Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в космос»

Автор: Ирина Петровна Горшкова

Организация: МБОУ «Губернаторский лицей № 101 им. Ю.И. Латышева»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Цель: создание у детей целостного представления о космосе через различные виды деятельности;

Задачи:

- совершенствовать навыки счёта в пределах двадцати; называть числа в прямом и обратном порядке; определять пропущенное число;

- упражнять в составлении и решении арифметических задач на сложение и вычитание;

- развивать умение составлять слова по первым звукам, используя картинки;

- развивать логическое мышление, внимание, память и творческое воображение.

 

Ход занятия.

(Дети сидят полукругом на стульчиках)

– Ребята, к нам сегодня на занятие пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

-Совсем недавно наша страна отмечала «День космонавтики». И мы с вами много разговаривали на эту тему. Сегодня мы с вами отправимся в необычное космическое путешествие для того, чтобы проверить ваши знания о космосе.

Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться.

Но зато умеет это

Делать быстрая …(ракета)

– Правильно, ребята, мы полетим на ракете, вернее на 2-х ракетах. Для этого нам нужно разделиться на 2 команды и выбрать капитанов, которые для нас с вами эту ракету соберут. ( деление на команды, с помощью ракет).

Задание для капитанов «Собери ракету по образцу» ( предлагается 2 конверта с геометрическими фигурами).

- Давайте посмотрим из каких геометрических фигур состоят наши ракеты? (квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, овал, трапеция)

- Давайте дадим название нашим ракетам. У вашей ракеты будет название- «СОЮЗ», а ваша будет называться- «ВОСТОК».

-Молодцы з заданием справились.

Итак, мы скоро отправимся в космическое путешествие к планетам солнечной системы. Теперь нам с вами нужно стать настоящими космонавтами. Кто такие космонавты? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт?

Дидактическая игра «Каким должен быть космонавт?»

Космонавт должен быть смелым, сильным, храбрым, решительным, умным, ловким, выносливым, трудолюбивым, отважным, мужественным, дисциплинированным, скромным.

-Всё верно! Я думаю, что вы храбрые, смелые и готовы стать настоящими космонавтами.

-Но, прежде чем полететь в космос , нужно хорошо подготовиться и взять с собой всё необходимое. В этом нам поможет игра « Я лечу в космос и беру с собой…»

( дети называют названия предметов, которые нам необходимы нам в космосе)

-Молодцы ребята! Мы свами готовы полететь в космос. Осталось только узнать, куда мы полетим, с помощью игры « Да-нет-ка» ( дети задают вопросы и отгадывают планету)

-Всё верно, сначала мы с вами полетим на Луну ….

-Готовы? Тогда полетели.. Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, 7…( звук запуска ракеты, в это время дети садятся за столы)

-Ребята, мы приземлились на Луне…. И нас здесь ждёт викторина : «Как мы знаем космос»

1. Кто и на чем впервые, облетел вокруг земли? (Белка и Стрелка - собаки - космонавты, первые животные, совершившие орбитальный космический полёт. Они удачно вернулись на Землю. Полет проходил на корабле «Спутник-5» и продолжался более 25 часов, за это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли)

2.Как называется площадка для взлета космичеких ракет? ( Космодром)

3. Как называется костюм космонавта? ( скафандр)

4.Как называется окно в ракете? ( иллюминатор)

5.В какой день отмечается день космонавтики? ( 12 апреля)

6.Как называется 3 планета от солнца? ( Земля)

7.Как называется спутник планеты земля? ( Луна)

8.Солнце- планета или звезда? ( звезда)

9.Какую планету называют красной или ржавой? (Марс. Он покрыт ржавчиной. Это просто ржавая пыль, которая покрывает всю поверхность)

10.Какая планета ближе всего к солнцу? (Меркурий)

11.На какой планете есть жизнь и почему? (Земля, есть воздух)

12.Для чего люди стали летать в космос?( Завоевание космоса стало мечтой людей с тех пор, когда они узнали о его существовании. Благодаря полётам в космос человек много узнал о своей собственной планете Земля, смог увидеть её со стороны)

13.Кто был первым космонавтом на земле? (Юрий Алексеевич Гагарин, русский летчик-космонавт, первый в мире человек, совершивший полет в космос на космическом корабле-спутнике “Восток”. Гагарин облетел земной шар и благополучно вернулся на землю)

14.Кто первым из космонавтов, вышел в открытый космос? (Первым космонавтом, вышедшим в открытый космос, был советский космонавт Алексей Архипович Леонов. Выход был осуществлен им 18 марта 1965 года во время полета на двухместном корабле "Восход-2")

Ребус «Марс»

-Молодцы! Вы хорошо знаете космос! Сейчас нужно отгадать на какой планете мы сделаем следующую остановку. Перед вами выложены картинки- ребус. Вам нужно записать первый звук каждого слова в окошечки и получите название планеты. Приступаем. (Марс)

-Молодцы! Быстро справились. А теперь в путь! ( МУЗЫКА) Я вижу, что мы приземляемся на Марс, где нас ждёт очередное задание. Но сначала давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Мы пойдём на космодром, (Шагают)

Дружно в ногу мы идём,

Ждёт нас быстрая ракета (Руки над головой, продолжают шагать)

Для полёта на планету.

Отправляемся на Марс (Руки в сторону)

Звёзды неба, ждите нас.

Чтобы сильным стать и ловким

Начинаем тренировку: (остановиться и выполнять движения по тексту)

Руки вверх, руки вниз,

Вправо-влево наклонись,

Головою покрути

И лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг,

А теперь прыжком вот так.

-Отдохнули, и с новыми силами приступаем к выполнению нашего следующего задания.

ЗАДАЧИ

- Посмотрите на доску, перед вами схемы задач на сложение и вычитание. Придумайте задачу про космические объекты и решите её. ( ДЕТИ ПРИДУМЫВАЮТ И ЗАПИСЫВАЮТ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ В ТЕТРАДЯХ).

- Замечательно! И с этим заданием справились!

-А сейчас нам пора возвращаться домой, планету Земля. Взлетаем! (звучит сигнал SOS)

-Ребята у нас поломка! Нужно её срочно исправить! А то мы не сможем вернуться домой. На экране некоторые цифры не встретились. Давайте определим каких не хватает цифр. (Дети определяют пропущенные цифры и называют предыдущее и последующее число)

-Умницы! Поломка устранена. Теперь мы точно долетим до нашей планеты. Перед полетом предлагаю вам отдохнуть. У меня к вам вопрос, кто знает, что такое невесомость? (ответы детей)

- Все, к чему мы привыкли на Земле, в состоянии невесомости происходит совсем не так: люди и предметы «плавают» в пространстве, дотронуться пальцем до носа практически невозможно, станцевать вальс или показать любимый футбольный финт – вообще на грани фантастики. Обхохочешься, глядя на то, как космонавты пытаются делать привычные движения в условиях невесомости. То есть космонавты в космосе свободно передвигаются по воздуху. Предлагаю вам поиграть в игру « Невесомость».

Игровое упражнение «Невесомость» (равновесие)

Дети свободно располагаются в зале, делают «ласточку» и стоят как можно дольше. Дети, вставшие на вторую ногу, садятся на места.

Далее предложить детям закрыть глаза и дотронуться пальцем до кончика носа. Сложно? А каково космонавтам? Испытать состояние невесомости можно, если подпрыгнуть. ( прыжки)

- Молодцы, вы отлично справились. Нам пора. Начинаем обратный отсчёт 10, 9, 8, 7…. Пуск!

( ЗВУЧИТ МУЗЫКА)

- Приземляемся и покидаем свои космические корабли. Вот и закончилось наше космическое путешествие, где вы все были очень смелыми, отважными и находчивыми. А в память о нашем путешествии я предлагаю вам сделать необычную аппликацию про космос( или открытку) .

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В звёздном небе звёзды светят

(показываем звёзды, пальчики переплетаются)

Космонавт летит в ракете

(изображаем полёт ракеты: руки вверху соединить)

День летит, ночь летит (загибаем пальцы)

И а землю вниз глядит (изображаем иллюминатор)

- Заранее мы с вами уже сделали вот такие заготовки. Вам сейчас нужно сделать оригами- ракету и приклеить её на картон. Чтобы наша открытка была законченной, добавим ещё несколько планет. Приступаем. ( дети выполняют)

 

Список используемых источников:

  1. Н.В. Нищева «Раз планета, два комета…» С-Петербург.2008г.
  2. О. А. Скоролупова «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Покорение космоса». Москва, 2009г.
  3. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М.А.Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С.Комаровой, М. «Мозаика-Синтез», 2005.
  4. «Космос. Детская энциклопедия». - Москва, 2000.
  5. Леонов А. Я выхожу в космос.- Москва,1985.
  6. Левитан Е.П. Малышам о звездах и планетах.- Москва,1981.
  7. Дорожин Ю. Книга для детей «Малышам о звездах и планетах» / Ю. Дорожин. - М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 8 с.
  8. Лебедева Е.Г. Простые поделки из бумаги и пластилина / Е.Г. Лебедева. - М.: Айрис Пресс, 2005. - 153 с.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 16.11.2021