Интегрированное занятие «Картинки с выставки»

Автор: Гайнияхметова Светлана Нуртдиновна

Организация: МАДОУ д/с №10 «Чебурашка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул

Автор: Абдрахманова Инна Гарафутдиновна

Организация: МАДОУ д/с №10 «Чебурашка»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Янаул

Цель: Формировать музыкальный вкус детей и продолжать учить их выполнять работы из бросового материала.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей высказываться об отношении к музыке, о своих переживаниях, вызванных в процессе ее слушания. Различать изобразительность в музыке, связывать с характером музыкальных пьес. Вспомнить и пропеть попевку и песню, работать над звукообразованием: - петь лёгким подвижным звуком;

пробуждать интерес к творческому труду, учить создавать образ цыпленка из нескольких деталей, используя бросовый материал.

Развивающие:

Способствовать развитию творческих, слушательских и исполнительских навыков детей в процессе музыкальной деятельности. Способствовать развитию и закреплению связной речи посредством описания своих чувств, образов, возникающих при восприятии музыки. Развивать у детей способность к импровизации; развивать мелкую моторику рук, координацию движений обеих рук.

Воспитательные:

Воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе и окружающим через музыкальную деятельность, воспитывать усидчивость, доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: Портрет композитора Мусоргского М. П., деревянные ложки, кастрюля- хитрюля, метла и парик «Бабы Яги», иллюстрации к картинам В. Гартмана, муляж куриного яйца, капсулы от киндер-сюрпризов на каждого ребенка, пластилин, стеки, ИКТ.

Методические приемы: Использование записей для магнитофона и CD-плеера. Выразительное исполнение песни музыкальным руководителем. Наглядно-образный показ приемов выполнения отдельных музыкально-ритмических движений. Беседа как эмоционально-образный прием ознакомления с музыкой, средствами музыкальной выразительности. Использование образного этюда «Баба-Яга».

Педагогические технологии: игровая, творческая, здоровьесберегающая.

Использованная литература: «Картинки с выставки», Редакция П.Ламма.Москва.Госмузиздат,1931; Абызова Е.Н. «Модест Петрович Мусоргкский»

2 издание; музыка,1986г.

 

Ход НОД:

Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.

Муз. рук.: -Добрый день, ребята. Проходите

Здравствуйте, ребята!

Друг на друга посмотрите

И улыбку покажите

Как хорош сегодня день

Заниматься нам не лень!!!

У нас сегодня встреча в музыкальной гостиной, и я приглашаю вас всех на выставку. Но выставка у нас будет необычная. На этой выставке вы не только увидите картины, но ещё и услышите их. Вы хотите отправиться на выставку картин?

Дети : - Да.

Музыкальный руководитель: - Вы знаете, что это такое выставка?

Верно, выставка – это показ самых лучших достижений в науке, культуре, искусстве. На предыдущих занятиях мы с вами уже познакомились с некоторыми картинами. И сегодня мы продолжим знакомство с творчеством архитектор, художника Виктора Александровича Гартмана. У него был друг- композитор Модест Петрович Мусоргский- Великий русский композитор, который родился в 1839 году . Вот посмотрите на него. В красивом городе Санкт- Петербурге. Когда он был в вашем возрасте, ребята, он начал заниматься музыкой , а учительницей была его мама. Как то Гартман пригласил Мусоргского к себе на выставку. Композитору так понравились картины, что он сочинил за 2 недели музыкальную сюиту, которую назвал «Картинки с выставки». Эта сюита состоит из 10 пьес и с некоторыми из низ них мы уже познакомились. Давайте вспомним какие пьесы и картины нам известны.

Дети:- «Катакомбы», «Два еврея. Богатый и бедный», «Богатырские ворота», «Лиможский рынок», «Прогулка».

Муз. рук: -Хорошо. Посмотрите ребята сегодня перед вами новая картина. Как вы думаете как она называется?

Дети:- «Гном»

Муз. рук : -А гном настоящий или сказочный человечек? А какие бывают гномы?

Дети: хорошие, сказочные, маленькие, быстрые, добрые, улыбающиеся.

Муз. рук: Давайте все вместе послушаем пьесу «Гном» и охарактеризуем его.

 

Слушание “Гном”

Муз. рук:- Как вы думаете, какой гном в пьесе Мусоргского?

Дети: Недобрый, злой, грустный, печальный, недовольный.

Муз. рук:- А как вы догадались?

Дети: -Музыка настороженная, печальная, грустная, злая, тоскливая.

Муз. рук: -У меня есть картинки настроения. Вот такие тучки. Кто хочет выбрать тучку, которая подходит под настроение этой пьесы?

 

Дети выбирают облако

 

Муз. рук.- На первый взгляд может показаться, что гном и вправду сердитый и злой. Но, если мы прислушаемся и послушаем музыку дальше, то услышим интонации грусти. Уродливый, забавный карлик семенит на своих коротеньких ножках, иногда спотыкаясь, а иногда неловко подпрыгивая. В мелодии слышны эти спотыкания и сердитое ворчание гнома. Может он жалуется на судьбу этот маленький человечек, не горько ли ему от того, что он не такой, как все другие существа, а смешной и уродливый?

Это потому что у гнома часто меняется настроение. То он сердитый, злобный, то унылый и тоскливый. Но, несмотря на то, что этот гном грустный, я думаю, что гномы в целом, очень веселый народ. Правда, ребята?! И у нас есть с вами весёлая песенка про гнома, которую мы знаем. Я предлагаю её спеть, но вначале распоёмся. А распевка тоже называется «Гном»

 

Ритмическая распевка «Гном»

 

Мы построим дом, дом,

Будем жить мы в нём, нём.

Самый добрый гном, гном,

Бережёт наш дом, дом.

 

А теперь предлагаю прохлопать длинные звуки. Дети хлопают.

Гномы очень любят стучать чем нибудь: молоточками или ещё чем-нибудь.. Интересно, вот у меня есть кастрюля- хитрюля. Что же она нам приготовила?

Кастрюля- хитрюля, покажи, чем сегодня нашим деткам стучать?

 

Открывает крышку, а там деревянные ложки

 

Муз. рук:- Вот какой сюрприз нам приготовила кастрюля- хитрюля. Давайте пропоём попевку и постучим длинные звуки на ложках. Молодцы, ребята! Вы постарались ритмично играли ложками и чётко произносили слова попевки. А сейчас споём известную нам песенку «Гном». Ребята, отличается характер нашего гнома от гнома Мусоргского? А какой он? (весёлый, радостный, подвижный, бодрый, довольный)

А кто покажет тучку настроения? Показывает облачко

 

Муз. рук: -А теперь, продолжим нашу экскурсию и посмотрим к следующую картину. А угадать, что на ней вы сможете, угадав загадку. Слушайте внимательно.

Явился в жёлтой шубке:

Прощайте, две скорлупки!

Кто-же это? птенцы(ответы детей)

-Верно! И следующая картина Гартмана называется «Балет невылупившихся птенцов»

-Ребята, как вы думаете, что делают птенцы на картине?

Дети отвечают.

-Очень весело смотреть как птенчики выбираются из скорлупок и, впервые пробуя свои слабенькие ножки, радуются жизни. А какие они?

Дети: -Шаловливые, легкие, грациозные, смешные, мягкие.

Муз. рук: -Я предлагаю вам послушать пьесу Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов» и определить, какие по характеру птенцы, как композитор изобразил их?

 

 

Слушание «Балет невылупившихся птенцов»

 

Муз. рук:- Ребята, какие по характеру птенцы получились у композитора Модеста Петровича Мусоргского?

Дети: -забавные, смешные, веселые

Что делают птенцы под эту музыку?

Дети отвечают: играют, встряхивают крыльями…кивают головкой, качаются в разные стороны..

Муз .рук: -А какое облачко подходит, кто покажет? Показ облачка

Потряхивают маленькими не обсохшими крылышками, переминаются с ножки на ножку и тихонечко попискивают тоненькими голосками. Здесь почти вся музыка наполнена ими.

Все время они звучат — остренькие и будто дрожащие нотки. Понемножку, постепенно учатся прыгать и взмахивать крылышками маленькие, еще не до конца вылупившиеся

птенчики. А вы могли бы изобразить танец маленьких цыплят? Давайте попробуем, а для этого встанем в круг. я вас приглашаю потанцевать под эту музыку, порадоваться жизни вместе с птенцами, слушая музыку, попробуйте придумать свой танец маленьких птенцов.

 

Танец под музыку «Балет невылупившихся птенцов»

 

Муз. рук: А теперь, продолжим нашу экскурсию и посмотрим к следующую картину. Что вы видите? Мы с вами попали в дремучий, тёмный лес. Увидели там домик на курьих ножках, хотели в него заглянуть. Заглянет в неё? Кто в ней живёт? Но побоялись. И правильно сделали, выскочила оттуда Баба Яга. А какая она? Села на свою ступу и взвилась в ночное небо. Ой, смотрите наша картина ожила. Перед детьми видеопроектор с мультфильмом, где звучит пьеса М. П. Мусоргского «Избушка на курьих ножках».

- Какой вы видите Бабу-Ягу?

Дети: -Сердитая, злая, недобрая, вредная, пакостная, хитрая.

Муз. рук: -А как же композитор Модест Петрович передаёт образ Бабы Яги с помощью музыки? Послушаем.

Дети: -музыка таинственная, пугающая, страшная.

Муз. рук: -Чтобы написать такую музыку, какие звуки он использует?

Дети: -Низкие звуки, громкое звучание, быстрый темп, отрывистую мелодию.

Муз. рук: -А кто мне покажет какая подходит тучка? Показ детей.

-Давайте мы сейчас с вами так поиграем. Кто хочет изобразить злую, сердитую Бабу Ягу?

Выбираем ребёнка и идём переодевать его.

А пока наша Баба Яга переодевается и входит в роль послушаем стихи

Стихи:

1. На курьих ножках чудная избушка.

В лесу дремучем спрятана от всех.

Яга живет в ней - вредная старушка.

Не нравятся ей шум и громкий смех.

2. Сова хохочет, воют ночью волки.

Ломает ветки, проходя, медведь.

Боятся звери бабиной метелки.

Поменьше, все, стараются шуметь.

3. Яга ногами топает от злости.

Кричит, что надоели ей прыжки

И, что болят от сильной тряски кости.

Звенят на полках миски и горшки.

 

Муз. рук: -А вот и сама Б.Яга к нам пожаловала.

 

Пляска Бабы Яги(музицирование)

 

Муз. рук: -Ой, ребята, какая интересная Б.Яга получилась. Ну хватит, хватит, Яга нас пугать. Не боимся мы тебя. Мы знаем, что ты бываешь смешной и доброй. Правда?!

Б.-Яга: да

Муз. рук: -Давай лучше поиграй с ребятами. Игра называется «Бабка Ёжка». Очень уж у тебя метла красивая.

Бабка Ёжка,

Костяная ножка,

С печки упала,

Ногу сломала,

Побежала в огород,

Напугала весь народ

 

Б .- Яга крутит метлу по кругу под ногами ребят, а они прыгают.

 

Муз. рук: -Спасибо тебе, Б .-Яга» за веселье и доброту. Иди пожалуйста переодевайся и приходи к нам.

-Наша экскурсия подошла к концу. И в заключение нашей встречи мне очень хочется узнать, кто сочинил музыку к картинкам?

Дети: -Модест Петрович Мусоргский.

Муз. рук: -А какую сюиту он сочинил

Дети: - «Картинки с выставки»

Муз. рук: -А кто художник?

Дети: -Виктор Александрович Гартман

Муз. рук: А с какими картинками мы сегодня познакомились?

Дети: -«Гном», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках».

Муз. рук: А какая картинка вам понравилась больше всего?

Дети:…..

Муз. рук: -Я услышала, что больше всего назвали птенцов и сегодня я предлагаю вам их создать, хотите?!

 

Дети проходят к столам

 

Воспитатель: - Дети, из такого яйца (воспитатель показывает куриное яйцо) какие птенчики вылупливаются? (Цыплята). Вот их сейчас я предлагаю сделать. Скажите, пожалуйста, а что значит «вылупливаться»? (ответы детей).

Воспитатель: - Посмотрите на экран. На картинке три цыпленка сидят в скорлупе, у одного из них скорлупа и на голове. Совсем как шляпа. Далее еще один смешной цыпленок. А на этой картинке у цыплят из скорлупы торчат лапки. Какие они смешные!

- Цыплят мы сделаем из капсулы от киндер-сюрприза. Это будет туловище и голова. А каких частей не хватает, мы слепим из пластилина. А каких частей не хватает? Ответы детей.

- А сейчас я покажу, как капсулу поместить в скорлупу. Для этого шарик из белого пластилина сплющиваю пальцами. Получается сплющенный круг. Его прикладываю к капсуле. Затем по краям белого пластилина стекой делаю угловые надрезы (зигзаги) и лишний пластилин убираю на доску. Когда вылупливается цыпленок. Скорлупа ломается неровно. Затем приделываем к капсуле недостающие части из пластилина и получается цыпленок. Примерно такой, как на экране. А вот какие невылупившиеся птенцы получились у меня. Показываю образцы.

 

Дети приступают к самостоятельной работе (под тихую музыку), воспитатель помогает.

 

Готовые работы дети ставят на подставку.

Подводится итог занятия.

Воспитатель: - На память я вам дарю маленькие портреты композитора А.П. Мусоргского, предлагаю дома рассказать своим родителям о нем и музыке, которую вы сегодня услышали. И еще предлагаю вам, дети, нарисовать Бабу- Ягу и гнома.


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 7,4 МБ
Опубликовано: 17.11.2021