Занятие по ЗОЖ «Врачи наши друзья. Инфекционные болезни»

Автор: Ямгутдинова Елена Анатольевна

Организация: МАДОУ детский сад №59

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Автор: Ванюшина Валентина Евгеньевна

Организация: МАДОУ детский сад №59

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

ЦЕЛЬ: «Учить детей не боятся врачей. Рассказать о важности прививок. Сообщить элементарные сведения об инфекционных болезнях. Воспитывать уважение к врачу, а также желание самому заботиться о своем здоровье».

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ. Рассказ воспитателя. Художественное слово. Рассматривание картин. Дидактические игры.

ООРУДОВАНИЕ: картины, схема.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ребята, мы с вами поговорим о врачах, болезнях и о том, как мы сами можем заботиться о своем здоровье. А сейчас послушаем сказку.

«Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова и волчица,

И жучок и червячок,

И медведица.

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

 

Доктор Айболит не только лечит больных но и старается, чтобы лесные звери не заболели. Решил он сделать всем прививки. И вот полетели сороки – белобоки по всему лесу, всем сообщили когда нужно прийти к доктору на прививку.

В этом сказочном лесу жили два друга Бегемот и Аист. Их тоже сороки – белобоки пригласили на прививку. Аист сразу решил пойти, а Бегемот испугался укола и заперся дома. Так Бегемот ни куда не пошел. Аист зашел за ним, стал стучать в дверь, звать Бегемота, но Бегемот не откликнулся. И Аист решил, что он уже ушел к врачу и побежал на прививку. Сделали Аисту прививку. Было немного неприятно, но он потерпел.

А знаете, что произошло в его организме после прививки? (показать схему)

  • организм ввели ослабленные возбудители болезни, кровяные клетки – лейкоциты стали с ними бороться. Так как микробы – возбудители болезни были слабые, организм быстро справился с ними и научился бороться с возбудителями болезни.
  • Бегемот так и не пошел на прививку, как не уговаривал его Аист.
  • случилось так, что проникли в сказочный лес « Микробы», «Бацилы» - страшные возбудители болезни. (показать картинку) Кто сделал прививку, не заболели, так как их организм уже научился бороться с этими микробами и быстро их победил. А кто не сделал прививку, тот сильно заболел. Заболел и наш Бегемот - трусишка. У него болит голова, поднялась температура. А знаете, почему поднимается температура? ( показать картинку).

Температура поднимается на месте «боя микробов лейкоцитов». Становится очень, очень жарко, горячо и тело краснеет. Если « враги – микробы» прорвутся дальше, станет еще хуже.

  • Аист к Бегемоту и видит, что Бегемоту совсем плохо стало. Значит, его организм не справляется с микробами – возбудителями болезни. Побежал Аист за доктором Айболитом. Айболит быстро сел в скорую помощь, через несколько минут был у Бегемота. Он сразу стал помогать организму Бегемота бороться с микробами. Он дал ему таблетки. «Лейкоциты, вооруженные таблетками» стали убивать микробов.

(показать схему – картинку)

О, и Бегемот стал выздоравливать. Вскоре он уже был уже здоров. Доктор Айболит объяснил ему, что если бы он сделал прививку, то не заболел бы. Бегемот твердо решил, что больше не будет прятаться от прививок. Он всегда будет их делать, хоть и очень боится уколов, но болеть хуже.

А вы, ребята, боитесь прививок? (ответы детей)

Вы поняли, что если не сделать вовремя прививку можно заболеть. Доктор Айболит рекомендует не только делать прививки, но и еще и заниматься зарядкой, закалятся, принимать солнечные и воздушные ванны.

Давайте и мы отдохнем, сделаем зарядку.

Для чего нужна зарядка?

Это вовсе не загадка-

Что бы силу развивать

И весь день не уставать.

На зарядке все в порядке.

Машут крыльями хохлатки,

Начинают воробьи приседания свои.

Да же Бобик спозаранку

Выбегает на зарядку,

А зарядка у щенков

Начинается с прыжков.

Если кто – то от зарядки

Убегает без оглядки -

Он не станет нипочем

  • силачом. Теперь, когда мы немного отдохнули, предлагаю вам отгадать загадку.

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.

И мясо, и хлеб – всю добычу мою -

Я с радостью белым зверям отдаю.

Дети отгадывают: зубы.

Да, правильно, зубы.

Зубы есть у всех детишек

У послушных, шалунишек

У малышек и больших -

Что вы знаете о них?

  • детей. Показать картину – схему.

Вот какие наши зубки;

Очень твердые, как сталь,

Все они одеты в шубки,

Под названием «эмаль»,

А под ним дентин – одежка,

В центре нерв, а дальше ножки,

На картинку посмотри

 

Это ж корни: раз! два! три!

Ой, что это случилось с этим зубиком? (показать картинку) Ответы детей.

Как можно помочь ему? Ответы детей.

Да, помочь ему может только врач. Как называют врача, что лечит зубы? Правильно, стоматолог.

Ребята, чтобы наши зубы были такими же здоровыми нужно болезнь предупредить. (показать картинку)

Наши дети выучили стихи о том, как нужно предупредить болезнь зубов.

1 ребенок. Что б болезнь предупредить,

Следуй правилу такому:

Надо дважды в год ходить

На прием к врачу зубному!

2 ребенок. Чтобы зубы не крошились,

Что бы десны закрепились,

Чисть их щеткой с порошком

По утрам и перед сном!

3 ребенок. Что б шла из десен кровь,

Ешь редиску и морковь,

Лук, чеснок, борщи и кашу

Винегрет и простоквашу.

Воспитатель. Знай, полезны все продукты

Соки, овощи и фрукты,

Все, чем кормят вас

В домах и в детсадах.

Ребята, вы запомнили, как предупредить болезнь зубов? Ответы детей.

  • правильно, нужно чистить два раза в день, полоскать рот после еды.
  • стук в дверь)
  • это там? Никого. Только стоит посылка. Посмотрим, от кого? Ничего не написано, давайте откроем? Здесь конверты с заданиями.

В первом конверте написано: «Состав те числовой ряд и узнаете, кто прислал посылку». В конверте карточки, на одной стороне цифры, а на другой буквы. Составив, числовой ряд переворачиваем карточки и читаем: Айболит.

Правильно, прислал посылку Айболит.

Второе задание: «Угадай, что лишнее?» Предлагаются предметы, используемые в медицине, так и те что не могут быть использованы в медицине.

Третье задание: «Ребус» Предлагается плакат с шестью картинками и буква «Ы». Нужно написать первые буквы предметов, расположенных в определенном порядке и добавить букву «Ы». Получится слово: МОЛОДЦЫ.

Думаю, доктор Айболит очень рад, что вы справились со всеми заданиями. Смотрите! Доктор Айболит прислал вам витамины.

Для чего мы употребляем витамины? Ответы.

Правильно, чтобы укрепить свое здоровье. Ребята, что вы запомнили из нашего занятия? Ответы.

Да, правильно, для чего нужно делать прививки. Как ухаживать за зубами. Как мы сами можем заботиться о своем здоровье. Вот и закончилось наше занятие.

 

Литература:

  1. Стожарова М.Ю. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни»
  2. Шорыгина Т.А. «Беседы о здоровье»
  3. Сон С.Л., Шипошина Т.В. «Сказки Страны здоровья» беседы с детьми.

Приложения:
  1. file1.docx.. 19,2 КБ
Опубликовано: 15.11.2021