Конспект по ФЭМП «Космическое путешествие»

Автор: Ермакова Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ 141 г. Пензы

Населенный пункт: Пензенская область, г. Пенза

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Продолжать формировать представление детей о геометрических фигурах, классифицировать их по форме, цвету, размеру.

Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 8.

Закреплять знание образа цифр от 1 до 8. Развивать логическое мышление в умении называть предыдущую и последующую цифру.

Развивать зрительное восприятие в умении располагать предметы в определенной последовательности в порядке убывания или нарастания величины.

Развивающие задачи:

Развивать зрительную и слуховую память, любознательность, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Активизировать словарь детей в умении рассуждать, аргументировать свои ответы.

Развивать умение работать в коллективе, индивидуально.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Воспитывать самостоятельность, умение понимать поставленную задачу и выполнять её.

Воспитывать дружеские отношения между детьми, стремление оказывать помощь своим товарищам.

Методические приёмы: сюрпризный момент, проблемная ситуация, поисковые вопросы, самостоятельная деятельность детей, поощрение, рассматривание иллюстраций, пояснение, словесные инструкции, игровая обучающая технология, средства ТСО.

Демонстрационный материал: панно «Космос», конверты с заданиями, звезды большие картонные (3 штуки).

Раздаточный материал: схемы космических ракет, наборы геометрических фигур; однополосные карточки, наборы маленьких звездочек разных цветов; полоски картона одинаковой ширины, но разной длины. Изображения планет с цифрами по середине. Раскраски на космическую тематику.

Предварительная работа: беседы о космосе, рассматривание энциклопедий, книг о космосе, чтение стихов, дидактические игры математического содержания «Сложи картинку», «Назови соседей», «Какая цифра потерялась?», «Заборчик». Слушание песен о космосе.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель с детьми рассматривают панно «Космос». В группе раздается необычный звук – космический сигнал. Воспитатель обращается к детям:

- Что это за звук? Откуда он? (дети высказываются).

Воспитатель обращает внимание детей на звездочку, прикрепленную к окну. Дети с воспитателем снимают звездочку, рассматривают, переворачивают, на ней прикреплено какое-то письмо.

Воспитатель: - Ребята, это послание из космоса! Прочитаем его? (ответы детей).

Послание: «Ребята, мы маленькие звезды, шлём привет из космоса. У нас беда – перепутались все планеты, нарушился космический порядок. Помогите нам навести порядок, чтобы каждая планета вернулась на своё космическое место».

Воспитатель: - Дети, что нам делать, поможем маленьким звездочкам? (ответы детей). Тогда нам нужно спешить и поскорее отправится в космос. Ребята, на чем же мы отправимся в космическое путешествие? (Дети – на космической ракете).

Воспитатель: - чтобы наша ракета была мощной и быстрой, нужно сконструировать её по схемам.

Дети с воспитателем подходят к столу, на котором лежат схемы изготовления космической ракеты из геометрических фигур.

Воспитатель: - Можете выбрать себе понравившуюся схему, нужные фигуры и ваша ракета будет самой быстрой и мощной.

Воспитатель спрашивает детей из каких фигур состоят космические ракеты (Кирилл, какие фигуры ты использовал для своей ракеты? Вера, сколько треугольников в твоей ракете? Максим, какого цвета квадраты в твоей ракете? И т. д.)

https://moi-raskraski.ru/images/raskraski/obuchalki/gometich/moi-raskraski-geometricheskie-figury-12.jpg

Воспитатель: - Наши ракеты готовы! Готовимся к старту, начинаем обратный отсчет! Пять, четыре, три, два, один, пуск! (дети вместе с воспитателем считают в обратном порядке от 5 до 1). Звучит шум мотора ракеты, затем загадочная космическая мелодия.

Воспитатель: - И вот мы в космосе. Но мы попали в плотную туманность и ничего не стало видно. Что же нам дальше делать? Где найти перепутавшиеся планеты?

Внимание детей обращается на следующую звездочку, расположенную на столе. Воспитатель: - Ребята, звёздочка хочет нам помочь. Она предлагает нам составить карту звездного неба и найти дорогу к планетам. Посмотрите сколько разноцветных звезд (разноцветные звезды расположены хаотично на столе)! Их нужно разложить, справимся мы с этим заданием? (дети высказываются).

Каждый ребенок получает карточку с одной полоской, задание – разложить звезды в заданном порядке. Например, первой положить синюю звезду, второй – зеленую, и т. д. до восьми звезд.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, отличные звёздные карты у нас получились! Но их нужно проверить, чтобы найти дорогу к планетам.

Вопросы к детям: какая по счету звезда красного цвета? Какая по счету звезда синего цвета? Какого цвета звезда третья по счету? Какого цвета звезда расположена между шестой и восьмой звездой? И т. д.

Воспитатель: - Наши карты готовы, нас ведет автопилот, а мы немного отдохнем.

Физкультминутка

А сейчас мы с вами, дети, (маршировать на месте)

Улетаем на ракете (потянуться, подняв руки над головой)

На носки поднимись, (подняться на носки, руки сомкнуть над головой)

А теперь руки вниз. (опустить руки вниз)

Раз, два, три, потянись (потянуться)

Вот летит ракета ввысь! (кружиться на месте)

Воспитатель: - Двигаемся дальше, мы приближаемся к перепутавшимся планетам! Пора покинуть борт космического корабля. Но наши ракеты высокие, спрыгнуть на планету мы не можем, очень высоко, что же делать? Что нам может помочь? (ответы детей) Верно, ребята, нам нужен трап!

Дети с воспитателем подходят к столу, на котором расположены наборы полосок из картона разной длины, но одинакового цвета и ширины.

Воспитатель: - Космонавты, соорудим трап, расположив полоски от самой длинной до самой короткой. Здесь лежит ещё одна звёздочка, она хочет нам помочь. Звёздочка говорит, чтобы трап получился крепкий, полоски нужно положить ровно с левого края, и класть их друг над другом.

Дети раскладывают полоски в соответствии с заданием.

Воспитатель: - Молодцы, юные космонавты! Отличные получились трапы! Спускаемся вниз (дети с воспитателем проходят к другому столу, на котором расположены планеты разного цвета и размера с цифрами от 1 до 8 в центре).

Воспитатель: - Вот мы и нашли перепутавшиеся планеты! Как же нам навести порядок? Что нам может помочь? (внимание детей обращается на цифры в центре планет, дети высказывают свои предположения. Планеты могут быть разного размера, вариант – разложить по размеру от меньшей к большей, или от большей к меньшей, или по порядку числового ряда).

Дети раскладывают планеты по порядку. Воспитатель направляет деятельность детей, поощряет. Задает детям вопросы: Настя, планета с какой цифрой расположена первой? Стеша, какая цифра следует после цифры 2? Артем, какая цифра находится между цифрами 5 и 7? И т. д.

После выполнения задания воспитатель обращает внимание детей на звёздочку (на ней появилась улыбочка).

Воспитатель: - Ребята, звездочка очень рада вашим успехам! Все планеты встали по порядку, порядок восстановлен! А нам пора возвращаться в детский сад, звёздочка оставила нам космический сюрприз!

Звучит космическая музыка. Дети с воспитателем проходят на ковёр и находят красивый конверт, с раскрасками на космическую тематику внутри.

Рефлексия: итог путешествия, воспитатель интересуется что больше всего детям запомнилось в космосе, какое задание было самым трудным, какое задание было самым лёгким. Воспитатель поощряет детей и вручает раскраски.


Приложения:
  1. file0.docx.. 96,9 КБ
Опубликовано: 17.11.2021