Бинарное занятие в форме эксперимента с воздухом «Путешествие на другую планету»

Автор: Батяева Анастасия Владимировна

Организация: МБОУ «Петровская СШ»

Населенный пункт: Ивановская область, с. Липовая роща

Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей.

Образовательные задачи: способствовать обогащению и закреплению знаний детей о свойствах воздуха.

Развивающие задачи: развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к исследовательской деятельности.

 

Интеграция образовательных областей : « познание и физическая культура.»

 

Развивающая предметно-пространственная среда: уголок по экспериментированию в группе « Юный исследователь».

 

Методы и приемы: метод практической деятельности, словесный, игровой метод, информационно-коммуникативные технологии, моделирование.

 

Планируемые результаты:Дать детям представление о воздухе, как газообразном веществе; познакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения.

Предварительная работа: Беседа: «Живая и неживая природа»,рассматривание иллюстраций в книгах с научным содержанием, детских энциклопедиях; наблюдения на прогулке за ветром.

Учебно-методический комплект:столы, накрытые клеёнкой, воздушные шарики, колбы, целлофановые пакеты, трубочки для коктейля, пластиковые стаканчики, компьютер, интерактивная доска, « космолёт».


 

Содержание:

Организационный момент:

Соберемся дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы друг другу, чтобы у нас с вами было весь день

хорошее настроение.

 

Воспитатель:- Ребята, как называется наша планета?

( Земля).

В.-А чем мы дышим на нашей планете?

(ответ детей).

В.- Ребята , а как вы думаете на других планетах есть воздух и пригоден ли он для жизни?

(ответ детей).

В.-Хотите узнать?

(Да).

В.- Давайте с вами полетим на другую планету и узнаем есть ли там воздух и пригоден ли он для жизни?

( ответ детей).

В.- Давайте с вами выберем на какую планету мы с вами полетим?

( дети договариваются).

В.- Ребята, а на чем можно полететь на другую планету?

(ответ детей).

В.- Мы с вами выбрали “Космолет” и полетим на нем.

В.- Садимся в « Космолёт» и отправляемся в путь.

Обратный отсчет.(10,9,….. пуск).

( на доске звёздное небо и музыка невесомости).

В.- Ну вот мы свами и прилетели.

В.- Надеваем скафандры и выходим из « Космолёта».

В.- Давайте возьмем воздух с этой планет и проведем опыты с ним. И узнаем, пригоден ли воздух для жизни на этой планете?

В.- А как мы с вами возьмем воздух для проведения опытов?

( Нужно поймать воздух с помощью целлофанового пакета).

Ловим воздух.

В.- Возвращаемся в « Космолёте» в экспериментальную комнату.

В. -Напоминаю вам как правильно себя вести в экспериментальной комнате.

Без разрешения запрещается:- трогать оборудование и приборы.

- засовывать что-либо в нос, рот, уши.

В.- Итак, ребята начнём изучать воздух и проводить опыты с ним.

В.- Давайте возьмём пробу воздуха и проведём первый опыт.

Опыт №1.« Что в колбе»

В. -Посмотрите, у меня в руках колба. Как вы думаете, она пустая?

В.- Сейчас мы это проверим. Нам понадобиться ёмкость с водой и эта колба. Перевернём колбу вверх дном и будем медленно опускать её в воду. Обратите внимание, что колбу нужно держать ровно.

В.- Что вы видите? Попадает ли вода в колбу?

( ответ детей).

Вытаскиваем. Посмотрите, снаружи колба мокрая, а внутри?

(воспитатель предлагает детям потрогать колбу внутри).

В.-Ребята, почему вода не попала в колбу? Какой можно сделать вывод?

(Правильно, в колбе находится воздух, он не пускает туда воду.)

В.- А теперь я вам предлагаю провести следующий опыт.

Опыт №2. «ВОЗДУХ ЛЕГЧЕ ВОДЫ»

В-Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля. Вставьте трубочки в воду и подуйте в них.

-Что вы видите? Что выходит из воды с пузырьками?

(ответы детей)

Вывод: пузырьки поднимаются на поверхность потому, что воздух легче воды.

В.- Давайте проведем ещё опыт и узнаем имеет ли этот воздух вес?

Опыт №3 ИМЕЕТ ЛИ ВОЗДУХ ВЕС ?

Нам понадобиться весы и два воздушных шара.

В.- Посмотрите, сейчас весы уравновешены. Я возьму и проткну один из шаров.

В.- Что произошло ?

(ответ детей)

В.- Какой можно сделать вывод?

Шар с воздухом опустился вниз, а лопнувший шар поднялся вверх. Значит шарик с воздухом тяжелее, чем шар без воздуха.

В.- Имеет воздух вес?

( Да)

В.- Ребята, мы с вами провели опыты, изучили воздух с этой планеты. И можем сделать вывод? ( воздух есть)

В.-Этот воздух пригоден для жизни?

( ответы детей).

В.- Надеваем скафандры и выходим из « Космолёта» на эту планету. Давайте проверим. ( дети находят мох и небольшие растения на этой планете)

В.- Ребята, значит этот воздух пригоден для жизни и им можно дышать.

В.- Снимайте скафандры и подышим этим воздухом.

Дыхательная гимнастика«Чудо-нос».

Воспитатель читает стихотворный текст, ребята только выполняют задание.

Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.

 

Заходит инопланетянин, житель этой планеты.( Инструктор по физической культуре)

- Куда это я попал? Какие смешные инопланетные существа пере домной. Почему у вас лицо не зеленое и уши не разноцветные? А давайте дружить! На моей планете когда хотят дружить вместе делают зарядку. Полетели. Повторяйте за мной , а я буду считать по нашему , нидо, авт, ирт, нидо , авт , ирт. На голове у меня датчик, он переводит всё ,что я говорю. Нидо, авт, ирт- это раз, два, три. Наклоняйтесь ниже, стойте ровно. Видите, я держу равновесие, даже когда мою летающую тарелку трясёт от прохождения опасных космических зон. Взлетаем, садимся. А теперь настройте свои датчики на новые знания. Вперёд!

Инструктор по физической культуре проводит физкультминутку.

Звучит музыка и дети с инопланетянином танцуют танец жестами.

В.- Нам ребята пора возвращать на свою планету.

В.- Садимся в «Космолёт» и отправляемся домой. Обратный отсчет ( 10, 9,… пуск, полетели).

Рефлексия: Понравилось вам наше путешествие?

Что вам больше всего понравилось в этом путешествии?

Что полезного вы узнали?

Список используемой литературы: Программа воспитания и обучения в детском саду под общей редакцией М.А. Васильевой, « Опыты и эксперименты « Батова И.С.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,4 КБ
Опубликовано: 15.11.2021