Конспект совместной деятельности по обучению детей грамоте
Автор: Канафина Анжела Валериановна
Организация: МА ДОУ ЦРР детский сад №385
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: Познакомить с буквой «С», научить дифференцировать звуки [С, С′] в словах.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с согласными звуками [С], [С′].
2. Закрепить умение давать артикуляционную и акустическую характеристику звука.
3. Продолжать учить определять позицию звука в словах.
4. Познакомить с буквой «С».
Развивающие:
1. Развивать навыки звукобуквенного анализа.
2. Развивать зрительное внимание, умение ориентироваться на листе бумаги.
3. Развивать фонематический слух, память;
4. Развивать общую моторику и тонкие дифференцированные движения пальцев рук.
5. Совершенствовать грамматический строй речи;
6. Закреплять понятие «звук», «буква», «гласный, согласный звук», «мягкий – твердый».
7. Продолжать учить составлять предложения с заданным словом.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, отзывчивость, навыки сотрудничества, самостоятельности, активности и инициативности.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Вид занятия: фронтальное.
Оборудование: картинки (сорока, стул, санки). Буква «С» на магнитиках, буквари, тетради, карандаши простые и синего цвета, интерактивная доска, игрушка Совунья.
Ход занятия:
I. Разминка
Педагог: Ребята сегодня мы с вами познакомимся. А сейчас я вам загадаю три загадки (ответы на них появятся на интерактивной доске).
1. Трещала с самого утра «Пора! Пора!» А что пора? Такая с ней морока, когда трещит…. Ответы детей: сорока.
2.Чтобы ноги отдохнули, Посиди-ка ты на… (стуле).
3.До чего ж хорош мороз: Щиплет щеки, уши, нос! Натяну на лоб ушанку, прокачусь с горы на ... (санках).
Педагог: Дети, посмотрите на доску и на картинки в моей руке (показывает карточки с изображениями). Что одинакового во всех словах?
Дети: Начинаются на звук [С].
Педагог: Правильно. Все вместе произнесем. Как вы думаете, ребята звук [С] согласный или гласный? (воспитатель слушает ответы детей).
II. Основная часть
1. Фонетическая зарядка
Педагог: Как воздух выходит из шарика? (С-с-с-с).
Педагог: Звук [С] согласный, при произношении его воздух встречает преграду – зубы.
Звук [С] может быть мягким и твердым, поиграем.
2. Игра
Педагог: «Камень - вата» Слова для игры: Стул, сиденье, сом, секунда, семечки, сосулька, собака.
(Звук [С] твердый-дети сжимают кулачки, звук мягкий-дуют губы трубочкой)
Педагог: Звук [С] обозначается буквой «С».
Педагог предлагает определить позицию звука в словах: В начале слова, в середине, в конце слова в предлагаемых словах на интерактивной доске:
САД, СРЕДА, ВЕСНА, СОЛНЦЕ, ЧАС, ЛЕС, СОСНА.
3. Сказка
Педагог: А сейчас я прочитаю сказку, а вам надо запомнить слова со звуком [С]. Кто запомнит больше всех слов, тот и выиграл:
«Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую скатерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане, и даже свечи в подсвешниках. Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе сосисок нажарила с салом. Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла в сапогах на стол, все сожрала, ничего собаке не оставила, даже свечку с солью посолила и съела вместе с сиренью».
Выиграл тот, кто больше всех запомнил и назвал слова на букву «С».
Педагог: Ребятки, а теперь назовите слова противоположные по смыслу:
Мир-(ссора); трусливый-(смелый); пасмурный-(солнечный); легкомысленный-(серьезный); соленый-(свежий); кислый-(сладкий)
Педагог: А теперь встанем на ножки, отдохнем немножко.
4. Физическая минутка
Педагог: «Замри» Мы топаем ногами, (топают). Мы хлопаем руками, (хлопают). Качаем головой, (качают головой). Мы руки поднимаем, (руки вверх). Потом их опускаем, (руки вниз). Мы руки подаем (руки в «замок»). И бегаем кругом, (покружиться на месте). Раз, два, три, (три хлопка). Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру).
5. Творческое задание
Педагог: Посмотрите это буква «С», на что она похожа? (ответы детей) Давайте, откроем букварь. Что нарисовано на картинках? (произносят хором, выделяя звук [С]) А сейчас прочитаем буквы в строчку. Теперь прочитаем буквы в столбик (хоровое и индивидуальное чтение).
Педагог: Ребята, посмотрите кто к вам пришел в гости (педагог достает игрушку Совунью), но к сожалению она забыла как ее зовут (ответы детей ее зовут Совунья). А теперь откройте, ребята тетрадку, и предлагаю вам раскрасить первую букву ее имени- «С». Каким цветом будем раскрашивать? (синим).
III. Заключительная часть
В конце занятия педагог предлагает детям выучить чистоговорки для усвоения материала.
Педагог: Ребята, повторяйте за мной хором.
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Со-со-со-у Вовы колесо.
Ос-ос-ос-на поляне много ос.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Усь-усь-усь-на лугу пасется гусь.
Педагог: Дети, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Что больше всего понравилось? Какие трудности у вас были? (Ответы детей). Спасибо вам за вашу работу! Вы отлично справились!
Список используемой литературы:
1. Н.С Жукова букварь (пособие по обучению дошкольников правильному чтению).
2. М.И.Мирошник, В.А. Самохвалова «Я читаю» (игровой материал) курс «Подготовка к чтению».
3. М.Д. Маханеева, Н.А.Гоголева, Л.В.Цыбирова «Обучение грамоте детей 5-7 лет (игры, физминутки).
4. Серия «Папка дошкольника» АБВГДЕ - йка знакомство с буквами (Солнечные ступеньки).
5. Волина В.В. Занимательное азбуковедение.