачи:

  • формировать представления воспитанников о способах словесного обозначения количества (один, много, ни одного);
  • формировать умения группировать и классифицировать предметы по одному из признаков (по размеру, по цвету и форме);

Развивающие задачи:

  • развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие и память;
  • развивать навык составления целого из частей.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, желание помогать другим;
  • воспитывать внимательность, старательность, ответственность.

Предварительная работа: чтение сказки Чуковского К. И. «Муха Цокотуха»; слушание песенки «Самовар» группа «Акварель», разучивание движений под музыкальное сопровождение.

Оборудование: магнитофон, аудиозаписи (фоновая музыка, композиции «Самовар», «Каравай»), телефон, костюм Мухи-Цокотухи для взрослого, платок, телевизор, стулья для имитации паровоза, кукла машинист, поднос для «печенья», угощение.

Раздаточный материал: круги 2-х размеров (большого и маленького) на каждого ребенка, разрезные картинки «Самовар» (1 картинка на 4 человека), геометрические фигуры (круги синие, квадраты желтые, треугольники красные для имитации печенья), 3 тарелочки (красная, синяя, желтая), чайные пары (чашка и сервиз) на каждого ребенка разные по цвету (красные, желтые, синие, зеленые).

Ход:

Организационный момент:

С добрым утром, добрый друг,

С добрым утром, всё вокруг!

С добрым утром, дети!

Сюрпризный момент:

Раздаётся звонок телефона, воспитатель берёт трубку и беседует по громкой связи с Мухой-Цокотухой.

Воспитатель:

Здравствуй, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

И теперь она звонит,

Вам, ребята, говорит:

Муха-Цокотуха:

«Приходите в гости, дети,

Я вас чаем угощу!

Нынче Муха-Цокотуха Именинница!»

Воспитатель:

Ребята, Муха-Цокотуха пригласила нас в гости. Мы с вами пойдем? А Муха-Цокотуха далеко живет, на чем нам туда добраться? (Машина, поезд, автобус) Молодцы! Угадайте, на чем мы поедем:

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (паровоз)

Так как нас много мы поедем на паровозе, но поездку нужно оплатить. Чем люди платят за проезд? (Деньгами).

Молодцы! Посмотрите у меня есть монетки.

  • Сколько у меня монеток? (много)
  • Какого цвета монет? (желтые)
  • Какой формы монеты? (круглые)
  • Чем все монеты похожи? (формой – круглые, цветом - желтые)

Молодцы! Возьмите каждый себе по монетке.

  • Сколько монет у меня осталось? (ни одной)
  • А сколько было? (много)
  • ….. сколько монет ты взял? (несколько индивидуальных вопросов)

Ну что же, оплачивайте проезд и садитесь на автобус. Не забывайте поздороваться с водителем и соблюдать правила поведения в автобусе.

Мы едем, мы едем,

Прямо в сказку приедем.

Звучит аудиозапись фоновой музыки.

Воспитатель:

В сказку, ребята, мы с вами попали

И гостями Мухи-Цокотухи стали.

Появляется Муха-Цокотуха, она вытирает слёзы платочком.

Воспитатель:

Муха к нам сама идёт,

В дом к себе нас всех зовёт.

Муха-Цокотуха (грустно):

Здравствуйте, ребята! (Здравствуй, Муха-Цокотуха.) Как я рада вас видеть! Какие вы все красивые, нарядные. Хотела я вас чаем напоить, пирогами угостить, да у меня беда случилась: мой самовар тараканы на части разобрали. Может, вы мне поможете его собрать? (Да.) У меня осталась фотография моего самовара, посмотрите какой он был… (на экране картинка самовара)

Воспитатель:

Ребята проходим за столы. Поможем Мухе-Цокотухе собрать самовар?

У вас на столах лежат карточки, сложите из них самовар.

 

Дети подходят к столам на них лежат карточки

(1 самовар на 4 ребенка)

Упражнение «Сложи картинку»

 

Муха-Цокотуха:

Какие у всех самовары получились, спасибо вам ребята! Теперь я могу угостить гостей чаем. Но у вас их много получилось, кокой же из них мой?

Воспитатель:

Молодцы, ребята. Давайте найдем самовар Мухи-Цокотухи. Как это сделать? (посмотреть на фото).

Муха-Цокотуха: Какие вы внимательные. Пожалуй, я поставлю самовар, пусть греется. (крепит самовар на центр доски «стол») А пока предлагаю вам потанцевать, настроение у меня улучшилось.

 

Физкультминутка «Самовар» (группа Акварель) под музыку

 

Расскажу вам не про море, расскажу не про загар,

(пружинка, волны руками поочередно)
Не про пальмы, не про горы, а про русский самовар.

(руки вверх, руки «домиком», руки на пояс с поворотами)
Он высокий и пузатый, он блестящий чаевар,

(руки вверх, руки вперед соединить, руки на пояс с поворотами)
Он ушастый и носастый, наш красавец самовар.

(руки за ушки берем, показываем нос, руки на пояс с поворотами)
Самовар, самовар! К потолку пускает пар.

(приседания)
Чай душистый прямо с жару будем пить из самовара.

(руки на поясе, ножки поочередно выставляем вперед)

Ох! Ох! Ох!

(хлопаем)

Муха-Цокотуха:

Ребята, я вам напекла печенье принесла, но не успела его разложить по тарелочкам. Помогите мне его разобрать. Посмотрите сколько у меня тарелочек.

  • Сосчитайте, сколько здесь тарелок. (Один, два, три. Всего три тарелочки.)
  • Тарелочки одинаковые или разные? (Разные.)
  • Верно. Чем они отличаются? (Цветом.)
  • Назовите цвет тарелочек. (Жёлтый, синий и красный.)
  • А чем они похожи? (Формой, размером.)

 

Посмотрите какое печенье у меня.

  • Сколько здесь печенья? (Много)
  • Какого цвета печенье? (Желтого, красного, синего)
  • Вот у меня печенье с лимоном. Оно какого цвета? (Жёлтого.)
  • Какой формы это печенье? (Квадратной.)
  • Вот у меня печенье со сливой. Оно какого цвета? (Синего.)
  • Какой формы это печенье? (Круглой.)
  • Вот у меня печенье с клубникой. Оно какого цвета? (Красного.)
  • Какой формы это печенье? (Треугольной.)

 

Возьмите по каждый по печенью.

  • Сколько было печенья? (Много)
  • Сколько осталось печенья? (Ни одного)
  • …… сколько у тебя печенья? (индивидуальные вопросы)

 

А теперь вы разложите печенье на соответствующие тарелочки

  • На желтую тарелочку какое печенье положим? (Жёлтое квадратное.)
  • Эта тарелочка, какого цвета? (Красного.)
  • Какое печенье мы на неё положим? (Красное треугольное.)
  • Эта тарелочка, какого цвета? (Синего.)

• Какое печенье мы на неё положим? (Синее круглое.)

Упражнение «Разложи по цвету и по форме»

 

Воспитатель:

Самовар на столе, печенье готово, но чего-то не хватает… Из чего нам пить чай? (чашки). Муха-цокотуха, а где же твой чайный сервиз?

Муха-Цокотуха:

Я как раз его вымыла, вот он. Помогите мне, пожалуйста, расставить сервиз попарно - найти каждой чашке свое блюдце.

Воспитатель:

Ребята поможем? Найдите чашку и блюдце одинакового цвета и прикрепите к доске.

Упражнение «Найди пару»

Воспитатель:

Муха-Цокотуха, засиделись мы у тебя, пора нам в детский сад возвращаться.

Муха-Цокотуха:

Спасибо, ребята, что пришли ко мне в гости, что мне помогали, скучать не давали. Вам понравилось у меня? (Да.) На прощание для вас —угощение (вручает воспитателю корзинку).

Воспитатель:

Спасибо Муха-Цокотуха. Мы тоже приготовили для тебя музыкальный подарок.

Музыкальная игра «Каравай»

 

Муха-Цокотуха машет им платочком, прощается.

Звучит аудиозапись таинственной музыки. Муха-Цокотуха «улетает».

 

Воспитатель:

А теперь ребята нам пора возвращаться на автобусе в детский сад.

Мы едем, мы едем, в детский сад приедем.

Раз, два, три, садик, дверь нам отвори!

Звучит аудиозапись таинственной музыки.

Рефлексия

Воспитатель:

Мы вернулись. Где мы были? (В гостях у Мухи-Цокотухи)

Что случилось у Мухи-Цокотухи? (тараканы самовар растаскали, разбили)

Что мы делали? (индивидуальные высказывания)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,1 КБ
Опубликовано: 15.11.2021